Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moya_praktika.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
522.75 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Национально исследовательский технологический университет

«МИСиС»

НОВОТРОИЦКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра Металлургических Технологий

Отчет

о прохождении производственной практики в

электросталеплавильном цехе

ОАО«Урал Сталь»

Студент: Тихомирова Г.М.

группа МЧМ 52з

Руководитель практики

от института

Шаповалов А.Н.

Руководитель практики

от завода

Дадаева А.С.

Новотроицк 2010г.

Содержание

Введение…………………………………………………………..

3

1

Характеристика ОАО «Урал Сталь»….…………………………….........

5

1,1

Коксохимическое производство……………………………………….....

7

1.2

Аглофабрика…………………………………………………………….…

10

1.3

ЭСПЦ…………………………………………………………………….....

14

2

Технологии разливки стали в ЭСПЦ……………………………………..

18

2.1

Внепечная обработка стали…………………………………………….…

18

2.2

Разливка стали в изложницы……………………………………………...

20

2.3

Разливка стали на МНЛЗ-1………………………………………………..

21

2.4

Разливка стали на МНЛЗ-2…………………………………………….….

24

3

Особенности конструкции современных высокомощных ДСП………..

31

3.1

1Общие сведения об объектах ЭСПЦ…………………………………...

31

3.2

Дуговая сталеплавильная печь № 1………………………………………

31

3.3

Газоочистка (газоотводящий тракт………………………………….……

33

3.4

Комплекс установки «печь-ковш» № 1 с инфраструктурой……….…...

35

3.5

Комбинированная машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №1 с термо-зачистным отделением…………………………………….……..

37

3.6

Комплекс электропечи № 2 (ДСП-2) с газоочисткой и компрессорной станцией № 4……………………………………………………………….

38

4

Индивидуальное задание. Способы и технологии обработки стали на УКП………………………………………………………………………

45

4.1

Рафинирование металла синтетическими шлаками………….………….

47

4.2

Продувка металла инертными газами……………………….……………

52

Заключение…………………………………………………………………

59

Список использованной литературы………………………….………….

60

Введение

5 марта 1955 года считается днем рождения комбината: в этот день стране был выдан первый чугун. Конечно, для истории человечества сорок пять лет - это всего лишь миг, но за ним простирается даль, которая столько в себя вместила...

Освоение оренбургских просторов началось очень давно, еще в начале 18 века. Но в то время край был изучен слабо. И только в годы советской власти началось освоение несметных богатств. А богатства действительно были огромные! В ближайших и дальних окрестностях Орска были открыты самые разнообразные полезные ископаемые: никель, медь, магнезиты, марганец, хромиты, известняк.

19 мая 1939 года нарком черной металлургии Ф. А. Меркулов подписал приказ, которым утвердил комиссию для выбора площадки под строительство металлургического комбината. Несколько дней комиссия знакомилась с предложенными площадками. Их было двенадцать. Отобрали, как наиболее подходящие для размещения крупного комбината, пять площадок - круторожинскую, кумакскую, орскую, алимбетовскую и новотроицкую. Теперь предстояло выбрать из них одну - основную. Многие из членов комиссии высказывались за освоение орской площадки. Тогда рабочим проще было бы добираться до комбината. Однако на орской площадке целесообразнее было построить чистое предприятие. Вместе с никелькомбинатом, ТЭЦ и нефтекомбинатом черная металлургия просто задушила бы Орск. В результате 16 июня 1939 года члены комиссии сошлись на том, что больше всего для строительства металлургического гиганта подходит площадка вблизи поселка Ново - Троицк. И первым вопросом, который обсуждали в рамках предстоящего строительства, был вопрос сооружения трамвайной линии. Думали о людях, пытались сделать так, чтобы путь от дома до предприятия и обратно был максимально удобным и занимал как можно меньше времени.

В начале 1940 года под руководством главного инженера «Ленгипромеза» Б. В. Кириллова было составлено комплексное проектное задание по строительству металлургического комбината, которое 22 марта 1940 года утвердила коллегия Народного комиссариата черной металлургии. Проект ленинградского института предусматривал возведение следующих объектов: коксохимический завод - 4 батареи из 59 печей, доменный цех из 4 печей, дуплекс-цех в составе трех 30-тонных конвертеров и 7 стационарных мартеновских печей, прокатный цех в составе блюминга, заготовочно-крупносортный стан «800», полунепрерывный шахматный стан «350» и листовой стан «2350».

В число рудных предприятий комбината по проекту включались Аккермановский железохромоникелевый и Новокиевский рудники, по флюсам - Аккермановское известняковое месторождение, Кумакское месторождение огнеупорной глины, Блявинское или Алимбетовское месторождение кварцитов.

Было выбрано место для строительства водохранилища - в 65 км от Орска, в каменистой теснине, ниже впадения речки Ириклы в Урал. Было ясно, что сооружение Ириклинской плотины создаст условия для многолетнего регулирования Урала, снимет проблему водоснабжения Орско-Халиловского промышленного района, позволит осуществить ирригацию засушливых районов области, а также постройку ГЭС мощностью 40-50 МВт.

На первых порах новое предприятие официально называли по месторождению Халиловским металлургическим заводом, потом комбинатом. Затем будущее предприятие получило название Орский металлургический комбинат. Позднее пришли к выводу, что не стоит отдавать предпочтение ни тому, ни другому названию, тем более что комбинат так и не обосновался ни в Халилове, ни в Орске, а между ними. Поэтому с 1940 года комбинат стал называться Орско-Халиловским. С 2005 года ОАО «Урал сталь».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]