Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_otvety.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
177.55 Кб
Скачать

Патриоты россии

Председатель-Геннадий Юрьевич Семигин

НАШИ ЗАДАЧИ:

1) утверждение национальных задач и национальных приоритетов, разработка  национальных проектов для их реализации;

2) рост доходов населения не менее чем в 2 раза

3) мощный демографический рост и развитие нации;

4) обеспечение современным и доступным жильем всех нуждающихся в этом граждан;

5) приостановка и радикальная переработка реформ здравоохранения; образования; жилищно—коммунальной; пенсионной; социальной и других;

6) обеспечение социальной защиты всех граждан страны; реальная забота о брошенных и беспризорных детях;

7) реализация предложенной партией «ПАТРИОТЫ РОССИИ» системы мер по качественному улучшению жизни старшего поколения, инвалидов, молодежи, жителей села и ряда других социальных групп, испытывающих сегодня наибольшие трудности;

8)  решение жилищно—коммунальной проблемы;

9) обеспечение достойного бесплатного здравоохранения и образования для всех граждан;

10) ликвидация массовой безработицы;

11) внесение поправок в Трудовой кодекс, кардинально расширяющих возможности профсоюзов и права наемных работников труда в обеспечении благоприятных условий труда и его справедливой оплаты, развития системы социального партнерства;

12) реализация социально значимых проектов в российских регионах, ведущих к решению неотложных проблем их жителей.

Аграрная партия России (апр)

Председатель Аграрной партии — Плотников Владимир Николаевич (избран на XII съезде партии в апреле 2004 г.). Депутат Государственной Думы всех четырех созывов от Михайловского одномандатного избирательного округа Волгоградской области, заместитель председателя Комитета ГД по аграрным вопросам.

В настоящее время представители Аграрной партии являются председателями региональных законодательных собраний в 4 субъектах Федерации, заместителями председателя — еще в 4 регионах. В 19 региональных законодательных органах члены АПР являются председателями комитетов и комиссий.

В 17 регионах члены АПР занимают руководящие должности в исполнительных органах власти (заместители глав администраций, министры/руководители департаментов).

Руководящий орган - Центральный Совет, Правление Центрального Совета.

28. Легитимность и эффективность политической власти.

Политическая власть - это реальная способность одних социальных групп проводить свою волю в политике и правовых нормах.

Функционирование политической власти осуществляется на основе принципов эффективности и легитимности. Эффективность власти - это гарантированное проведение в жизнь властных распоряжений в максимально короткие сроки с меньшими издержками. Критериями эффективности являются: Достаточность оснований власти и эффективное использование ее ресурсов Рациональность вертикального и горизонтального строения власти Действенный контроль за выполнением властных распоряжений Организационно-техническое и кадровое обеспечение учета и анализа властных приказов (каждый должен стоять на своем месте). Наличие действенной системы санкций, применяемых к объекту власти в случае неповиновения его приказам. Эффективная система самоконтроля власти (главное место занимает авторитет). Эффективность власти во многом зависит от ее легитимности. Легитимность означает признание обществом законности существующих институтов власти и правомерности принимаемых ими решений. В узком смысле понятие легитимности характеризует законность власти.

Легитимность - согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.

Кроме того, легитимность — политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности.

Английский политолог Дэвид Битэм разработал «нормативную структуру политической легитимности»:

1. власть соответствует принятым или установленным в обществе правилам;

2. эти правила оправданы путём ссылки на веру, которую разделяют управляемые и управляющие;

3. имеются доказательства согласия на существующие отношения власти.

Легитимность следует отличать от легальности — соответствия правовым нормам.

Легитимность может проявляться, например, как в добровольном принятии большинством конкретной формы правления, власти того или иного класса, так и в борьбе за господство определенных политических сил. Легитимация - процедура общественного признания какого-либо действия, события, факта, лица, призванная обеспечить политическое участие без принуждения. Свойства поддержания легитимности власти: Изменение законодательства в соответствии с новыми требованиями Стремление использовать традиции при проведении политики и законодательстве Поддержание в обществе законности и правопорядка. Показателями легитимности являются: Уровень принуждения Наличие попыток свержения правительства Сила гражданского повиновения Результаты выборов и референдумов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]