Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_otvety.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
177.55 Кб
Скачать
  1. Понятие политической модернизации. Сущность политических преобразований в современной России.

Модернизация - усовершенствование, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.

Политическая модернизация предполагает создание определенных политических институтов, которые должны способствовать реальному участию населения во властных структурах и влиянию народных масс на принятие конкретных решений.

Ее составляющие:

  • приближение к дифференцированной политической структуре с высокой специализацией политических ролей и институтов;

  • эволюция политической системы в направлении создания современного суверенного государства;

  • усиление роли государства;

  • расширение сферы действия и усиление роли законодательного поля, объединяющее государство и граждан;

  • рост численности граждан (лиц с политическими и гражданскими правами), расширение привлечения к политической жизни социальных групп и индивидов;

  • возникновения и роста политической бюрократии, превращение рациональной деперсонифицированной бюрократической организации в доминирующую систему управления и контроля;

  • ослабление традиционных элит и их легитимности, усиление модернизаторских элит.

самая крупная политическая реформа означает замену одной формы правления на другую.

Более мелкая политическая реформа может означать изменение политического режима, расширение избирательных прав, введение новых государственных органов и политических организаций, правления новой династии, новой конституции, введение новой избирательной системы.

К стратегическим проектам политических реформ следует отнести реформы направленные на:

1) Разработку и принятие четко сформулированной идеи, стратегии национального развития, базирующихся на определённых идеологических установках, системе и иерархии традиционных базовых ценностей общества, определении выбора приоритетов национального развития.

2) Воссоздание основ существования и функционирования гражданского общества и его институтов. Повышение статуса и роли гражданина в политическом процессе.

3) Кардинальное изменение государственного строя РФ; смену форм осуществления государственной власти (с олигархической и охлократической на демократическую или монархическую); принципов и механизмов формирования различных органов государственной власти.

Одним из первых шагов в этом направление является подготовка и внесение ряда изменений и дополнений в Конституцию РФ и ряд федеральных, а следом уже и региональных законов.

  1. Понятие политических элит. Основные теории политических элит.

Элита - в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.

Политическая элита – относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]