Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_otvety.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
177.55 Кб
Скачать

Левый национал-патриотизм. Партия «кпрф» Председатель партии - Зюганов г.А.

Первая коммунистическая партия в России, Российская Социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), была образована в 1898 году на съезде в Минске. Вскоре она раскололась на меньшевистское крыло и большевистскую РСДРП(б), позже ВКП(б) (Всесоюзную ....). Уже в бытность единственной политической партией в СССР ВКП(б) получила новое название - Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС).

В феврале 1993 года на базе КП РСФСР образовалась КПРФ. Перед парламентскими выборами 1995 года года эмблема коммунистов модифицировалась. К серпу и молоту добавилась раскрытая книга и девиз: "Труд. Народовластие. Социализм. Россия".

В качестве своей основной программы КПРФ выдвигает восстановление в РФ народовластия в форме Советов, возвращение социальных гарантий и загадочное "равенство, основанное на ликвидации социального паразитизма, эксплуатации человека человеком". Достигнуто все это будет после мирного перехода власти к "коалиционному правительству народного доверия" (после выборов 1999 г. КПРФ ратовала за некий пакт общего согласия; надо полагать, ее теперешняя дружба с "Единой Россией" и есть этот самый пакт). КПРФ не исключает гражданского сопротивления, но - "предусмотренного международными конвенциями о правах человека".

Таким образом, в целом программу КПРФ можно назвать социал-демократической со значительным левым уклоном. Ее основная цель в политической борьбе - сохранить свое широкое представительство в парламенте и (иногда) - лоббировать интересы прокоммунистически настроенных бизнесменов. Основной электорат КПРФ - жители небольших городов и сельской местности, в основном, пенсионеры и молодежь, которые голосуют не за программу, а за название. Как говорят социологи, "электорат КПРФ наименее подвержен пиаровским манипуляциям, поскольку они голосуют не за Зюганова или против Путина, а за коммунизм, за название "коммунистическая партия". Среди рабочих КПРФ большого влияния не имеет и сама это признает, в мегаполисах работать не умеет, а именно их голоса определили результаты, например, второго тура президентских выборов 1996г. На региональных выборах 1996 г. прошло 14 губернаторов, выдвинутых НПСР, однако эта победа была достигнута за счет регионов, традиционно голосующих за "левых".

Демократическая партия России

Председатель партии - Богданов А.В.

Основной задачей его деятельности стало создание массовой политической партии, способной соперничать с КПСС и разрушить ее монополию на власть. Демократическая партия России выступает политической силой, ответственной перед гражданами и ориентирующейся не на правящий класс, а на народ. Партия объединяет политическую волю нарождающегося гражданского общества и воплощает ее в конкретной политике, направленной на защиту интересов россиян, сделавших выбор в пользу становления демократического государства.

Идеология: Высшая цель политики партии - общество, в котором обеспечено свободное развитие талантов, способностей и инициативы граждан, царят социальный мир, справедливость и порядок, неукоснительно соблюдается законность, надежно защищены безопасность государства и личности. Партия выступает за сильное и ответственное перед народом демократическое государство.

ДПР считает, также, что каждый гражданин, в свою очередь, ответствен за продуктивную работу государственного организма, осознанно участвуя в выборах своих представителей в органы власти, уплачивая налоги, содействуя развитию общества и укреплению государства, обеспечению правопорядка.

Партия обещает сформировать высокоэффективную и социально ориентированную рыночную экономику, в которой государственное регулирование обеспечивает и контролирует работу механизмов рыночной конкуренции, создает условия для развития производительных сил общества и научно-технического прогресса, проводит справедливую политику доходов и гарантирует достойный уровень социального обеспечения.

Мы будем твердо отстаивать исторически сложившиеся российские традиции. Национальная идея партии - это духовное возрождение России.

ДПР выступает за укрепление семьи, охрану материнства и детства. Создание условий для восстановления крепких семейных традиций, воспитания детей, заботы о стариках и инвалидах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]