Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekz-IEU_11EK_b_OP (2).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
467.46 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по Истории экономических учений для студентов гр. 11Эк(б)оп, 2-ой семестр (Булганина с.Н.)

  1. Предмет, метод и функции истории экономических учений. Место истории экономических учений в системе экономических наук.

Предмет: Свое начало история экономических учений берет со времен древнего мира, т.е. появления первых государств. С тех пор и до настоящего времени осуществляются постоянные попытки систематизировать экономические воззрения в экономическую теорию, принимаемую обществом в качестве руководства к действию в осуществлении хозяйственной политики. При этом по мере происходящих изменений в экономике, науке, технике и культуре постоянно обновляется и совершенствуется и экономическая теория.

Сам термин (ИЭУ) – говорит о том, как рассматривались и формировались взгляды экономистов на те или иные явления в экономике. Это общественная наука, наряду с экономикой, историей, политикой, философией...

Предмет ИЭУ – экономические взгляды, воззрения, свойственные той или иной исторической эпохе, на протяжении всей истории человечества.

Функции предмета – формировать экономическое мышление, мировоззрение (система взглядов на экономическую сторону общества)

Источники ИЭУ – тракты ученых экономистов (первоисточники), а также законы, регулировавшие экономические процессы и отношения, соответствующие рассматриваемой эпохе.

Основной метод ИЭУ – историзм, т.к. история эк. учений, эк. теории рассматриваются с точки зрения места и времени.

Единство пространства и времени.

Каждая экономическая теория возникала в конкретной стране, где в это время существовала определенная экономическая и политическая система, где был достигнут определенный уровень развития культуры и науки. Все это оказывало свое влияние на автора теории — в народном хозяйстве какие-то проблемы были в это время наиболее острыми; политическая система давала больше или меньше возможностей для свободных научных исследований; общий уровень культуры, образования и науки стимулировал или тормозил развитие экономической теории; развитие других наук, естественных или общественных, порождало идеи, которые могла использовать экономическая наука.

Но необходимо отметить, что развитие любой науки, в том числе и истории экономических учений, зависит от совершенствования методов ее исследования. Поэтому в течение развития экономической мысли менялись и методы, которыми пользовались различные ученые.

Следует обратить внимание на то, что в новых теориях достаточно часто получают развитие отдельные положения предыдущих теорий, а еще чаще происходит возрождение на новом качественном уровне идей, которые были раскритикованы и отвергнуты предыдущими теориями.

Как правило, не происходит резкой смены одной теории на другую. Старая теория сосуществует какое-то время рядом с новой, и кроме того, достаточно долго могут развиваться параллельно несколько теоретических направлений.

Во-первых, история экономических учений представляет собой как бы ступени познания экономической науки. Знакомство с ней по­могает понять внутреннюю логику, взаимосвязь экономических кате­горий, законов, концепций.

Изучение истории экономической науки помогает проникнуть в лабораторию экономического мышления. Это своего рода стартовая площадка, вводный курс экономической теории.

Во-вторых, знакомство с различными школами и направлениями в экономической науке позволяет полнее уяснить взаимосвязь теорети­ческих взглядов и концепций с условиями и причинами их возникно­вения, потребностями экономической практики, интересами различ­ных социальных групп, стран, народов. Важно уловить последователь­ность, понять причины эволюции научных положений, идей, уяснить их связи с происходящими изменениями в экономической практике.

В-третьих, обращение к истории экономической мысли способст­вует умению объективно оценивать теории, рекомендации, выводы. Важно понять и осмыслить относительность экономических знаний, необходимость их постоянного уточнения, углубления, совершенство­вания.

Как считают многие авторитеты, основы наших сегодняшних представлений «сидят в прошлом». И эти представления и идеи про­шлого не принадлежат исключительно истории; они несут элементы наших сегодняшних и нередко завтрашних, будущих взглядов.

Мы обращаемся к концепциям, положениям, заключениям, если угодно, к ошибкам и заблуждениям экономистов и политиков про­шлого уже потому, что хотим глубже понять и осмыслить наши сегод­няшние проблемы, освободиться от устаревшего и наносного, сохра­нить и использовать все полезное. Для этого недостаточно знакомства с какой-либо одной концепцией или системой взглядов, как бы попу­лярны они ни были.

Экономические школы и теории так или иначе отражают слож­ность и противоречивость хозяйственной практики. Они, эти школы и теории, развиваются, переживают периоды популярности, эволюции, трансформации. Вместе с тем экономические учения сами «выходят» из прошлого, органично сохраняя связь с патриархами экономической науки, порой весьма прочно и в то же время противоречиво.

  1. Основные этапы развития экономической мысли. Становление экономического знания как экономической науки.

1 этап

Экономические учения эпохи дорыночной экономики.

Эта эпоха включает в себя периоды Древнего мира и средневековья, в течение которых преобладали натурально-хозяйственные общественные отношения и воспроизводство было преимущественно экстенсивным. Экономическую мысль в эту эпоху выражали, как правило, философы и религиозные деятели.

Древний мир – эпоха до крушения Римской империи (476 г.) (Древняя Вавилония (XXIXXв. до н.э.), Законы Хаммурапи (1792 - 1750), Ксенофонт, Платон, Аристотель),

Средневековье – с 476 г. до XVII в (английская буржуазная революция).

Меркантилизм (XVI - XVIII) – главный предмет – сфера обращения

- ранний меркантилизм (Уильям Стаффорд 1554-1612)

- поздний меркантилизм (Томас Мен 1571-1641)

Почти до самого конца этого периода экономическая мысль встречается лишь как составная часть других наук, таких, как юриспруденция, богословие, история, философия и наука об управлении. Наиболее типичной методологией экономической мысли на первом этапе был нормативный подход - экономические отношения сравнивались с уже существующей нормой, т.е. «какими они должны быть» с его точки зрения исследователя. Большое место занимают рекомендации, как довести реальную экономику до идеальной нормы. Следует сказать, что нормативный подход, хотя и реже, применялся также на втором и третьем этапах развития экономической науки.

Данную эпоху завершает особый этап в эволюции и экономики, и экономической мысли. С точки зрения истории экономики, этот этап в марксистской экономической литературе называют периодом первоначального накопления капитала и зарождения капитализма; по неклассоформационной позиции — это период перехода к рыночному механизму хозяйствования.

На данном этапе произошло обособление экономической теории в самостоятельное звено отраслей науки.

Первая экономическая теория получила название «политическая экономия». Этот термин составлен из двух греческих слов — «полис» (государство, общество) и уже известного слова «экономика (экономия)» и означает «общественная экономика» (народное хозяйство). Впервые такое словосочетание употребил французский экономист Антуан Монкретьен (1575-1621) в названии своего сочинения, изданного в 1615 г. Позже это стало термином и к нему добавилось слово «классическая».

2 этап.

«Классическая школа» политэкономии.

По общепринятой оценке классическая политическая экономия зародилась в конце XVII — начале XVIII в. в трудах Уильяма Петти 1623 – 1687 (Англия) и Пьера Буагильбера 1646 – 1714 (Франция). Завершителями школы считаются английские ученые А.Смит и Д.Рикардо.

Товары при обмене приравниваются друг к другу в соответствии с количеством затраченного на их производство труда. Тем самым было положено начало трудовой теории стоимости.

Именно благодаря представителям классической политической экономии экономическая теория обрела статус научной дисциплины

Физиократия – экономическое учение во Франции в середине XVIII в. в рамках классической политической экономии. Родоначальник Франсуа Кенэ (1694 - 1774).

Они отвергли государственное регулирование и обратили внимание на сферу производства, богатство только в этой сфере и только в сельском хозяйстве (физиократия – власть природы)

Учение дало толчок к образованию экономического либерализма

Появление учения Адама Смита - создание трудовой теории стоимости, а также Д.Рикардо «невидимая рука рынка», разработал теорию земельной ренты и был сторонником свободы внешней торговли.

В настоящее время к этому периоду относят также экономическое учение К. Маркса (1818-1883).

Именно он впервые употребил термин «классическая политическая экономия» для того, чтобы показать ее специфическое место в «буржуазной политической экономии». Теория прибавочной стоимости, капитала, его накоплении и воспроизводстве.

Классическая политическая экономия занимала «командные высоты» в экономической теории практически около 200 лет — с конца XVII в. по вторую половину XIX в., заложив, по существу, основы для современной экономической науки.

Но «классики» совершенно неоправданно упускали из поля зрения значимость поиска взаимосвязи и взаимообусловленности факторов экономической среды с факторами национально-исторического и социального свойства. Они настаивали на незыблемости принципов «чистой» экономической теории и не принимли всерьез достаточно успешные наработки в данном направлении в трудах авторов так называемой немецкой исторической школы во второй половине XIX в.

3 этап

Неоклассическое направление политэкономии.

Экономические учения эпохи регулируемой (социально ориентированной) рыночной экономики. Данная эпоха — эпоха новейшей истории экономических учений — берет свое начало с 20-30-х гг. XX в.

Наиболее значимым достижением экономической мысли XX в. стали, пожалуй, концептуальные решения государственного вмешательства в экономические процессы, которые появились в 30-е гг. и совершенствуются вплоть до наших дней.

Маржинализм (от фран-цузского marginal – предельный) – в основе лежит теория предельной полезности. Математические методы становятся обязательным инструментом экономического анализа.

Первый этап маржинальной революции:

Г. Госсен (1810-1858), Л. Вальрас (1834-1910), У. Джевонс (1835-1882), К. Менгер (1840-1921)

Второй этап маржинальной революции:

А. Маршалл (1842-1924), Д. Кларк (1847-1938), В. Парето (1848-1923)

Сменившая в конце XIX в. классическую политическую экономию, неоклассическая экономическая теория стала ее преемницей прежде всего благодаря сохранению «верности» идеалам «чистой» экономической науки.

Зародившиеся в 30-х гг. два альтернативных друг другу направления (кейнсианское и неолиберальное) теорий государственного регулирования экономики, дали статус самостоятельного еще одному разделу экономической теории — макроэкономике.

Кейнсианство Джон Кейнс 1883-1946 – необходим макроэкономический анализ в связи с кризисом 1929-1933 гг. Кейнс показал, что рыночная экономика не обладает саморегулированием и ей необходимо активное вмешательство государства. Он разработал меры государственного воздействия на экономику на основе налогового законодательства, регулирования ставки процента, инвестиций и количества денег, находящихся в обращении.

Неолиберализм – 1970 – начало 1980 гг. – предоставление экономической свободы хозяйствующим субъектам. Ограниченное вмешательство государства в жизнь общества – роль ночного сторожа. Вера во всесилие рынка.

М. Фридмен (1912-2006), Ф. Хайек (1899-1992), В. Ойкен (1891-1950), Л. Эрхард (1897-1977)

Неоклассический синтез. Имя: П. Самуэльсон. Соединение экономической свободы и определенное гос. регулирование экономики, трудовой теории стоимости и теории предельной полезности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]