Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_bilety_po_fizkulture_s_otvetam...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Экзаменационные билеты по физкультуре с ответами

для 9 класса

 

Билет №1

 

1. Что вы знаете о проведении ххii Олимпийских игр?

 

ХХII Олимпийские игры состоялись в Москве в 1980 г. В них участвовали спортсмены из 80т стран (всего 5283 участника). В программу входил 21 вид спорта, было разыграно 203 комплекта наград. На Олимпийских играх в Москве было установлено 36 мировых рекордов и 74 олимпийских. Команда СССР завоевала 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых медалей.

Абсолютным рекордсменом по медалям стал наш гимнаст Александр Дитятин,

выигравший 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую награды.

Пловец Владимир Сальников завоевал 3 золотые медали, причем на дистанции 1500 м установил выдающееся мировое достижение.

 

2. Основные причины травматизма во время занятий физической культурой.

 

Основные мероприятия по профилактике травматизма при самостоятельных занятиях физическими упражнениями можно разбить на две группы. Первая связана с организацией занятий физическими упражнениями, вторая - с физической готовностью человека выполнять физические упражнения.

Чтобы избежать травм во время занятий, необходимо правильно организовать эти занятия. Для этого осуществляется профилактическая проверка:

- инвентаря и оборудования (нельзя заниматься, если оборудование не исправно, в нем имеются надломы, непрочное крепление, высокая степень изношенности и т. п.);

- спортивной одежды (не допускается, чтобы спортивная одежда была неправильно подобрана по размеру, без учета времени года, температуры воздуха);

- мест занятий (не допускается близкое расположение спортивного расположения спортивного оборудования друг к другу, нельзя заниматься на неровных и скользких покрытиях, в травмоопасных зонах).

Вторая группа профилактических мероприятий, связанных с физической подготовленностью занимающихся, включает контроль:

- за функциональным состоянием организма (нельзя выполнять физические упражнения без предварительной общей и специальной разминки, допускать резкое снижение работоспособности и интенсивное развитие глубокого утомления, ведущего к нарушению координации, снижению показателей силы);

- за правильным выбором физических упражнений (нельзя использовать для развития физических качеств технически плохо освоенные упражнения, выполнять их в незнакомых, нестандартных условиях);

- за правильным выполнением упражнений (нельзя делать упражнения при неправильных исходных положениях, например, поднимать штангу, не выпрямив спину, приземляться в прыжках на прямые ноги и т. п.).

 

3. Легкая атлетика. Бег 60 м.

4. Наклон вперед из положения сидя (ноги врозь) см.

 

Билет №2

 

1. Что означает выражение: «Фэйр Плэй»?

 

В переводе с английского это выражение означает: «справедливая (а лучше сказать - честная) игра». «Фэйр Плэй» - это свод правил, которых должны придерживаться спортсмены, тренеры, болельщики и, собственно, все, кто связан со спортом.

Правила эти в основе своей были сформулированы еще в Древней Греции. Вот основные из них:

-         не стремиться к победе любой ценой;

-         на спортивной площадке сохранять честь и благородство;

-         главное не победа над соперником, а совершенствование своей личности, преодоление собственных слабостей.

В 1991 г. Олимпийский комитет России (ОКР) впервые обобщил случаи проявления спортивного благородства, соблюдения принципов «Фэйр Плэй» и деятельность по их пропаганде и распространению в Российской Федерации. Было организованно присуждение российским спортсменам, командам, организациям и специалистам наград «Спортивная честь». По итогам 2000 г. награды «Фэйр Плэй» получили четыре олимпийских чемпиона Сиднея-2000: боксеры Олег Саитов и Александр Лебзяк, гимнасты Алексей Немов и Светлана Хоркина.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]