Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_bilety_po_fizkulture_s_otvetam...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

2. Требования безопасности во время занятий по легкой атлетике.

 

При проведении занятий по легкой атлетике необходимо:

1.      При групповом старте на короткие дистанции бежать только по своей дорожке. Дорожка должна продолжаться не менее чем на 15 м за финишную отметку.

2.      Во избежание столкновений исключить резко «стопорящую» остановку.

3.      Не выполнять прыжки на неровном, рыхлом и скользком грунте, не приземляться при прыжках на руки.

4.      Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания.

5.      Не производить метания без разрешения учителя (преподавателя), не оставлять без присмотра спортивный инвентарь.

6.      Не стоять справа от метающего, не находиться в зоне броска, не ходить за снарядами для метания без разрешения учителя (преподавателя).

7.      Не подавать снаряд для метания друг другу броском.

 

3. Волейбол. Подача в площадку.

4. Подтягивание на высокой перекладине. Юноши (кол-во раз). Сгибание-разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке. Девушки (кол-во).

 

Билет №9

 

1. Как влияют занятия физической культурой на вредные привычки (наркоманию, алкоголизм, курение)?

 

Современный человек обладает огромным физическим и духовным потенциалом, который он практически очень мало использует. О наличии этих возможностей в человеке свидетельствуют не только уникальные достижения в спорте, но и многочисленные, подчас фантастические явления, которые способен демонстрировать человек в различных областях и сферах своей жизнедеятельности. Для большинства людей, по мнению ученых, единственной причиной не использования в полной мере своих возможностей является отсутствие у них знаний, умений и желаний развивать и тренировать свой организм, совершенствовать задатки, данные человеку природой. Более того, у многих людей потребность в развитии своих физических и духовных сил подменяется стремлением к достижению ложных идеалов, которые подчас и определяют цели и образ их жизни. Эти ложные идеалы основываются на социальных факторах риска, среди которых широко представлены курение, алкоголизм, наркомания, проституция. Факторы риска ведут к деградации личности, ускоряют процессы старения, сокращают продолжительность жизни, способствуют возникновению и распространению различных заболеваний.

В детском и юношеском возрасте не всегда легко осознать пагубность вредных привычек и совершаемых аморальных поступков, всю сложность отвыкания от них и от того бескультурного образа жизни, который складывается под влиянием ложных идеалов и суррогата антикультурных ценностей и образцов (псевдоценности панков, хиппи, уголовного мира, наркотической и сексуально-мистической культур и т. п.).

Противоборствуя внедрению в сознание молодого поколения псевдоценностей антикультуры, современное общество отстаивает и развивает истинные ценности общечеловеческой культуры, в том числе и ценности физической культуры. В данной сфере культуры в качестве общечеловеческой ценности утверждается здоровый образ жизни, т. е. такой способ жизнедеятельности, который направлен на сохранение и улучшение здоровья человека, продление творческого долголетия. Поэтому стремление к идеалу физически всестороннего и гармонично развитого человека, формирование его представлений и потребности в здоровом образе жизни рассматриваются как важные гаранты физического и духовного развития потенциальных возможностей всего современного общества, определяющего дальнейший путь его развития. Овладение данным способом жизнедеятельности посредством регулярных и разносторонних занятий физической культурой позволяют человеку не только активно противостоять вредным привычкам, аморальному и безнравственному образу жизни, но и успешно решать задачи по самовоспитанию и саморазвитию личности, эффективно познавать свои физические и духовные возможности, успешно их реализовывать на благо общества, ради будущих поколений.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]