Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_bilety_po_fizkulture_s_otvetam...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

2. Какие виды спорта входят в программу летних Олимпийских игр (перечислите и расскажите о некоторых из них подробнее)

 

Бадминтон, баскетбол, бейсбол, бокс, борьба вольная, борьба греко-римская, велоспорт, волейбол, волейбол пляжный, водное поло, гандбол, гимнастика спортивная, гимнастика художественная, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, парусный спорт, легкая атлетика, парусный спорт, плавание, прыжки на батуте, прыжки в воду, синхронное плавание, современное пятиборье, софтбол, стрельба (пулевая, стендовая), стрельба из лука, триатлон, теннис, теннис настольный, тяжелая атлетика, таэквондо, фехтование, футбол, хоккей на траве.

 

  1. Баскетбол. Передача мяча двумя руками от груди в стену за 30 сек. С обратным отскоком от пола.

  2. Прыжок в длину с места (см).

 

Билет №5

 

1. От чего зависит гибкость тела человека, какие упражнения рекомендуются для развития гибкости.

 

Под гибкостью понимают анатомо-морфологические свойства двигательного аппарата человека, позволяющие ему совершать движения с большой амплитудой. Выполнять эти движения можно как за счет сокращения мышц, например, делать наклон туловища вперед, так и с использованием дополнительных отягощений, например, осуществлять тот же наклон вперед, но с удержанием штанги на плечах. Во втором случае амплитуда наклона будет больше. Учитывая данный фактор, различают гибкость активную, когда движение совершают за счет мышечных сокращений, и пассивную, когда движение выполняют с помощью отягощения.

Для развития гибкости используют два вида физических упражнений: активные, связанные с развитием активной гибкости, и упражнения с дополнительными отягощениями, направленные на развитие пассивной гибкости. Основное требование при развитии гибкости - предварительное "разогревание" мышц, достигаемое интенсивной разминкой. Если не соблюдать это правило и не проводить разминку, можно растянуть мышцы или даже порвать их.

 

2. Требования безопасности во время проведения подвижных игр.

 

При проведении подвижных игр необходимо:

1.      Начинать игру, делать остановки в игре и заканчивать игру только по команде (сигналу) руководителя занятий.

2.      Строго соблюдать правила проведения подвижной игры.

3.      Избегать столкновений с игроками, толчков и ударов по рукам и ногам игроков.

4.      При падениях необходимо сгруппироваться во избежание получения травмы.

5.      Внимательно слушать и выполнять все команды (сигналы) руководителя занятий.

 

3. Баскетбол. Броски мяча в кольцо в движении после ведения мяча «змейкой» на расстояние 2х15 м.

4. Челночный бег. 3х10 м (сек)

 

Билет №6

 

1. История, девиз, символика и ритуал Олимпийских игр.

 

Развитие современных Олимпийских игр можно условно разделить на два основных этапа. Первый – с момента учреждения игр в 1894 г. до окончания второй мировой войны, второй – послевоенный. Первый этап характеризуется становлением и развитием основ олимпийского движения, заложенных в сочинениях Пьера де Кубертена, разработкой содержания, символики и атрибутики Олимпийских игр, развитием авторитета спорта и укреплением его роли в обществе, совершенствованием материальной спортивной базы. Именно в этот период сложилась основная символика олимпийского движения и Олимпийских игр. Так, по предложению Кубертена был утвержден символ Олимпийских игр, который представляет собой пять переплетенных колец голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний ряд) цветов. Олимпийский символ начинают использовать с 1913 г. Затем в 1920 г. появляется олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее», который вместе с пятью цветными переплетенными кольцами составил олимпийскую эмблему. Олимпийский флаг, представляющий собой белое полотнище с изображением в центре олимпийской эмблемы, также становится с 1913 г. символом Олимпийских игр (впервые он был поднят в связи с 20-летием современного олимпийского движения). Следующий символ Олимпийских игр – олимпийский огонь, который был впервые зажжен на IX Олимпийских играх 1928 г. в Амстердаме и на VI Зимних Олимпийских играх 1952 г. в Осло. В этот же период отрабатывается ритуальная часть Олимпийских игр – церемонии открытия и закрытия (с произнесением клятв от имени спортсменов – с 1920 г., от лица судей – с 1968 г.; завершением факельной эстафеты зажжением олимпийского огня в специальной чаше на центральном стадионе города – организатора Игр; поднятием национальных флагов в олимпийской деревне; парадом участников; выносом на стадион олимпийского флага и передачей его по завершению Игр представителям города, принимающего следующие Игры; выступлением с приветственным словом президента Международного олимпийского комитета (МОК); открытием Игр высшим лицом государства, в которое входит город – организатор Игр, и т.д.), награждение олимпийских победителей.

Послевоенный период становится новым этапом истории развития современных Олимпийских игр. Так, если в довоенный период международное олимпийское движение стремилось обеспечить самостоятельность Олимпийских игр, их изоляцию от социальных процессов, происходящих в мире, то уже к 70-м гг. проявляется активное стремление руководителей МОК органически увязать большой спорт с явлениями международной жизни. МОК начинает активно сотрудничать с различными международными и региональными спортивными объединениями, усиливает взаимные контакты с государственными и политическими деятелями различных стран, активно взаимодействует с национальными олимпийскими комитетами (НОК). В результате такого бурного развития олимпийского движения Олимпийские игры приобретают статус грандиозного культурного явления в мире.

Огромное влияние на развитие современного олимпийского движения оказал в 80 гг. выход на широкую спортивную арену олимпийцев СССР, ГДР, КНР, других стран социалистического лагеря, которые своими исключительно высокими спортивными достижениями еще выше подняли престиж Олимпийских игр.

Многие достижения в развитии олимпизма в последние десятилетия связывают с именем Хуано Антонио Самаранча, который возглавил МОК в 1980 г. на Олимпийском конгрессе в Москве. Став президентом МОК, Самаранч определил основные принципы развития олимпийского движения и Олимпийских игр на современном историческом этапе развития общества:

-         совместная работа и тесное сотрудничество всех участников олимпийского движения – представителей МОК, МФС (спортивные международные федерации по различным видам спорта) и НОК;

-         признание независимости и обеспечение представительства каждой составной части международного олимпийского движения на Олимпийских играх и других олимпийских мероприятиях;

-         приведение правил МОК в соответствие с требованиями современного мира;

-         учет нового статуса спортсмена высшей квалификации и одновременное признание других форм спортивной практики, в частности массового спорта и спорта для всех;

-         единение спорта и олимпизма с другими сферами человеческой деятельности;

-         определение четкой отрицательной позиции в отношении апартеида в спорте;

-         усиление борьбы с допингом;

-         развитие олимпийской солидарности;

-         стремление к сотрудничеству со всеми правительственными и неправительственными организациями, заинтересованными в развитии спорта.

 

2.      Какие виды спорта входят в программу зимних Олимпийских игр (перечислите и расскажите о некоторых из них подробнее)

 

Биатлон, бобслей, горные лыжи, конькобежный спорт, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.

 

3.      Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху над собой.

4.      Прыжки через скакалку (кол-во раз).

 

Билет №7

 

1.      Какова роль физической культуры в эстетическом воспитании личности?

 

Физическая культура предоставляет неограниченные возможности для эстетического воспитания личности. Это прежде всего воспитание умения воспринимать и понимать прекрасное в движениях человеческого тела, в совершенстве его линий и форм, (т.е. воспитание эстетической оценки движений и тела), находить и оценивать прекрасное в поведении товарищей и в окружающей обстановке. Другая и не менее важная сторона эстетического воспитания – желание и умение создавать это прекрасное, например: новые красивые композиции в фигурном катании на коньках, художественной гимнастике, синхронном плавании, а также эстетически безупречный инвентарь и оборудование, спортивную обувь и одежду, красочные сценарии спортивных праздников и соревнований.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]