Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_bilety_po_fizkulture_s_otvetam...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

2. Что понимается под индивидуальным режимом дня, какие задачи решает, что необходимо учитывать при его организации?

 

Под режимом дня понимают распределение основных дел и мероприятий, осуществляемых человеком более-менее постоянно в течение каждого дня. Режим составляется с таким расчетом, чтобы в течение дня обеспечить оптимальное чередование работы с отдыхом. Например, в режим дня школьника входят: пробуждение от сна, утренняя гигиеническая гимнастика и туалет; завтрак; дорога в школу и обучение в ней; обед; послеобеденный отдых или оздоровительные прогулки; приготовление домашних занятий; помощь по дому; ужин; подготовка ко сну и сон.

Режим дня нужно соблюдать каждому человеку. Его выполнение позволяет поддерживать высокий уровень работоспособности, рационально планировать свои дела в течение дня и, что самое главное, обеспечивать ритмичность работы своего организма. Такая ритмичность положительно сказывается на физическом состоянии человека, предупреждает развитие процессов перенапряжения, содействует укреплению здоровья.

 

3. Легкая атлетика. Бег 500 м.

4. Поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой. 30 сек.

 

Билет №3

 

1. Какие контрольные упражнения (тесты) и функциональные пробы применяются для определения уровня общей физической подготовленности занимающегося?

 

Контрольные упражнения: бег на 2000 и 3000 м, бег в течение 6 и 12 мин, плавание в течение 12 мин, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание из виса на перекладине, кистевая динамометрия, поднимание туловища из положения лежа с согнутыми ногами, прыжок в длину с места, прыжки через скакалку за 1 мин, бег с максимальной скоростью на 30 и 60 м, челночный бег 10х10 и др.

Функциональные пробы: проба с приседаниями (20 приседаний за 30 с), проба Штанге (проба с задержкой дыхания на вдохе), ортостатическая проба, индекс Руфье, проба Руфье-Диксона, Гарвардский степ-тест (подъем на ступеньку высотой 45-50 см (юноши), 40 см (девушки) в течение 4 мин и др.

 

2. Как формировать правильную осанку и ее значение в жизнедеятельности человека (привести примеры упражнений на формирование правильной осанки).

 

Под осанкой понимается привычная и ненапряженная манера человека держать свое тело в положении стоя, сидя, в движении. При правильной осанке плечи человека слегка отведены, грудь приподнята, спина ровная, голова держится прямо.

Правильная осанка положительно сказывается на здоровье. Человек, у которого с детства сформировалась неправильная осанка, часто страдает болью в спине, ему больно ходить и наклоняться, у него нарушается кровообращение, происходит смещение внутренних органов. Поэтому уже в раннем детстве необходимо заниматься физическими упражнениями, позволяющими сформировать правильную осанку.

Правильная осанка во многом зависит от развития силы и выносливости мышц опорно-двигательного аппарата и, в первую очередь, мышц туловища: спины, брюшного пресса, шеи. Упражнения на осанку, которые объединяют в специальные гимнастические комплексы, могут быть двух видов: на формирование правильного положения тела в пространстве и на развитие силы мышц. Первый вид упражнений включает в себя движения с небольшими и легкими предметами на голове. Их выполняют стоя у стены, сидя на стуле и сидя на полу, а также во время обычной ходьбы и ходьбы с перешагиванием через лежащие предметы. Главная задача этих упражнений - сохранение такого положения тела, при котором предмет, лежащий на голове, не должен упасть. Второй вид упражнений слагается из движений, направленно развивающих отдельные мышечные группы: спины, брюшного пресса, верхних и нижних конечностей. Эти упражнения можно выполнять с дополнительными отягощениями, например, с гантелями, штангой, эспандером, резиновыми бинтами.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]