Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_bilety_po_fizkulture_s_otvetam...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

2. Требования, предъявляемые к одежде и обуви для занятий физической культурой и спортом.

 

Спортивная одежда для занятий различными физическими упражнениями должна отвечать общим гигиеническим требованиям: быть чистой и выглядеть опрятно; быть легкой и удобной, соответствовать росту и размеру занимающегося, не сковывать движений.

В зависимости от вида спорта общие требования к одежде могут дополняться. Например, для занятий по лыжной подготовке необходимо, чтобы одежда обладала высокими теплозащитными, ветрозащитными и водозащитными свойствами. Одежда должна состоять: из нательного белья из хлопчатобумажной трикотажной ткани; спортивного костюма из шерстяной ткани; ветрозащитного костюма или комбинезона из плащевой ткани; легкой шерстяной шапочки; варежек или кожаных рукавиц; хлопчатобумажных и толстых шерстяных носков.

При различной температуре воздуха данный комплект одежды дополняют или ограничивают. Например, при низкой температуре можно дополнительно надеть теплый свитер, а при относительно высокой вместо шерстяной шапочки использовать шерстяную налобную повязку.

Общие требования для спортивной обуви: она должна соответствовать размеру и форме стопы, быть удобной, легкой, прочной и эластичной, хорошо вентилируемой.

При выборе обуви для занятий лыжной подготовкой необходимо учитывать следующие требования. Обувь должна: обладать хорошими водозащитными свойствами; быть на размер больше размера стопы, так как надевать ее надо на шерстяной носок; не терять своей формы и эластичности после увлажнения. Она требует тщательного просушивания и постоянной обработки специальными средствами для ухода за обувью.

Инвентарь для занятий физическими упражнениями тщательно отбирают и проверяют. На нем не должно быть повреждений, изломов, зазубрин и других дефектов, которые могут привести к травмам.

 

3. Волейбол. Прием мяча двумя руками снизу над собой.

4. Челночный бег. 3х10 м (сек).

 

Билет №8

 

1. Что понимается под физической культурой личности?

 

Под физической культурой личности понимается совокупность свойств человека, которые приобретаются в процессе занятий физическими упражнениями и выражаются в активном стремлении человека всесторонне и гармонично совершенствовать свое тело (физическую природу), укреплять здоровье, вести здоровый образ жизни

Физическая культура человека неразрывно связана с его общей культурой, поскольку присущие физически культурной личности свойства формируются и развиваются на основе тех же психофизических (природных) задатков и психофизических процессов, что и эстетический, нравственный и другие виды культуры человека. Поэтому, занимаясь физическими упражнениями, человек не только развивает и совершенствует свои физические возможности, свое тело, но и формирует другие свойства личности – нравственные, эстетические, волевые и т.п.

Благодаря физической культуре человек познает себя, других людей, окружающий мир. У него развиваются самостоятельность, творчество и инициатива, формируются индивидуальные черты характера, собственное мировоззрение и способы мышления, критическое отношение к своим поступкам и действиям других людей. Все эти положительные свойства, приобретаемые в результате физической деятельности, характеризуют человека не только как физически культурную личность, но и как целостную личность, всесторонне и гармонично развитую, отражающую высокий уровень общей культуры человека

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]