Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ИЗЛ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
432.13 Кб
Скачать

11. Замысел и структура цикла Бальзака "Человеческая комедия". Повесть "Гобсек"

«Человеческая комедия» (фр. La Comédie humaine) — собрание сочинений французского писателя Оноре де Бальзака, составленное им самим из его 137 произведений и включающее романы с реальными, фантастическими и философскими сюжетами, изображающими французское общество в период Реставрации и Июльской монархии (1815-1848). Бальзак захотел соединить знание жизни в нотариальных конторах с приключениями. У Бальзака возникает замысел создать цикл романов и новелл. Он разрабатывает план, придумывает название. Все это происходило постепенно, на протяжение 10 лет. Когда у него появился план и возникло название «Человеческая комедия», он писал одному из своих друзей: «Поздравьте меня, я оказался гением».Бальзак задумал цикл, а не отдельное произведение. Почему? Он был наблюдательным и умным человеком. Он понял, что все в этом мире взаимосвязано.Он назвал цикл «Человеческая комедия» адресуясь к Данте. Бальзак показывает жизнь человеческого общества в несколько комическом плане. На этом строится художественный эффект Человеческой комедии. Людям кажется, что они переживают драму, иногда даже трагедию, а Бальзак - изобразитель всех этих нравов, обычаев, любовных отношений, измен, разводов, конфликтов отцов и детей, смотрит на все происходящее с некой абсолютной, вечной токи зрения. С его «высока» все происходящее кажется с комичной точки зрения. То, что герои переживают как трагедию, Бальзак показывает как комическое, в лучшем случае трагикомическое. В цикле около 150-ти произведений. Вся Человеческая комедия довольно четко структурирована.Структура, композиция, замысел Человеческой комедии:

  1. Аналитические этюды: очерки, эссе, рассуждения автора, иллюстрированные какими-то наблюдениями. «Идиология брака», «Невзгоды супружеской жизни»

  2. Философские этюды. В них большое место занимает фантастика. Фантастический элемент в них обязателен. «Шагреневая кожа», «Элексир долголетия», «Неведомый шедевр»

  3. Этюды нравов: самая большая группа. Сцены Парижской, провинциальной, военной, деревенской жизни. «Отец Горио», «Евгения Гранде», «Красная гостиница», «Утраченные иллюзии», «Гобсек», «Дом кошки, играющей в мячик», «Блеск – мечта куртизанок».

В цикле из 2000 персонажей некоторые действуют в нескольких произведениях: Гобсек, Ростиньяк, Вотрен. Они переходят из одного произведения в другое. Бальзак даже вел картотеку. Это создает цикл, ощущение цикличности. Это всегда действует на читателя. То, что читатель узнает что-то известное, убеждает его в достоверности героев и наивно думаем, что они существовали в действительности. Бальзак был верен, что знает все на свете о своих героях. Образ героев меняется от произведения к произведению. Ростиньяк, к примеру, стал депутатом. Герои меняются постепенно. Роман Бальзака нередко представляют собой историю молодого человека – воспитательный роман.

12. Эстетические взгляды Бальзака ("Предисловие к "Человеческой комедии"). Роман "Отец Горио"

«Отец Горио» (фр. Le père Goriot) — произведение французского писателя Оноре де Бальзака, написанное в 1832 году и впоследствии вошедшее в собрание сочинений «Человеческая комедия». Впервые было опубликовано в декабре 1834 — феврале 1835 года в журнале «Парижское обозрение». В романе показана безграничная, жертвенная любовь отца к своим детям, которая оказалась не взаимной. И которая в конечном итоге убила Горио. Повествование начинается с пансиона Воке, в котором проживает Горио. В пансионате все знают его, относятся крайне недоброжелательно и зовут не иначе как «папаша Горио». Вместе с ним, в пансионе проживает и молодой Растиньяк, который по воле судьбы узнает трагичную судьбу Горио. Оказывается, он был мелким торговцем, сколотившим огромное состояние, но растратившим его на обожаемых дочерей (Растиньяк становится любовником одной из них), а те в свою очередь, выжав из отца все, что могли, бросили его. И дело было не в знатных и богатых зятьях, а в самих дочерях, которые, попав в высшее общество, начали стесняться своего отца. Даже когда Горио умирал, дочери не соизволили прийти и помочь отцу. Они не появились и на похоронах. Эта история стала толчком для молодого Растиньяка, который решил во что бы то ни стало покорить Париж и его обитателей.