Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ИЗЛ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
432.13 Кб
Скачать

27. Творчество Лондона. Проблематика и поэтика рассказов.

Творчество Джека Лондона находит своих читателей. Материальное положение стабилизируется, и он женится на Элизабет Маддерн, от которой рождаются две дочери.

После Аляски у Джека остаются сильные впечатления от увиденного, пережитого - под этим воздействием создается интереснейший цикл повестей и рассказов, изданных в сборниках («Сын волка», «Бог его отцов», «Дети мороза», «Зов предков», «Белый клык»).

1904 год - выходит в свет роман «Морской волк» (о капитане Вульфе Ларсене). В этом же году Лондон едет в Корею на русско-японскую войну. Вернувшись домой Джек разводится и женится на бывшей подруге Элизабет - Чармейн Киттредж.

В 1907-1909 годах Лондон  свершает морское путешествие на самостоятельно построенной яхте «Снарк».

Невероятно, но в последующие семнадцать лет Джек выпускал по несколько книг в год, и в их число входят такие поистине великие произведения как: автобиографический роман «Мартин Иден» (о моряке, с тяжелой судьбой, красивой мечтой и тернистом пути к вершинам знаний); автобиографический трактат «Джон Ячменное Зерно» и роман «Лунная долина».

22 ноября 1916 году заканчивается жизненный и творческий путь Джека Лондона. Смерть наступила в Глен-Эллене (штат Калифорния) от смертельной дозы морфия.

В1920 году издан роман «Сердца трех».

Творчество Джека Лондона привлекает оригинальностью, богатством воображения, неожиданными ходами, смелостью…

Он был первым, кто осмелился внести в американскую литературу дух классовой борьбы. Выступал против пассивности, бессилия и равнодушия. Искренне верил в торжество разума и справедливости.

28. Общая характеристика творчества Рильке.

Райнер Мария Рильке (нем. Rainer Maria Rilke, полное имя: René Karl Wilhelm Johann Josef Maria Rilke — Рене Карл Вильгельм Иоганн Йозеф Мария Рильке; 4 декабря 1875, Прага — 29 декабря 1926, Вальмонт, Швейцария). Литературный путь поэта начался с пятилетнего периода ученичества, в течение которого его пробы пера в лирических, драматических и эпических жанрах носили преимущественно эклектический и эпигонский характер. Сам Рильке называл это пятилетие «прелюдией» к настоящему своему творчеству. Решающий импульс к самораскрытию поэта дали близкие отношения с Лу Андреас-Саломе и поездки по России и Украине, обогатившие его чрезвычайно важным духовным опытом. В центре этого опыта была категория Бога, отождествляемого с энергией становления бытия. Художественными плодами «русского» периода стали поэтическая книга «Часослов», написанная в форме сборника оригинальных молитв монаха-иконописца, и сборник рассказов «Истории о Господе Боге». В обеих книгах нашли отражение впечатления поэта от его знакомства с природой, историей, культурными и религиозными традициями России и Украины.

В течение второго, «парижского» периода Рильке под воздействием творческого общения со скульптором О. Роденом пережил духовный и творческий переворот, вследствие которого на передний план его поэзии вышла категория вещи в единстве ее философского и эстетического значений. В соответствии с этим приоритетом Рильке разработал особый жанр «стихотворения-вещи», в основу которого был положен подход к «вещи» как замкнутому и завершенному в себе «фрагменту» бытия, рассматриваемому как своего рода микромодель мироздания. Концепция «стихотворения-вещи» включала в себя принципы «безличного» описания явлений видимого мира (т. е. предполагала полное устранение из текста лирического героя и его субъективных переживаний), скульптурно-пластического изображения земных реалий и философского постижения их скрытой сущности. Комплекс этих принципов отражал приоритеты модернистской эстетики. Многочисленные образцы «стихотворения-вещи» были представлены в двухтомнике Рильке «Новые стихотворения».

Третий период творчества поэта, приблизительно совпавший с годами его жизни в Швейцарии, на новых основаниях объединил художественные открытия предыдущих этапов. Мировоззренческой платформой рилькевской поэзии этого времени стала идея духовного преображения бытия. Все эти идеи с художественным совершенством были воплощены в циклах «Дуинские элегии» и «Сонеты к Орфею».