Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.79 Кб
Скачать
Литье по выплавляемым моделям; особенности и разновидности процесса; оборудование и
требования к нему; достоинства и недостатки; область применения.

Литье по выплавляемым моделям — процесс получения отливок из расплавленного металла в формах, не требующих разъема, так как рабочая полость образуется благодаря удалению (вытеканию) легкоплавкого материала модели при ее предварительном нагревании. Выплавляемые модели изготовляют из модельных составов, состоящих из двух и более компонентов. Для изготовления модельных составов широко используют модельный состав, содержащий парафин, буроугольный воск и кубовый остаток.
Выплавляемые модели изготовляют в пресс-формах, состоящих из двух и более частей, с вертикальным или горизонтальным разъемами. Для извлечения моделей в конструкции пресс-форм предусматривают специальные толкатели.
Модельный состав в пастообразном состоянии запрессовывают (рис. 2.8, а) в пресс-формы. После затвердевания модельного состава пресс-форма раскрывается и модель выталкивается в ванну с холодной водой. Затем модели собирают в блоки (рис. 2.8, 6} с общей литниковой Системой припаиванием, приклеиванием или механическим скреплением частей. Формы по выплавляемым моделям изготовляют многократным погружением разовой модели в специальную жидкую огнеупорную смесь (рис. 2.8, в), с последующей обсыпкой кварцевым песком (рис. 2.8, г) и отвердением на воздухе.
Заливку форм по выплавляемым моделям производят сразу же после прокалки в нагретом состоянии. Заливка может быть свободной, под действием центробежных сил, в вакууме и т. д.
После затвердевания залитого металла и охлаждения отливки удаляют из форм механическими, а затем химическими методами, обрубают и, как правило, подвергают термической обработке.
Изготовление отливок литьем по выплавляемым моделям механизировано и автоматизировано. Литье по выплавляемым моделям обеспечивает получение точных и сложных отливок из различных сплавов массой 0,02—15 кг с толщиной стенок 0,5—5 мм. Литье по выплавляемым моделям изготовляют многие детали и заготовки для приборостроительной, авиационной и других отраслей промышленности. Недостатком этого способа является сложность и длительность процесса произ-водства отливок, применение специальной дорогостоящей оснастки.


Литье по выплавляемым моделям.
Широко используется в электрической и радиоэлектронной промышленности для изготовления отливок сложной конфигурации, массой от нескольких грамм до 10 кг. Из сплавов практически любых составов. Это литье отличается от других способов тем, что отливки изготавливают в неразъемных формах, выполненных по точным и разъемным моделям. Материал формы в виде суспензии, наносится на модель из легко плавкого модельного состава и образует керамическую оболочку. Формы являются тоже разовыми.
Соседние файлы в папке Ответы