Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.54 Кб
Скачать
Литье в металлические формы (кокильное литье). Особенности процесса, оборудование, достоинства и недостатки; область применения.
Изготовление отливок в металлических формах осуществляется различными способами. Наибольшее распространение получили литье в кокиль, под давлением и центробежное.
Литье в кокиль — изготовление отливок из расплавленного металла в металлических формах-кокилях. Формирование отливки происходит при интенсивном отводе теплоты от расплавленного металла, от затвердевающей и охлаждающейся отливки к массивному металлическому кокилю.

Рабочую поверхность кокиля с вертикальной плоскостью разъема, состоящей из поддона 1, двух симметричных полу-форм 2 и 3 и металлического стержня 4, предварительно нагретую до температуры 150—180°С, покрывают из пульверизатора 5 слоем огнеупорного покрытия (рис. а)'толщиной 0,3—0,8 мм. Огнеупорные покрытия защищают рабочую поверхность кокиля от резкого нагрева и схватывания с отливкой и позволяют регулировать скорость охлаждения отливки, обеспечивая высокое качество. Покрытия выполня-ют из огнеупорных материалов (кварцевой муки, талька, мела, графита и др.), связующего материала (жидкого стекла) и воды. Затем с помощью манипулятора устанавливают песча-ный стержень 6 (рис., б), с помощью которого выполняют в отливке расширяющуюся полость. Половинки кокиля соеди-няют и заливают расплав (рис. в). После затвердевания отлив-ки 7 (рис.г) и охлаждения ее до температуры выбивки кокиль раскрыв
Основные элементы кокиля — полуформы, поддоны, стерж-ни и т. д. — обычно изготовляют из серого и высокопрочного чугунов, стали и алюминиевых сплавов литьем, механической обработкой и т. д.
Отливки простой конфигурации изготовляют в неразъемных кокилях. Несложные отливки с небольшими выступами и впадинами на наружных поверхностях изготовляют в кокилях с вертикальным разъемом. При изготовлении крупных, про-стых по конфигурации отливок используют кокили с горизонтальными разъемами.
Литье в кокиль позволяет сократить, а во многих случаях полностью избежать расхода формовочных и стержневых смесей, трудоемких операций формовки и выбивки форм, повысить точность размеров отливок и уменьшить шерохо-ватость поверхности, снизить в 2 раза объем механической обработки отливок. Литьем в кокиль получают разнообраз-ные отливки с толщиной стенок 3 -100 мм и массой 0,1—500 кг. Этим способом отливают корпуса приборов, детали двигателей внутреннего сгорания и другие детали из чугуна, стали и сплавов цветных металлов для всех отраслей про-мышленности.

Недостатки: Податливость( форма не даёт возможность усадки отливки)



Литье в кокиль
Являются постоянными. Используются и выдерживают 10 тыс. заливок (и более). Изготавливают из чугуна, стали и алюминиевых сплавов. Их делают неразъемными и разъемными, с вертикальной, горизонтальной и сложной линией разъема. Для получения отверстия несложной конфигурации используются стержни. Извлечение стержней и выталкиваний отливки происходит в ручную или механически. На рабочую поверхность кокиля перед заливкой наносят облицовочное покрытие из кварца, графита, или азгестожидкого стекла. Покрытие позволяет предохранить поверхность кокиля от воздействия расплавленного металла и уменьшает скорость охлаждения отливки. пере заливкой в кокиль его подогревают от 150-400 градусов. В зависимости от металла кокиля и заливаемого расплава. Быстрая кристаллизация заливаемого металла способствует получению отливки с повышенными механическими свойствами. Производительность кокиля в 3-4 раза больше чем песчано-глинистые формы.
Соседние файлы в папке Ответы