Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.78 Кб
Скачать
Оболочковое литье (литье в корковые фор-мы); особенности процесса, оборудование,
достоинства и недостатки, область применения

Литье в оболочковые формы — процесс получения отливок из расплавленного металла в формы, изготовленные по горячей модельной оснастке из специальной смеси с термореактивными связующими материалами. Формовочную смесь приготовляют из мелкозернистого кварцевого или цирконового песков перемешиванием с термореактивными связующими материалами.
При сборке форм полуформы склеивают специальным клеем на прессах, что обеспечивает высокую прочность шва.
Заливка форм производится в вертикальном или горизонтальном положении оболочки. При заливке форм 6 в вертикальном положении их помещают в опоку 7 и засыпают чугунной дробью 8 для предохранения от преждевременного разрушения (рис. д). Выбивка отливок производится на вибрационных решетках или на специальных выбивных установках. При очистке отливок удаляют заусенцы, зачищают на наждачных станках места подвода питателей и подвергают дробеструйной обработке. В промышленности внедрены многопозиционные автоматические машины и автоматические линии для изготовления оболочковых форм и стержней. Литье в оболочковые формы обеспечивает высокую точность отливок, малую шероховатость поверхности, снижает расход формовочных материалов и объем механической обработки, является высокопроизводительным процессом. В оболочковых формах изготовляют отливки массой 0,2—50 кг и толщиной стенки 3—15 мм из всех литейных сплавов для приборов, автомобилей, тракторов, металлообрабатывающих станков и др.


Литье в оболочковой форме.
Являются разовыми , их изготавливают из смеси мелкозернистого кварцевого песка и бакелита ( реактивная смола, которая при нагревании расплавляется, потом необратимо затвердевает ).
Изготовление оболочковых форм происходит по следующей схеме : нагретую до 200-300 градусов плиту с металлической моделью покрывают тонкой пленкой разделительного состава ( силиконовой жидкостью или раствора каучука ). На поверхности модели образуется инертная пленка, которая не разлагается при высокой температуре. Покрытие наносится пуливизатором и выдерживает съем дот 50 оболочек. Модельная плита вместе с оболочкой помещается в печь с температурой 300-350 градусов и выдерживается в течении 1-3 минут. За это время смола окончательно затвердевает, после этого оболочку снимают с модели. Сборку оболочковой формы производят из отдельных частей, которые соединяются скобами, струбцинами, клеем. Крупные оболочковые формы помещают в контейнеры с песком или дробью. Частота поверхности значительно выше, достигает 5-8 класса (точност). Припуск механической обработки от 0ю25 до 3 мм. Оболочковые формы применяют при изготовлении волнового, антенного коммутаторов
Соседние файлы в папке Ответы