Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.03 Кб
Скачать
Центробежное литье; особенности и разновид-ности процесса, оборудование, достоинства и
недостатки, область применения.
Центробежное литье — процесс получения отливок из расплавленного металла во вращающихся формах. Формирование отливки осуществляется в поле действия центробежных сил, что измельчает их структуру, очищает расплав от неметаллических включений, повышает механические свойства и герметичность отливок. Центробежным литьем изготовляют отливки на специальных машинах с горизонтальной или вертикальной осями вращения.
В машинах с горизонтальной осью вращения (рис.а) расплавленный металл из ковша 1 заливают по специальному желобу 2 во вращающуюся форму 3 с частотой вращения 200—1400 мин-1. Попадая на внутренние стенки формы, жидкий металл образует полую цилиндрическую отливку 4, которую после затвердевания извлекают из формы. На таких машинах получают детали и заготовки типа труб, втулок, гильз.
На машинах с вертикальной осью вращения (рис. б) расплавленный металл из ковша / заливают во вращающуюся форму 2 с частотой вращения 160— 500 мин-1. Растекаясь по дну изложницы, металл увлекается центробежными силами и прижимается к боковой цилиндрической стенке, образуя вокруг нее кольцевой слой 3. Форма вращается до полного затвердевания металла, после чего форму останавливают и из нее извлекают отливку. На таких машинах получают отливки небольшой высоты, но большого диаметра: кольца, венцы зубчатых колес.
При вращении формы вокруг вертикаль ной оси внутренняя свободная поверхность расплава приобретает форму парабо-лоида вращения, что приводит к разностенности отливки по высоте. Это снижает применение таких машин.
Для изготовления отливок центробежным литьем используют автоматические однопозиционные и многопозиционные карусельные машины, в которых управление всеми технологи-ческими операциями процесса осуществляется от ЭВМ.
При центробежном литье исключаются затраты на изготовле-ние стержней, меньше расход металла на литниковую систему, лучше заполняемость форм металлом, выше плотность отлив-ки, чем при литье в песчаные формы.


Центробежное литье.
Метод применяют для изготовления пустотелых труб, колец, втулок из черных и цветных металлов. Жидкий металл заливают во вращающуюся металлическую полость. Под действием центробежной силы расплавленный металл отбрасывается к стенкам формы и в таком положении затвердевает. Толщина стенок определяется размерами полости формы и количеством заливаемого металла. При вращении вокруг вертикальной оси внутренняя свободная поверхность расплавленного металла принимает очертание параболоида и отливка по высоте получается разностенной. Чем меньше скорость вращения, тем больше разностенность. Практически скорость вращения 600-800 оборотов в минуту. Центробежные машины с горизонтальной осью вращения применяют для получения отливок большой длины при малом диаметре. Скорость вращения 600-1200 оборотов в минуту. Отливки. которые получают этим методом имеют плотную, мелкозернистую структуру и повешенные механические свойства.
Соседние файлы в папке Ответы