Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

3.2. Методическая разработка урока по теме «Функции вещей в повести н.В. Гоголя «Портрет» в 10 классе Цели урока????

Тема: «Функции вещей в повести Н.В. Гоголя «Портрет».

Цели:

образовательные:

- познакомить учащихся с литературоведческим понятием вещи

- определить роль и функции вещей в повести Н.В. Гоголя «Портрет»

- обеспечить понимание индивидуального стиля Н.В. Гоголя через призму вещи

развивающие:

- формирование умения характеризовать пространственный мир персонажей и устанавливать его связь с личностью героя

- сформировать у учащихся умение отличать различного рода вещи (вещи как предмет одежды, вещи как предмет интерьера, быта персонажей).

- сформировать у учащихся умение определять функции вещей

воспитательные:

- воспитание чувства ответственности за свои деяния

- попытаться сформировать в учащихся убеждение о ведущем значении в жизни духовного, а не материального начала.

Материалы и оборудование:

классная доска, оформленная иллюстративными материалами, слайдовая презентация, живое слово учителя и учащихся.

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя

- Пространство литературного персонажа, также как и каждого из нас, окружено определенными вещами. По внешней форме, наличию или отсутствию вещей мы можем судить о человеке. На сегодняшнем уроке мы попытаемся проанализировать, какие вещи окружали персонажей повести Н.В.Гоголя «Портрет», и что они позволяют сказать об этих персонажах. Запишем тему урока «Функции вещей в повести Н.В. Гоголя Портрет».

- Что же такое вещь? В теории литературы нет единого понимания вещи, однако все исследователи сходятся во мнении, что «вещи» - любые рукотворные предметы, введенные в строй литературного произведения (учащиеся записывают новый термин в тетрадь).

- В повести они играют определяющие значение. Уже в название произведения вынесена вещь, что позволяет нам говорить о портрете как об особой вещи в этом произведении.

2. Этап обсуждения материала

- Обратимся к герою повести. Особое внимание обратим на детали портрета, интерьера, помня о том, что ни одно слово писателя не может быть написано случайно.

- Как выглядел Чартков в начале повести? Найдите в тексте описание внешнего вида героя? (Старая шинель, нещегольское платье, крепко и сильно заношенный халат). При помощи каких вещей автор характеризует Чарткова? (предметов одежды: халат, шинель…)

- В каких условиях живет Чартков? Что представляет собой его комната? Какие вещи ее заполняли? Что составляет интерьер героя? (Учащиеся зачитывают примеры из текста. комната с низкими потолками, в которую приходилось подниматься по лестнице, загаженной и облитой помоями, узкий диванчик с торчащими медными гвоздиками, отсутствие свечей.)

- Картина его жилища соотносится с внешним видом героя? Какой образ у вас возникает? Как характеризует Чарткова такой внешний вид и убранство дома? (начинающий, молодой художник, еще не нашедший своего места в жизни, весьма скромных доходов, неопрятный и неухоженный)

- Какое событие резко меняет жизнь Чарткова? (появление в его жизни портрета ростовщика).

- Каким образом меняется жизнь Чарткова после появления денег? (он многое может себе позволить, он начинает растрачивать)

- Что он покупает Чартков в первую очередь? Это необходимые вещи?

(Чартков покупает вещи без разбора, всё подряд. Процесс покупок не так хорошо знаком герою, он нов для него, поэтому многое он делает именно «нечаянно» и «как ребенок», как мастерски замечает автор.

«Ух, как в нем забилось ретивое, когда он только подумал о том! Одеться в модный фрак, разговеться после долгого поста, нанять себе славную квартиру, отправиться тот же час в театр, в кондитерскую, в... и прочее, - и он, схвативши деньги, был уже на улице.

Прежде всего зашел к портному, оделся с ног до головы и, как ребенок,

стал обсматривать себя беспрестранно; накупил духов, помад, нанял, не

торгуясь, первую попавшуюся великолепнейшую квартиру на Невском проспекте, с зеркалами и цельными стеклами; купил нечаянно в магазине дорогой лорнет, нечаянно накупил тоже бездну всяких галстуков, более, нежели было нужно, завил у парикмахера себе локоны, прокатился два раза по городу в карете без всякой причины, объелся без меры конфектов в кондитерской и зашел к ресторану французу, о котором доселе слышал такие же неясные слухи, как о китайском государстве») [1:101].

- Вспомним советы учителя Чарткова. Что он ему говорил? Найдем этот эпизод в повести.

("Смотри, брат, - говорил ему не раз его профессор, - у тебя есть талант; грешно будет, если ты его погубишь. Но ты нетерпелив. Тебя одно что-нибудь заманит, одно что-нибудь тебе полюбится - ты им занят, а прочее у тебя дрянь, прочее тебе нипочем, ты уж и глядеть на него не хочешь. Смотри, чтоб из тебя не вышел модный живописец. У тебя и теперь уже что-то начинают слишком бойко кричать краски. Рисунок у тебя не строг, а подчас и вовсе слаб, линия не видна; ты уж гоняешься за модным освещением, за тем, что бьет на первые глаза. Смотри, как раз попадешь в английский род. Берегись; тебя уж начинает свет тянуть; уж я вижу у тебя иной раз на шее щегольской платок, шляпа с лоском... Оно заманчиво, можно пуститься писать модные картинки, портретики за деньги. Да ведь на этом губится, а не развертывается талант. Терпи. Обдумывай всякую работу, брось щегольство - пусть их набирают другие деньги. Твое от тебя не уйдет").

- Какие качества характера в Чарткове разглядел учитель? (наличие таланта, но непостоянство, зависимость от денег)

- От какой дороги он хочет защитить своего ученика? (следования моде, внешнему лоску, «щегольства»)

- Можем ли мы сказать, что Чартков следует советам учителя? (нет, он ведет себя противоположным образом)

- Можем ли мы назвать богатство (вещи) и талант взаимоисключающими понятиями? Почему? Порассуждайте. (Да. Сравним жизнь Чарткова до появления портрета и нынешнюю: раньше, не имея даже свечи на вечер, герой думал о прекрасном, сейчас же, преследуя материальную выгоду, герой совершенно забыл о своей душе. Именно наличие денег, появление во многом и не нужных вещей изменило героя не только внешне, но и внутренне).

- В «Выбранных местах из переписки с друзьями» Н.В.Гоголя мы встречаемся с такой мыслью автора, что и золото и деньги сами по себе ничего не значат, нужна основа - «наученья», с которыми будут дарованы эти деньги. «Но нужно, чтобы помощь эта произведена была истинно христианским образом; если же она будет состоять в одной только выдаче денег, она ровно ничего не будет значить и не обратится в добро. Если вы не обдумали прежде в собственной голове всего положения того человека, которому хотите помочь, и не принесли с собой ему наученья, как отныне следует вести ему свою жизнь, он не получит большого добра от вашей помощи». [43]

- Принесли ли добро Чарткову его деньги? На этот вопрос мы и должны ответить. Однако, для начала, вспомним какие вещи окружают героя после появления денег? (множество новой и дорогой одежды: множество галстуков, дорогой лорнет и т.д.; зеркала в новой квартире, холсты, картины).

-Мы можем сказать, что внешнее окружение героя меняется? (да)

-А меняется ли поведение Чарткова после появления денег? Если да, то каким образом, как вы можете его объяснить? (Да. Чартков горд свои нынешним положением, он чувствует свою силу и превосходство. «Прошелся по тротуару гоголем, наводя на всех лорнет. На мосту заметил он своего прежнего профессора и шмыгнул лихо мимо его, как будто бы не заметив его вовсе»).

- Можем ли мы сказать, что герой эволюционирует? (Учащиеся зачитывают примеры из текста, высказывают свои предположения. Нет. Эволюцией называют позитивные изменения в человеке, Чартков же тоже претерпевает изменения, однако, они совершенно иного характера).

- В теории литературы в настоящее время разработаны 3 основные функции вещей: культурологическая, характерологическая и сюжетно-композиционная (функции воспроизводятся на доске)

- Как вы думаете, о какой функции мы говорили ранее? (характерологической). Действительно, вещь позволяет характеризовать человека, являясь предметом описания и его внешности, и окружения. Вещь также характеризует социальный статус персонажа, его материальный достаток, сферу его интересов и жизненных ценностей, развитие персонажа через появление или же исчезновение из его жизни определенных вещей.

- Культурологическую функцию в произведении выполняют вещи, несущие в себе определенный отпечаток эпохи. Как вы думаете, какие вещи выполняют в этой повести культурологическую функцию? (шинель, сюртук, фрак, корета и т.д.).

- Как вы думаете, какая вещь выполняет в этом произведении сюжетно-композиционную функцию? (портрет)

- Действительно, место самого портрета как вещи, в этой повести ведущее. Вещь вынесена даже в название повести, еще раз указывая на ее особую важность в художественном произведении.

- Как выглядит портрет? Обратимся к тексту повести.

«Но художник уже стоял несколько времени неподвижно перед одним портретом в больших, когда-то великолепных рамах, но на которых чуть блестели теперь следы позолоты».

«Это был старик с лицом бронзового цвета, скулистым, чахлым; черты лица, казалось, были схвачены в минуту судорожного движенья и отзывались не северною силою. Пламенный полдень был запечатлен в них. Он был драпирован в широкий азиатский костюм. Как ни был поврежден и запылен портрет, но когда удалось ему счистить с лица пыль, он увидел следы работы высокого художника».

«Портрет, казалось, был не кончен; но сила кисти была разительна.

Необыкновеннее всего были глаза: казалось, в них употребил всю силу кисти и все старательное тщание свое художник. Они просто глядели, глядели даже из самого портрета, как будто разрушая его гармонию своею странною живостью. Когда поднес он портрет к дверям, еще сильнее глядели глаза. Впечатление почти то же произвели они и в народе. Женщина, остановившаяся позади его, вскрикнула: "Глядит, глядит", - и попятилась назад. Какое-то неприятное, непонятное самому себе чувство почувствовал он и поставил портрет на землю».

- Какая деталь наиболее четко и выразительно прописана в портрете ростовщика? (глаза). Найдем в тексте описание этих глаз.

«Произнесши это, художник вдруг задрожал и побледнел: на него глядело,

высунувшись из-за поставленного холста, чье-то судорожно искаженное лицо. Два страшные глаза прямо вперились в него, как бы готовясь сожрать его; на устах написано было грозное повеленье молчать».

«Он опять подошел к портрету, с тем, чтобы рассмотреть эти чудные глазам, и с ужасом заметил, что они точно глядят на него. Это уже не была копия с натуры, это была та странная живость, которою бы озарилось лицо мертвеца, вставшего из могилы».

- Как вы думаете, почему именно глаза? (Глаза как зеркало души, они носят отпечаток души человека, а не только его внешности. Глаза портрета характеризуют характер внутренний мир ростовщика, с которого его писали).

- Таким образом, портрет как вещь представляет собой совмещение черт вещи и человека. Литературовед Е.Р. Коточигова говорит, что «какая-то одна вещь, выделенная в произведении крупным планом, несет повышенную смысловую, идейную нагрузку, перерастая в символ. Вещи-символы выносятся в заглавие художественного произведения». Об этом мы у же говорили ранее.

- Вернемся к герою повести, кем был Чартков? (начинающим художником).

- Как вы думаете, что должно представлять ценность для истинного художника, человека творческой профессии? (варианты учащихся: красота, муза, вдохновение, дух, фантазия).

- А что является ценностью для нынешнего Чарткова? Какие цели они преследует? (деньги, материальное, выгода).

- Что в первую очередь хотел купить Чартков, когда еще был беден?

(«Первые мысли о том, куда потратить деньги, касались принадлежностей для рисования. "Что с ними сделать? - думал он, уставив на них глаза. - Теперь я обеспечен, по крайней мере, на три года, могу запереться в комнату, работать. На краски теперь у меня есть; на обед, на чай, на содержанье, на квартиру есть; мешать и надоедать мне теперь никто не станет; куплю себе отличный манкен, закажу гипсовый торсик, сформую ножки, поставлю Венеру, накуплю гравюр с первых картин. И если поработаю три года для себя, не торопясь, не на продажу, я зашибу их всех, и могу быть славным художником"). [1, с. 101]

- А что же он все-таки покупает? (одежду, дюжину галстуков и т.д.)

- Найдите в тексте повести пример того, как раньше рисовал Чартков, и как он рисует теперь? Что изменилось?

(он стал рисовать без души, не по вдохновению или творческому прозрению, а на заказ, а ведь каждый художник в первую очередь творец). Таким образом, мы наблюдаем, как стремление к выгоде, материальному достатку способно погубить талант. Герой стремится к новой, насыщенной новыми вещами и возможностями жизни, но забывает о чистоте своей души, истинном служении своему таланту).

- Талант в понимании Н.В. Гоголя во многом сопоставим с наказанием, он является своего рода испытанием героя, проверкой на прочность. Н.В. Гоголь как глубоко верующий человек, указывает на чарующее воздействие вещи, вещь выступает в роли некого соблазна, таит в себе некоторую дьявольскую сущность. Именно поэтому вполне объяснимо стремление персонажей к владению этими вещами.

- Чем заканчивается история Чарткова? (он погибает)

- Как вы думаете, почему погибает Чартков? (рассуждения учащихся)

Какие вещи находят у Чарткова в его новой квартире после его смерти? (огромное количество картин, беспорядочно разбросанных, смешанных с разного рода вещами).

- Как этот факт характеризует Чарткова? (он бесцельно скупал всё, не придавая особого значения и ценности некоторых картин, покупал лишь для наличия этой вещи у себя, а не для любования ей).

3. Этап формулировки выводов

- Попытаемся сделать вывод по сегодняшнему уроку.

Какими вещами заполнено пространство персонажей повести? Какие функции вещь может выполнять в художественном тексте? Как эти вещи характеризуют своего обладателя, с каких сторон? В чем заключается культурологическая функция вещи в повести «Портрет», какие вещи ее выполняют? В чем заключается сюжетно-композиционная функция вещей в повести «Портрет? Какая вещь выполняет эту функцию? (учащиеся отвечают на вопросы учителя).

- В повести мы встречаем весьма любопытную фразу: «Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою». Как вы понимаете смысл этого высказывания? (учащиеся рассуждают)

- Н.В. Гоголь считал, что тот, кому даны богатства, не имеет права от них отказаться и должен помнить, что он - управитель у Бога. Христос же, по его мнению, советовал раздать богатство "потому что знал, как трудно человеку быть управителем, и лучше заранее отказаться от него, чем быть приведенным потом в искушение". Как бы не был талантлив главный герой повести Н.В. Гоголя «Портрет» Чартков, всё-таки испытания вещами, ценностями материального мира, главный герой не прошел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном литературоведении существует множество концепций понимания вещи в художественном произведении. Е.Р.Каточигова под понятием «вещь» понимает любые рукотворные предметы, введенные в строй литературного произведения. С точки зрения Л.В. Чернец вещь три функции вещей: характерологическую, сюжетно-композиционную и культурологическую. Более частные функции описаны А.П. Чудаковым.

У Н.В. Гоголя вещь не только вводит читателя в определенную атмосферу, а словно живет своей собственной жизнью, претендует на звание персонажа (портрет в одноименной повести). Также она становятся единственным источником впечатлений, переживаний и раздумий героя (в случае Акакия Акакиевича), соотносится с пережитым им личным опытом и заполняет все его душевное пространство.

Вещь для персонажей перестает быть просто вещью, а является, словно, целью их жизни (шинель для Акакия Акакиевича). Портрет старого ростовщика в повести «Портрет» также становится, так или иначе, источником впечатлений, переживаний героя, выступая своего рода причиной его «новой» жизни. Вещь приобретает какую-то особую силу, способную полностью перевернуть жизнь человека. Также портрет выполняет своеобразную функцию зеркала, ведь под его «воздействием» раскрываются истинные качества характера героя. Вещь словно погружает человека в новые условия жизни и наблюдает за его «новым» поведением.

Аналогичная ситуация происходит и в повести «Шинель». Шинель здесь свидетельствует об эволюции персонажа. От наличия или отсутствия вещи зависит психологическое состояние персонажа, а именно состояние Акакия Акакиевича. Портрет же диктует персонажу определенную модель поведения. Вещь владеет помыслами человека, она первична. Важной особенностью является то, что герои повестей «Шинель» и «Портрет» особенны. Они, словно уже предрасположены к особому отношению к вещам, как Акакий Акакиевич, и особой чувствительности от вещей, как Чартков. Они, более чем другие расположены к вещам: Башмачкин своей «вещественной» фамилией, а Чартков своей фамилией с «чертинкой». Выходя на уровень осознания основных функций вещей, портрет и шинель выполняют сюжетно-композиционную функцию.

В повести «Невский проспект» вещи выполняют, прежде всего, характерологическую функцию. Они используются автором для создания образов прогуливающихся в разное время по Невскому проспекту людей. Вещи позволяют увидеть читателю несовершенство мира и Невского проспекта. Стремление к вещам, желание быть окруженным лучшими вещами руководят этими людьми, однако, в погоне за материальной роскошью и благополучием они совсем забыли о своей совести и душе. Вещи позволяют также понять образы главных героев повести. Вещь, а именно плащ, становится виновницей самообмана Пискарева. Вещи в этой повести перестают быть просто вещами, аморфными предметами интерьера и одежды, они становятся ведущей стороной своих обладателей.

Вещи в художественном произведении способны выполнять множество различных функций, но все они, так или иначе, ведут к пониманию личностной полноты персонажа и смысла художественного произведения в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антонова Н.Н. Проблема художника и действительности в повести Гоголя «Портрет»//Проблемы реализма русской литературы 19 века М., Л., - 1961, - с. 337-353.

2. Афанасьев Э.С. О художественности повести Н.В.Гоголя «Шинель» // Литература в школе.- 2002 - №6, стр. 20-23.

3. Бахтин М.М. Рабле и Гоголь. - В его кн.: Вопросы литературы и эстетики, М., 1975.

4. Белецкий А.И. В мастерской художника слова // Белецкий А.И. Избранные труды по теории литературы. - М., 1964. - С . 208.

5. Белый А. Мастерство Гоголя. М.-Л., 1934.

6. Боголепов П.К., Верховская Н.П. Тропа к Гоголю. Книга-справочник о жизни и творчестве Н.В. Гоголя. - М.: Дет. лит., 1976.-352 с., ил.+16 вкл. (Школьная б-ка).

7. Борев Ю.Б. Эстетика. - М., 2002.

8. Вещный мир литературы в интерпретации А.П.Чудакова // Газета Литература 2007- №12 – с. 38-4153.

9. Воронский А. Гоголь [Интернет - ресурс] http://www.magister.msk.ru/library/personal/voroa015.htm

10. Гоголь Н. В. Выбранные места из переписки с друзьями [Интернет - ресурс] http://rus-sky.com/history/library/gogol.htm#_Toc467162311

11. Гоголь Н.В. Петербургские повести. Издание 4-е., «Детская литература» - Ленинград, 1978. 1.

12. Добин Е.С. Искусство детали.-Л.,1975.

13. Ермаков И.Д. Психоанализ литературы: Пушкин, Гоголь, Достоевский.- М.: Новое литературное обозрение, 1999.

14. Есин А.Б Литературоведение. Культурология. Избранные труды. М., 2003.

15. Карасев Л.В. Онтологический взгляд на русскую литературу. - М., 1995. – с.10.

16. Корнев В.В. Понятие «вещь» // Известия Алтайского государственного ун-та. Раздел «Философия и педагогика». - 2003. -№4(30). - с. 77. 14.

17. Коточигова Е.Р. Вещь в художественном понимании // Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины / Под ред. Л.В. Чернец. - М., 1999. - 36. 15.

18. Коточигова Е.Р. Литературное произведение: теория и практика анализа. Вещный мир художественного произведения// Русский язык и литература для школьников. – 2009 - №7.- с.3-11 16.

19. Красушкина А.В. Художественное единство "человек-вещь" в сборнике "физиология Петербурга": становление поэтики натуральной школы (диссертация) [Интернет - ресурс]

http://www.dissercat.com/content/khudozhestvennoe-edinstvo-chelovek-veshch-v-sbornike-fiziologiya-peterburga-stanvolenie-poet

20. Кутузов, А. Г., Киселев А. К., Романичева Е. С. Как войти в мир литературы. 8 кл.: Методическое пособие / Под ред. А.Г. Кутузова. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000.

21. Лебедев Ю.В. Историко – философский урок «Шинели» Н.В.Гоголя// Литература в школе.- 2002 - №6, стр. 27-30.

22. Литература XIX в.:  ЭНИ «Гоголь». Комментарии //Фундаментальная электронная библиотека [Интернет - ресурс] http://feb-web.ru/feb/gogol/texts/ps0/ps3/ps3-633-.htm

23. Литературные архетипы и универсалии.- М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2001.

24. Манн Ю.В. Поэтика Гоголя. М., 1978.

25. Манн Ю.В. Смелость изобретения. Черты художественного мира Гоголя. 3-е изд., М., 1985.

26. Манн Ю.В. «Странные вещи». К характеристике гоголевского стиля // Литература – 2005 - №12.

27. Маранцман В. Г. Материалы для изучения повести Н. В. Гоголя "Портрет" [Интернет - ресурс] http://eelmaa.narod.ru/urlit/materials/g1.html

28. Машинский С.И. Художественный мир Гоголя: Пособие для учителей.- 2-е изд.-М.6 Просвещение, 1979.

29. Мякинина Е.С. Люлька и трубка в вещном мире Н.В. Гоголя //Русская речь – 2005 - №2 – с. 7-11

30. Николаев Д.П. Сатира Гоголя, М., 1984.

31. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., дополненное.- М.: Азбуковник, 1999.

32. Переверзев В.Ф. Творчество Гоголя. - В его кн.: Гоголь. Достоевский..., М., 1982.

33. Программа для общеобразовательных учреждений. Литература. 10-11 классы / Под ред. В.Я. Коровиной. – М.: «Просвещение», 2008.

34. Программа по литературе для общеобразовательных учреждений 5-11 кл./ Под ред. А.Г. Кутузова. – М.: «Дрофа», 2008.

35. Программа по литературе 5–11 классы / Под редакцией Бунеева Р.Н. [Интернет - ресурс] http://bal-rmo ru.ucoz.ru/load/materialy_uchitelej_literatury/programma_po_literature_5_11_j_klassy_buneevy

36. Северская О.И. Слова и вещи в поэзии рубежа 20-21 веков.//Русская речь.- 2007, -№6, -с.25-30.

37. Терц А. В тени Гоголя. - М.: Аграф, 2001.

38. Топоров В.Н. Апология Плюшкина: вещь в антропоцентрической перспективе // Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: исследования в области мифопоэтического. - М., 1995.

39. Тюпа В.И. Вещь и личность // Тюпа В.И. Аналитика художественного: Введение в литературоведческий анализ.- М., 2001.- С. 15.

40. Хайруллина Н.Д. Функции вещей в повестях Н.В. Гоголя «Шинель» и «Потрет» // Молодежь и наука: реальность и будущее. / Редкол.: О.А. Мазур, Т.Н. Рябченко, А.А. Шатохин: в 4-х т. – Невиномысск: 2011. Т.2.

41. Храпченко М. В.Николай Гоголь. Литературный путь. Величие писателя. – М., 1984.

42. Цейтлин А.Т. Труд писателя. - М., 1962. – с. 417. 31.

43. Цели и структура курса литературы в 10 классе/ Литература 10—11 классы/ Под редакцией В. Г. Маранцмана [Интернет - ресурс] http://www.prosv.ru/ebooks/Marancman_Literat_10-11_Program/index.html

44. Чернова Т.А. Новая шинель Акакия Акакиевича// Литература в школе.- 2002 - №6, стр. 24-26. 32.

45. Чубарова В.Н. Вещь как предмет изображения в литературных произведениях // Введение в литературоведение. Учебное пособие для студентов первого курса филологии и журналистики, - 2006. [Интернет - ресурс] http://litved.rsu.ru/vesh.htm

46. Чудаков А.П. Предметный мир литературы (К проблеме категорий исторической поэтики) // Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. - M., 1986. – с. 252.

47. Шуралев А.М. «Я брат твой…» // ЛВШ – 2007- №6 34.

48. Эйхенбаум Б.М. Как сделана "Шинель" Гоголя. - В его кн.: О прозе. Л. 1969.

49. Эпштейн М.Н. Вещь и слово. О лирическом музее // Эпштейн М.Н. Парадоксы новизны. О литературном развитии XIX - XX веков. - М., 1988.

56