Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ

Выпускная квалификационная работа по теме «Функции вещей в «Петербургских повестях» Н.В. Гоголя» содержит 57 страниц текстового документа, 49 использованных источника.

ВЕЩЬ, ФУНКЦИИ ВЕЩЕЙ, ОБРАЗ, ПРЕДМЕТНЫЙ МИР, ДЕТАЛЬ.

Объект исследования - повести «Невский проспект», «Шинель» и «Портрет». Предметом исследования - функции вещей в повестях «Невский проспект», «Шинель» и «Портрет».

Предмет - функции вещей в «Петербургских повестях».

Цель исследования – выявление функций вещей в «Петербургских повестях» Н.В. Гоголя.

Задачи: Определиться в понимании «вещи» как литературоведческого понятия; обобщить суждения литературоведов о функциях вещей в художественном произведении; определить функции вещей в повестях «Невский проспект», «Портрет» и «Шинель»; обобщить опыт изучения в школе повести «Портрет» Н.В.Гоголя; разработать проект школьного урока по теме: «Функции вещей в повести Н.В. Гоголя «Портрет».

Вещь в художественном произведении выполняет три функции: культурологическую, характерологическую и сюжетно-композиционную. Вещь, выполняя в художественном произведении характерологическую и культурологическую функции выступает в качестве детали, выполняя сюжетно-композиционную – вырастает до образа.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие «вещь» в историко-теоретическом аспекте…………………

1.1 «Вещь» как литературоведческое понятие ………………………………

1.2 Функции вещи в художественном произведении …………………

2.Функции вещей в «Петербургских повестях» Н.В. Гоголя……………….……………………….…………………….

2.1 Культурологическая функция вещей………………………………….

2.2.Характерологическая функция вещей…………………………………….

2.3 Сюжетно-композиционная функция вещей………. ……………………

3. Изучение повести Н.В. Гоголя «Портрет» в школе

3.1. Повесть Н.В. Гоголя «Портрет» в действующих школьных программах и методических комплексах…………………………………………………….

3.2. Методическая разработка урока по теме «Функции вещей в повести Н.В. Гоголя «Портрет» в 10 классе

Заключение…………………………………………………………………….

Список использованных источников…………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Николай Васильевич Гоголь – один из самобытнейших русских писателей, его слава вышла далеко за пределы русского культурного пространства. Его книги интересны на протяжении всей жизни, каждый раз удаётся найти в них новые грани смысла. Н.В. Гоголь и по сей день остается одним из популярнейших писателей, творчество которого вызывает неоднозначные оценки со стороны литературных критиков, однако все они сходятся во мнении, что его значение в русской литературе неизмеримо велико. По словам русского философа Н. Бердяева, Н.В. Гоголь является «самой загадочной фигурой в русской литературе».

Предметный мир Н.В. Гоголя в различных его аспектах изучался в работах А. Белого название «Мастерство Гоголя» (Москва, 1934), А.П. Чудакова «Предметный мир литературы» (Москва, 1986), Ю.В. Манна «Поэтика Гоголя» (Москва, 1988), М. Вайскопфа «Сюжет Гоголя. Морфология, идеология, контекст» (Москва, 1993), Ю.М. Лотмана «Художественное пространство в прозе Гоголя» (Таллин, 1993).

Несмотря на различные подходы к исследованию гоголевского предметного мира, литературоведы указывают основным стилистический прием «вещного загромождения героя» [28: 90]. Действительно, у Н.В. Гоголя связь между человеком и вещной средой очень значительна, и это дает возможность говорить о своеобразии его стиля. У гоголевских героев достаточно доверительные отношения с вещами, но последние постепенно они перерастают свою "вещность" и начинают жить и действовать. Таким образом, вещи в художественном пространстве «Петербургских повестей играют важную роль. Без осознания содержания и функций этих вещей невозможно новое прочтение повестей. Это определяет актуальность нашего исследования.

Цель нашей работы: выявить функции вещей в «Петербургских повестях» Н.В. Гоголя.

Объект исследования в выпускной квалификационной работе – повести «Невский проспект», «Шинель» и «Портрет».

Предмет - функции вещей в повестях «Невский проспект», «Шинель» и «Портрет».

Цель, исходя из вышеуказанных объекта и предмета исследования, обусловила постановку и решение следующих задач:

- определиться в понимании «вещи» как литературоведческого понятия

- обобщить суждения литературоведов о функциях вещей в художественном произведении

- определить функции вещей в повестях «Невский проспект», «Портрет» и «Шинель»

- обобщить опыт изучения в школе повести «Портрет» Н.В.Гоголя

- разработать проект школьного урока по теме: «Функции вещей в повести Н.В. Гоголя «Портрет».

Методологической основой выпускной квалификационной работы послужили работы Е.Р. Каточиговой, В.Н. Топорова, М.Н.Эпштейна, В.В Корнева, В.И.Тюпы, посвящённые теоретическому обоснованию вещи в литературоведении и А.П. Чудакова,

Методы исследования: сравнительный, биографический, метод интерпретации.

Практическая значимость данной исследовательской работы в том, что она может быть использована студентами при изучении творчества Н.В. Гоголя, в частности «Петербургских повестей». Также, работа может быть использована учителями общеобразовательных школ при изучении «Петербургских повестей».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав (реферативной, аналитической и практической), заключения и списка использованной литературы, содержащего 49 источников.

Материал выпускной квалификационной работы был апробирован в виде

- публикации материалов работы в сборнике конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» в Невинномысском институте экономики, управления и права [39: 600]

- защищены в курсовой работе по литературе (2010).

1. Понятие «вещь» в историко-теоретическом аспекте

1.1 «Вещь» как литературоведческое понятие

Сложные отношения между человеком и вещью философы пытались, исследовать со времен античности. Если идеалисты – говорили о «независимости» вещей (Д. Локк), их непознаваемости и недоступности человеческому сознанию (И. Кант), то материалисты подчеркивали: для того, чтобы понять человека, нужно понять вещный мир, созданный, его руками (К. Маркс). Изготавливая вещь, человек познает и преобразует окружающую действительность, поэтому в рукотворных вещах изначально закреплено человеческое «я». Именно с таких позиций вещи изучаются в работах М. Хайдеггера «Вещь», Ф. Броделя «Люди и вещи», М. Фуко «Слова и вещи», А.Ф. Лосева «Вещь и имя», Ж. Бодрийара «Система вещей», B.C. Библера «Вещь и весть», М.Н. Эпштейна «Вещь и слово».

Вещь в концепциях названных исследователей рассматривается в непосредственной связи с человеком: вещь – не что иное, как «овеществленная» деятельность человека, «созданная им в соответствии с познанием природы и для своих целей».

Вещь – многозначный термин, входящий в базовые понятия многих направлений науки и широко используемый в обыденной жизни. Понимание вещи как части материального мира и процесса его познания человеком с зарождения философии до наших дней находится в центре любой системы мировоззрения. Если обратиться к философии, мы встретим следующее определение вещи: «Вещь – одна из основных онтологических категорий, отдельный объект материального мира, обладающий относительной независимостью, объективностью и устойчивостью существования. В общем понимании вещь характеризует количественную характеристику материи. Определённость вещи задаётся её структурными, функциональными, качественными и количественными характеристиками. Наиболее общим выражением собственных характеристик вещи являются её свойства, а место и роль данной вещи в определённой системе выражаются через её отношения с другими вещами».

В толковом словаре под редакцией С.И. Ожегова мы находим у этого слова четыре значения:

1. Отдельный предмет, изделие.

2. То, что принадлежит к личному движимому имуществу.

3.О произведении науки, искусства.

4. Нечто, обстоятельство, явление [30: 78]

Понятием вещи и ее местом в литературе занимались многие, но подробным образом это понятие описано у Е.Р. Каточиговой и А.П. Чудакова. Е.Р. Каточигова приводит различные наименования вещи в литературе у разных исследователей. Она указывает, что для обозначения изображаемых в литературе предметов материальной культуры нет единого термина.

Например, А.Г. Цейтлин называет их «вещами», «деталями житейской обстановки, тем, что живописцы и включают в понятие «интерьер».

Но материальная культура прочно вписана не только в интерьер, но и в пейзаж (за исключением так называемого дикого пейзажа), и в портрет (поскольку костюм, ювелирные украшения). А.И. Белецкий предлагает термин «натюрморт», под которым подразумевает «изображение вещей (как орудий и результатов производства), искусственной обстановки, созданной человеком…». Однако этот термин более близок области живописи. Для А.П. Чудакова «вещь в литературе» очень широкое понятие: он не проводит различия между «природным или рукотворным» предметом, что снимает уже на терминологическом уровне чрезвычайно важную оппозицию: материальная культура/природа. Здесь под вещами имеется в виду только рукотворные предметы, элементы материальной культуры (хотя она не сводится к вещам, включая в себя также многообразные процессы) [17: 37].

При постановке знака равенства между понятиями «предмет» и «вещь» и выборе именно «вещи» в качестве одной из составляющих анализируемого нами художественного единства мы, однако, учитываем тот факт, что для обозначения объектов деятельности человека слово «вещь» употребляется гораздо чаще, чем «предмет». Вслед за М.Н. Эпштейном мы признаем, что вещь выступает не только как объект какого-либо воздействия, но «как принадлежность субъекта, «своя» для кого-либо, то есть она неразрывно связана с человеком [49: 307].

Возможность широкого и узкого толкования понятий предмета и вещи нашло отражение и в литературоведении. Указанный нами, так называемый «широкий» подход к вещам представлен в работах А.П. Чудакова, посвященных изучению предметного мира художественной литературы. В поле зрения исследователя попадают как природные, так и рукотворные формы окружающего мира (например, горная вершина, стрела) которые обозначаются им понятием «художественного предмета», «предметной» или «вещной отдельности»: «Художественные предметы – это те мыслимые реалии, из которых состоит изображенный мир литературного произведения и которые располагаются в художественном пространстве и существуют в художественном времени» [46: 252].

Такой взгляд на предметы и вещи свойственен и Л.В. Карасеву, дающему в своих работах онтологическую трактовку предметного мира литературных произведений. Под предметом исследователь понимает «вещества» или «тела», противопоставленные «пустоте», т. е. «отчетливо выраженному отсутствию какого бы то ни было вещества или тела», поэтому в понятие предмета включает и рукотворные вещи, и тело человека, и самого человека [15: 10].

Иной точки зрения на художественные вещи (предметы), понимаемые только как результат переосмысления человеком окружающей реальности, придерживается В.Н. Топоров. Обращаясь к изучению вещного мира литературы, он исходит из утверждения, что «Вещи - результат низкой деятельности человека, направленной на то, что потребно и полезно, но не навсегда, как неотменные условия и элементы жизни Вселенной и человека – небо, земля, вода, огонь, растения, животные, человек, нравственные законы, а только в связи с данной ограниченной задачей, преходящими потребностями и частными целями». Говоря о статусе вещи, исследователь отмечает, что вещь вторична, поскольку ее главное предназначение состоит в удовлетворении потребностей человека. Замкнутая и подчиненная вещь противостоит, по мнению В.Н. Топорова, открытой свободной природе. В работе «Апология Плюшкина: вещь в антропоцентрической перспективе» литературовед доказывает свои положения тем, что вещь делается путем умерщвления, искажения, переделки «природного», и потому она не только «неприродна», но и «антиприродна» по своей сути. Природа, по мнению В.Н.Топорова, самодостаточна, она не зависит от человека, как вещь, которая «подчинена ему и без него никому не нужна» [38: 72]. Эту точку зрения разделяют и другие исследователи например А.Г. Цейтлин, считающий «вещами» в литературе любые «детали» житейской обстановки – то, что живописцы включают в понятие «интерьер» [42: 417].

А.И. Белецкий, использующий термин «натюрморт», под которым подразумевает «изображение вещей – орудий и результатов производства – искусственной обстановки, созданной человеком, вообще того искусственного фона, на котором развертывается поэтическое действие и выступают фигуры действующих лиц» [4: 208]. Ю.Б. Борев называет предметы материальной культуры понятием «вторая природа» [7: 53].

Е.Р. Коточигова, называет «вещами» любые рукотворные предметы, введенные в строй литературного произведения [17: 47].

Современный исследователь В.В. Корнев так раскрывает этот термин: «Вещь – это качественно опредмеченное желание человека, функционально символизируемое языком» [16: 77]. Развивая мысль о связи человека с вещами, А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин и В.И. Тюпа приходят к выводу о том, что вещь – это антипод личности, поскольку «именно личность и вещь <...> являются последними пределами бытия и познания, между которыми располагается все многообразие феноменов жизни» [21: 15].

Вслед за В.Н. Топоровым и Е.Р. Каточиговой, в своей работе мы будем понимать под «вещью», или «предметом» в литературном произведении любую вещь, сделанную руками человека и предназначенную для удовлетворения его насущных потребностей.