Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Audit.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
79.59 Кб
Скачать

13. Ошибки и незаконные действия.

Искажение бухгалтерской отчетности (неверное отражение и предоставление данных бухгалтерского учета из-за нарушения установленных правил его организации и ведения, может быть двух видов: преднамеренное (мошенничество) и непреднамеренное (ошибка).

Преднамеренное искажение - результат преднамеренных действий (бездействия) персонала эк. субъекта. Совершаются в корыстных целях для введения в заблуждение пользователей б/о. Вывод о преднамеренных действиях м.б. сделан только уполномоченным на то органом.

Непреднамеренное искажение - рез-т непредн. действий (бездействия). М.б. следствием арифметических или логических ошибок в учетных записях, в расчетах, недосмотра в полноте учета, неправильного отражения в учете фактов хоз. деятельности, наличия и сост-я имущества.

На основании ошибок нельзя делать вывод, что отчетность в целом неточна или не отражает реального положения дел. Если эти ошибки выявлены аудитором, то клиенту необходимо внести исправления в отчетность.

При проверке отчетности компании аудитор оценивает выявленные в ней ошибки (предн. и непрендн.) с точки зрения материальности (существенности) ошибки. Ошибка в фин. отч. или внеш. А. считается материальной, ели в результате этого пользователь данной отчетности будет дезориентирован в принятии своего решения или понесет убытки. Различают три осн. уровня материальности ошибок:

1. Ошибки и пропуски, суммы которых малы и сами они незначительны по содержанию, что не могут повлиять на решение пользователя этой инф-ции. Считаются нематериальными (несущественными)

2. Материальные ошибки, влияющие на принятие польз-лем решений, но в целом внешняя отчетность объективно отражает реальную действительность и является полезной.

3. Ошибки в учете и отчетности, которые ставят под сомнение достоверность и объективность всей отчетной инф-ции в целом. Польз-ль может принять неверное решение.

14. Действия аудитора при выявлении искажений.

1. При проведении аудиторской проверки, в том числе при планировании аудита, аудиторская организация должна учитывать возможное наличие искажений бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта. Исходя из этого аудиторская организация разрабатывает аудиторские процедуры и оценивает риск искажений бухгалтерской отчетности. В то же время аудиторской организации не следует в процессе аудита специально вести поиск фактов, указывающих на наличие искажений бухгалтерской отчетности.

2. В случае выявления искажений бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторская организация должна оценить их влияние на достоверность проверяемой отчетности во всех существенных отношениях.

3. В связи с выявлением искажений бухгалтерской отчетности аудиторской организации следует учитывать возможные виды нарушений, имеющие место у экономического субъекта и ведущие к появлению искажений, такие, как:

а) отклонения от установленных законодательством правил ведения и организации бухгалтерского учета и отчетности;

б) отсутствие или несоблюдение в течение отчетного периода принятой учетной политики отражения в бухгалтерском учете отдельных хозяйственных операций и оценки имущества;

в) нарушения гражданского, налогового и валютного законодательства;

г) прочие виды нарушений, влияющих на искажение бухгалтерской отчетности.

4. Аудитор должен в случае выявления искажений бухгалтерской отчетности корректировать разработанные им аудиторские процедуры в зависимости от:

а) видов нарушений, имевших место в организации и ведущих к появлению искажений;

б) степени существенности выявленных искажений;

в) риска появления искажений при дальнейшей проверке и риска необнаружения искажений.

5. При выявлении искажений бухгалтерской отчетности аудиторская организация должна оценить, насколько эффективно действующая у экономического субъекта система внутреннего контроля препятствует возникновению различных нарушений, ведущих к появлению искажений бухгалтерской отчетности. В случае вывода аудиторской организации о более низкой (чем предполагалось ранее) способности системы внутреннего контроля препятствовать появлению искажений бухгалтерской отчетности аудиторская организация должна пересмотреть свою предыдущую оценку надежности системы внутреннего контроля и уточнить в связи с этим объем и характер применяемых аудиторских процедур.

6. Выявленные в процессе аудита факты искажений бухгалтерской отчетности аудиторской организации следует подробно отразить в своей рабочей документации, оформленной в установленном порядке. Аудиторская организация должна включить сведения о выявленных искажениях бухгалтерской отчетности в аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности при проведении обязательного аудита или в отчет аудитора при проведении инициативного аудита различной целевой направленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]