Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Audit.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
79.59 Кб
Скачать

28. Виды аудиторских доказательств.

Аудиторские доказательства могут быть внутренними, внешними и смешанными.

Внутренние — включают в себя информацию, полученную от экономического субъекта (в устном и письменном виде), внешние — информацию, полученную от третьих лиц (в письменном виде обычно по письменному запросу аудиторской организации). Смешанные аудиторские доказательства включают в себя информацию, полученную от экономического субъекта в письменном или устном виде и подтвержденную третьей стороной в письменном виде.

Если их проранжировать по ценности и достоверности, то сначала идут внешние доказательства, затем смешанные и внутренние.

Аудиторские доказательства должны быть достоверными и достаточными.

Достаточность аудиторских доказательств определяется на основе оценки СВК и величины аудиторского риска.

Достоверность доказательств, полученных самой аудиторской организацией бывает обычно выше, чем достоверность доказательств, предоставленных экономическим субъектом.

Достоверность письменных доказательств выше, чем устных.

Собранные доказательства отражаются аудитором в его рабочих документах в форме записей об изучении и оценке постановки БУ и организации внутреннего контроля, а также таблиц и протоколов, отражающих планирование, выполнение и изложение результатов аудиторских процедур. Они используются при составлении аудиторского заключения.

29. Источниками получения аудиторских доказательств являются:

а) финансово-бухгалтерская отчетность: бухгалтерский баланс (форма 1), Отчет о финансовых результатах и их использовании (форма 2), Приложение к балансу (форма 5);

б) бухгалтерские регистры (учетные и контрольные): журналы-ордера, Главная книга, журнал хозяйственных операций, кассовая книга, расчетно-платежные ведомости по заработной плате и т. д., оборотные, сальдовые и шахматные ведомости;

в) первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;

г) статистическая отчетность;

д) отчетность по взносам во внебюджетные фонды;

е) отчетность по налогообложению;

ж) уставные документы, договора, приказы и другие административные документы;

з) результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности;

и) устные высказывания сотрудников экономического субъекта и третьих лиц;

к) сопоставление одних документов экономического субъекта с другими, а также сопоставление документов экономического субъекта с документами третьих лиц;

л) результаты инвентаризации;

м) обращения к руководству за разъяснениями в устной и письменной форме.

В ходе аудиторской проверки устанавливается правильность составления баланса, отчета о прибылях и убытках, достоверность данных пояснительной записки. В соответствии с этим информация в документах г), д), е) носит для аудитора справочный характер, за точность, полноту и достоверность ее он не отвечает.

Для проверки баланса можно составить альтернативный баланс по данным Главной книги. При проверке устанавливают:

  • все ли активы и пассивы отражены в отчете;

  • все ли документы использованы в отчете;

  • насколько фактическая методика оценки имущества отклоняется от принятой при определении учетной политики предприятия.

Отчет о прибылях и убытках аудитор проверяет для установления правильности расчета балансовой и налогооблагаемой прибыли.

Данные пояснительной записки проверяют сравнением аналитических показателей по альтернативному балансу и уточненному счету прибылей и убытков с информацией, включенной в пояснительную записку.

Наиболее ценные доказательства аудитор получает при исследовании хозяйственных операций.

Аудиторский риск уменьшается, если аудитор использует доказательства, полученные из разных источников, и разные по форме представления. При противоречивости доказательств, полученных из разных источников, аудитор должен использовать дополнительные процедуры.

Если документы не представлены аудитору в полном объеме и он не в состоянии собрать достаточные аудиторские доказательства, то это надо отразить в отчете и рассмотреть вопрос о подготовке аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]