Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Audit.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
79.59 Кб
Скачать

35. Составление аудиторского заключения

Одним из официальных документов, который используют современные предприятия, является аудиторское заключение. Оно не только свидетельствует о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности компании, но также подтверждает ведение документации согласно Законодательству РФ. Многие предприниматели прибегают к услугам аудиторов не только перед проверками налоговыми органами, но также для составления максимально эффективной финансовой стратегии.

Заключение аудиторской организации стало обязательной составной частью годовой бухгалтерской отчетности для многих предприятий. В документе отражают несколько данных. В первую очередь, это данные об аудиторе: наименование компании, ее юридический адрес, организационно-правовая форма организации. Для индивидуального предпринимателя в заключении указывают фамилию, имя и отчество бизнесмена, а также отмечают осуществление деятельности без образования юридического лица. В аудиторском заключении отражают местонахождение предприятия, дату и номер предоставленной лицензии на осуществление исполнителем аудиторской деятельности, срок действия лицензии и наименование органа, которое ее выдало.

Также документ должен содержать данные о компании, которая заказала аудиторские услуги: наименовании предприятия и ее организационно-правовой форме, юридическом адресе, номере и дате свидетельства о государственной регистрации. Отмечают и информацию о лицензиях на осуществляемые компанией виды деятельности. Помимо данных о сторонах аудитор составляет вводную часть заключения, описывает объем аудита, выражает свою оценку, проставляет дату заключения и подтверждает документ своей подписью.

Аудит ведут таким образом, чтобы получить разумную уверенность в достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. Доказательства о раскрытии в отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности компании изучают на основе тестирования, также специалисты ведут оценку методов и принципов бухгалтерского учета предприятия, общего представления о бухгалтерской отчетности. Методы и принципы, которые предприятие использовало при подготовке бухгалтерской отчетности, также находят отражение в заключении.

Благодаря этой информации руководитель может составить наиболее эффективный план финансового развития, минимизировать расходы и избежать налоговых штрафов

36. Особенности налогового аудита.

Налоговый аудит – один из наиболее востребованных видов аудиторских услуг. Аудит налогообложения – это независимая проверка систем бухгалтерского и налогового учета организации на предмет:

  1. правильности формирования налогооблагаемой базы по каждому виду налогов, исчисления и уплаты налогов и сборов за определенный период времени;

  2. состояния расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

  3. соответствия систем бухгалтерского и налогового учета требованиям действующего законодательства.

Налоговые органы обязаны проверять организацию раз в три года.

Цель аудита налогообложения – экспертиза выявленных ошибок систем бухгалтерского и налогового учета и разработка мер по их устранению.

В процессе аудита налогообложения изучаются налоговые базы по каждому из проверяемых видов налога, проводится аудит налогового учета и налоговой отчетности, как комплексный, так и по отдельным налогам. В ходе аудита налогообложения осуществляется сбор и анализ информации о возможностях налогоплательщика по оптимизации налогообложения. Аудит налогообложения позволяет объективно оценить финансовый учет в организации, правильность расчетов и уплаты налогов за отчетный период и состояние расчетов с бюджетными и внебюджетными фондами.

Результат аудита налогообложения – оценка налоговых рисков предприятия и сведение их к минимуму. По итогам аудита налогообложения выдаются профессиональные рекомендации по исправлению обнаруженных ошибок.

Каждая организация и каждый индивидуальный предприниматель обязаны платить установленные законом налоги и сборы, однако далеко не все хорошо ориентируются в налоговом законодательстве. Аудит налогообложения поможет избежать налоговых рисков и ответственности в виде штрафов и пени, а также обеспечит реальную возможность предупредить нежелательные финансовые последствия проверок налоговых инспекторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]