Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Audit.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
79.59 Кб
Скачать

30. Правило (стандарт) аудиторской деятельности, структура, содержание.

В соответствии со ст. 9 ФЗ №119 правила или стандарты аудиторской деятельности – это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформления и оценки качества аудита и сопутствующих ему услуг, а так же порядку подготовки аудиторов и оценки их квалификации.

В соответствии с законом стандарты подразделяются на внутренние и внешние.

Все внешние правила можно подразделить на национальные и международные.

Стандарты имеют единую структуру и содержат следующие разделы:

1) Общие принципы стандартов. В нем раскрывается цель и необходимость разработки данного стандарта, сфера применения взаимосвязь с другими стандартами.

1) Сущность стандарта. В нем описывается проблема, решения, проводится ее анализ и приводится методы решения.

2) Практические приложения, которые представлены схемами, таблицами, образцами, образцами документов.

Все существующие стандарты ( их 31) принято объединять в следующие группы:

3) вводные замечания – эти документы содержат перечень терминов по аудиторской деятельности, требования к внутренним стандартам, состав и содержание сопутствующих услуг;

4) ответственность – в этих стандартах рассмотрены вопросы внутреннего и внешнего контроля аудиторской деятельности, проверки соблюдения нормативных актов при проведении аудита.

5) планирования

6) внутренний контроль – содержит документы, имеющие отношение к процедурам внутреннего контроля, в том числе в условиях компьютерной обработки данных

7) аудиторские доказательства – посвящена методам сбора аудиторских доказательств и использованиям оценочных значений

8) использование работы третьих лиц – включает рассмотрение вопросов использования для проведения аудита работы экспертов, работы внутреннего аудита и другой аудиторской организации

9) выводы и отчеты в аудите – группа посвящена вопросам разработки заключения и представления информации аудитора руководству аудируемого лица и представителям его собственника

10) специализированные области – содержит материалы, посвященные проведению аудита по специальным аудиторским заданиям и изучению прогнозной финансовой информации

11) задания – включает материалы по выполнению согласованных процедур, связанных с бухгалтерской информацией

12) положения по международной практике аудита – в них рассматриваются вопросы использования компьютеров и общение с налоговыми органами

13) образование и подготовка кадров. «Временное положение о системе обучения, аттестации и повышения квалификации аудиторов в РФ»

31. Методы аудиторских получения доказательств.

Собирая аудиторские доказательства, аудитор может использовать различные процедуры. Наиболее распространены следующие:

1. Проверка арифметических расчетов клиента (пересчет). Пересчет заключается в проверке ранее сделанных клиентом арифметических расчетов и в выполнении независимых подсчетов. При обна­ружении ошибок в подсчете аудитору следует проследить дальнейший путь этой искаженной информации и оценить ее влияние на степень достоверности отчетности.

2. Инвентаризация. Этот прием подтверждает физическое наличие имущества и финансовых обязательств, дает точную информацию об их существовании и приблизительную о состоянии и оценке основных средств, МБП, материалов, готовой продукции и т.п. До начала проведения инвентаризации аудиторская организация обязана выяснить, как часто проводилась инвентаризация, проверить документы о прежних инвентаризациях, ознакомиться с номенклатурой и объемами товарно-материальных ценностей, выявить из них дорогостоящие, проанализировать их систему учета и контроля, выявить ее слабые и сильные стороны.

В случае наблюдения за проведением инвентаризации аудитору надо принять участие в проведении контрольных измерений, изучить, имеются ли устаревшие, неиспользуемые или малоиспользуемые ценности, проверить, как хранятся запасы, принадлежащие третьим лицам, учитываются ли они от­дельно в складском учете и в бухгалтерии на забалансовых счетах, проверить реальность дебиторской и кредиторской задолженности.

Проверка может проводиться в 2-х направлениях:

в направлении сверки учетных данных с фактическим наличием ценностей и наоборот.

3. Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций. Достоверна только информация, полученная в момент исследования учетных работ, выполняемых бухгалтерией.

4. Подтверждение. В значительной части деловых операций участвуют третьи стороны. От них могут быть получены в письменном виде подтверждения информации, которая вызывает сомнение у аудитора.

Если от третьей стороны получена информация, расходящаяся с учетными данными клиента, то надо применить дополнительные аудиторские процедуры для выяснения причин расхождения.

5. Устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и третьей стороны. Его проводят на всех стадиях аудита, и в ходе ознакомительного посещения фирмы-клиента, и для выяснения отдельных вопросов, возникающих при проверке.

Результаты должны записываться в виде протокола или краткого конспекта с указанием фамилии, имени и отчества аудитора, проводившего опрос, и лица, которое было опрошено.

Полученная информация должна быть подкреплена независимыми сведениями, полученными в ходе других аудиторских процедур. Исключение составляет добровольное признание в хищениях, нарушениях, неверном использовании учетной политики и т.п.

6. Проверка документов. Документы могут быть внутренними (подготовленными и обработанными внутри проверяемой фирмы), внешними (подготовлены вне фирмы), а также внутренними и внешними одновременно. Среди документов также выделяют официальные и обычные. Наиболее достоверными являются официальные документы. Менее достоверными с этих же позиций являются обычные документы.Степень доверия к внутренним документам зависит от качества внутреннего контроля за их подготовкой и обработкой. Цель проверки документов — подтверждение учетных записей.

7. Прослеживание (сканирование). С помощью этой процедуры выявляются и изучаются нетипичные статьи и события, отраженные в учете. При выполнении этой процедуры аудитор выборочно проверяет первичные документы и их запись в регистры синтетического и аналитического учета.

8. Аналитическая процедура. Под аналитическими процедурами подразумеваются анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемой организации с целью выявления необычных и неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выявление причин таких ошибок и искажений.

Типичные виды аудиторских процедур:

  • сопоставление остатков по счетам за различные периоды;

  • сопоставление показателей бухгалтерской отчетности со сметными (плановыми);

  • оценка соотношений между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов;

  • сопоставление финансовой информации и нефинансовой.

9. Подготовка альтернативного баланса сырья, материалов (на основании норм) и выхода продукции (выполнения работ, оказания услуг) используется для получения доказательств о реальности и полноте отражения в учете готовой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]