Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Audit.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
79.59 Кб
Скачать

22. Подготовка общего плана аудита.

Общий план должен служить руководством в осуществлении программы аудита.

В общем плане должны быть указаны ожидаемый объем, графики и сроки проведения аудита, подготовки отчета и аудиторского заключения.

При расчете сроков проверки следует учесть реальные трудозатраты, уровень существенности и аудиторский риск.

В общем плане рекомендуется предусмотреть:

а) численность и квалификацию аудиторов в аудиторской группе;

б) распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам аудита;

в) инструктирование всех членов команды об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, а также с общим планом аудита;

г) контроль руководителя группы за выполнением плана, качеством работы членов группы, за ведением ими рабочей документации и надлежащим оформлением результатов аудита;

д) разъяснением руководителем группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур;

е) документальное оформление особого мнения члена аудиторской группы (исполнителя) при возникновении разногласий в оценке того или иного факта между ним и руководителем группы.

В общем плане определяется роль внутреннего аудита и необходимость привлечения экспертов.

Исходя из существующей практики на стадии планирования аудитор подготавливает следующие документы:

  • описание бизнеса проверяемой организации;

  • описание системы бухгалтерского учета;

  • описание системы внутреннего контроля;

  • материалы экспресс-анализа отчетности проверяемой организации.

Описание бизнеса проверяемой организации базируется на перечне факторов внутрихозяйственной деятельности и факторов, отражающих состояние конкретной отрасли финансово-хозяйственной дея­тельности экономического субъекта и экономики страны в целом, влияющих на увеличение риска искажений. Изучая факторы, отражающие состояние конкретной отрасли финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и экономики страны в целом, аудитор должен указать, в каком состоянии находится отрасль бизнеса клиента (кризис, депрессия, подъем), как на нее влияет общее состояние экономики страны, возможность возникновения несостоятельности (банкротства) клиента.

После этого надо описать особенности бизнеса данного клиента. В частности, аудитору следует указать цель создания фирмы, ближайшие перспективы ее развития.

Описание системы бухгалтерского учета должно включать схему документооборота, состав бухгалтерии, распределение обязанностей и ответственности между ее работниками, форму бух­галтерского учета с описанием особенностей ее применения, использование компьютеров с указанием на применяемую бухгалтерскую программу.

В описании системы внутреннего контроля следует указать наличие контролирующего органа (ревизионной комиссии, службы внутреннего контроля и т. д.) и его функции, обязанности руководства предприятия по обеспечению контроля. При этом аудитор должен обратить внимание на совмещение должностей, которые ведут к утрате контроля (кассир и бухгалтер).

Экспресс-анализ отчетности проверяемой организации включает в себя:

  • описание необычных сумм для данного типа статей отчетности и неожиданных соотношений между ними;

  • изучение статей отчетности в динамике;

  • расчет основных финансовых показателей;

  • заключение о возможности предприятия продолжать работу в будущем на основе расчета двух показателей: стоимости чистых активов и коэффициентов удовлетворительной структуры баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]