4) Определим среднегодовую выработку за плановый год:
В план = = 99,8 т.руб.
Вывод: среднегодовая выработка рабочих по цеху в отчетном
периоде составляет 86,3 т.руб, в плановом периоде 99,8 т.руб.
Задача 18.
В цехе за отчетный период было выпущено продукции на 2 180 тыс. руб. Среднесписочная численность рабочих составила 50 человек. В следующем году планируется увеличить объем выпускаемой продукции на 5 %.
Определить производительность труда по цеху в плановом и отчетном периоде, если планируется за счет внедрения организационно-технических мероприятий сократить численность рабочих в цехе на 10 человек.
Дано: Решение
В/п = 2180т.руб. 1) Определим среднегодовую выработку за отчетный год:
Ч раб = 50чел. Вот = = 43,6 т.руб.
ВП = 5% 2) Определим плановый объем выпускаемой продукции
Ч = 10 чел. ВПплан = ВП + = 2180+ = 2180 + 109= 2289т.руб.
Таким образом в следующем году планируется выпускать продукцию
Найти: на 2289 т.руб.
В пл -? 3) Определим плановую численность работников.
Вотч - ? Ч раб.план = Чраб.отч +Ч
Ч раб.план =50 + (-10) = 40 чел.
Таким образом в следующем году по плану численность рабочих
составляет 40 чел.
4) Определим среднегодовую выработку за плановый год:
В план = = 57225 т.руб.
Вывод: среднегодовая выработка рабочих по цеху в отчетном
периоде составляет 43,6 т.руб, в плановом периоде 40 т.руб.
.
Задача 19.
Рассчитать себестоимость изделия, если масса заготовки 3 кг; масса изделия 1,8 кг; цена основного материала 800 руб. за кг; цена отходов 400 руб. за кг; транспортные расходы на основные материалы 2%; норма времени на обработку изделия 30 мин.; часовая тарифная ставка основного рабочего 500 руб.; его премия 20%; дополнительная зарплата основных рабочих 8%; страховые взносы 30%; общепроизводственные расходы 120%; общехозяйственные расходы 130%; коммерческие расходы 2%.
Дано: Решение
м заг = 3 кг. 1) Определим стоимость основных материалов
м дет = 1,8кг. З осн.мат = м заг * Ц мат. = 3* 800 = 2400 руб.
= 800 руб. 2) Определим стоимость возвратных отходов
Зотх = (м заг – м дет) * Ц ох= (3-1,8) * 400 = 1,2 * 400 = 480 руб.
% трансп= 2% 3) Определим затраты на з/п основных рабочих
Ц выр = 30 мин. Зосн.раб = Зтар+ П
ЧТС = 500 руб. а) рассчитаем з/п по тарифу
% перим = 30% З тар = = = 250 руб.
% доп = 8% б) рассчитаем сумму премии
% страх = 34 % П = З тар * = 250 * = 75 руб
% общепр = 120% З осн раб = 250 +75 = 325руб.
% общех = 130% 4) Определим затраты на дополнительную з/п основ рабочих
% комер = 2% З доп.осн = З осн * =325 * = 26руб.
5) Определим страховые взносы
Найти: в) Зстр = (Зосн осн + Зосн доп) * = (325 + 26) * = 119,34 руб
С изд - ? 6) Определим общепроизводственные расходы
З общпр = З осн осн * = 325 * = 390 руб.
7) Определим общехозяйственные расходы
З общех = Зосн осн * = 325 * = 422,5 руб.
8) Рассчитаем производственную себестоимость
С произ = З осн мат – Зотх + Зосн осн + Зстрах + З общп + З общх
2400 – 480 + 325 + 26 + 119,34 + 390 + 422,5= 3202, 84 руб.
9) Определим коммерческие расходы
З ком = С произв * = 3202, 84 * = 64,05 руб.
10) Определим себестоимость изделия
С = С произ + З ком = 3202,84 + 64,05= 3266,89руб.
Ответ: себестоимость изделия составляет 3266,89 руб.
Задача 20.
Рассчитать себестоимость изделия, если масса заготовки 2 кг; масса изделия 1,8 кг; цена основного материала 900 руб. за кг; цена отходов 200 руб. за кг; транспортные расходы на основные материалы 2%; норма времени на обработку изделия 30 мин.; часовая тарифная ставка основного рабочего 200 руб.; его премия 50%; дополнительная зарплата основных рабочих 8%; страховые взносы 30%; общепроизводственные расходы 30%; общехозяйственные расходы 50%; коммерческие расходы 1%.
Дано: Решение
м заг = 2 кг. 1) Определим стоимость основных материалов
м дет = 1,8кг. З осн.мат = м заг * Ц мат. = 2* 900 =1 800 руб.
= 900 руб. 2) Определим стоимость возвратных отходов
Зотх = (м заг – м дет) * Ц ох= (2-1,8) * 200 = 0,2 * 200 = 40 руб.
% трансп= 2% 3) Определим затраты на з/п основных рабочих
Ц выр = 30 мин. Зосн.раб = Зтар+ П
ЧТС = 200 руб. а) рассчитаем з/п по тарифу
% перим = 50% З тар = = = 100 руб.
% доп = 8% б) рассчитаем сумму премии
% страх = 30 % П = З тар * = 100 * = 50 руб.
% общепр = 30% в)Зосн раб = 10 + 50 = 150руб.
% общех = 50% 4) Определим затраты на дополнительную з/п основ рабоч
% комер = 1% З доп.осн = З осн * =150 * = 12руб.
5) Определим страховые взносы
Найти: Зстр = (Зосн осн + Зосн доп) * = (150 + 12) * = 48,6 руб.
С изд - ? 6) Определим общепроизводственные расходы
З общпр = З осн осн * = 150 * = 45 руб.
7) Определим общехозяйственные расходы
З общех = Зосн осн * = 150 * = 75 руб.
8) Рассчитаем производственную себестоимость
С произ = З осн мат – Зотх + Зосн осн + Зстрах + З общп + З общх
1800 – 40 +150+ 12 + 48,6 + 45 + 75 = 2090,6 руб.
9) Определим коммерческие расходы
З ком = С произв * = 2090,6 * = 20,91 руб.
10) Определим себестоимость изделия
С = С произ + З ком = 2090,6 + 20,91= 2111,51руб.
Ответ: себестоимость изделия составляет 2111,51 руб.
Задача 21.
Определить размер посреднической надбавки в процентах к оптовой цене, если продукция реализуется в магазин по цене 200 руб. за единицу в количестве 100 шт. Издержки обращения оптового посредника за всю продукцию составляют 4120 руб. при рентабельности 20%. Ставка НДС 18%.
Дано: Решение
Ц опт. Предпр = 200руб 1) Определим издержки обращения посредника на единицу продукции
К= 100шт по формуле З посрд. па ед= = = 41,2
З поср.общ = 4120 руб. Таким образом издержки обращения посредника на единицу
R = 20% продукции составят 41 рубль 2 копейки.
% НДС = 18% 2)Рассчитаем размер прибыль посредника на единицу продукции
Найти: П ед. = = 41,2 * = 8,2 руб.
%посредн.надбавки-? Таким образом посредник при продаже единицы продукции получает
прибыль 82 коп.
3) Рассчитаем сумму НДС выплачиваемую посредником при продажи
На 8,90 руб.
НДС = (Зпоср на ед * П) / = (41,2 * 8,2) * 18 / 100 = 8,90руб.
Таким образом сумма НДС выплачиваемую посредником при продажи
на 8,90руб.
4) Рассчитаем общую наценку посредника
Н поср = 41,2 + 82 = 58,3 руб.
Таким образом общая наценка посредника составляет 58 рублей 3 коп.
5) Определим основную цену предприятия
Ц опт предпр = Цоп пред – Н поср = 200 – 58,3 = 141,7 руб.
Таким образом предприятие продает данную продукцию 141,7 руб.
6) Рассчитаем % посреднической надбавки
% поср надбав = * 100 = * 100 = 41%
Вывод : посредническая надбавка для изделия составляет 41%.
Задача 22.
Определить размер посреднической надбавки в процентах к оптовой цене, если продукция реализуется в розничный магазин по цене 250 руб. в количестве 160 штук. Издержки обращения оптового посредника за всю продукцию составили 3 900 руб. при рентабельности 50%.Ставка НДС – 18%.
Дано: Решение
Ц опт. Предпр = 250руб. 1) Определим издержки обращения посредника на единицу продукции
К= 160шт по формуле З посрд. па ед= = = 24,4руб.
З поср.общ =3900 руб. Таким образом издержки обращения посредника на единицу
R = 50% продукции составят 24 рубль 4 копейки.
% НДС = 18% 2)Рассчитаем размер прибыль посредника на единицу продукции
Найти: П ед. = =24,4 * = 12,2 руб.
% посред. надбавки-? Таким образом посредник при продаже единицы продукции получает
прибыль 1 руб 22 копейки
3) Рассчитаем сумму НДС выплачиваемую посредником при продажи
На 8,90 руб.
НДС = (Зпоср на ед * П) / = (24,4 * 12,2) * 18 / 100 = 53,58руб.
Таким образом сумма НДС выплачиваемую посредником при продажи
на 53,58руб.
4) Рассчитаем общую наценку посредника
Н поср = 24,4 +12,2 +53,58 = 90,18 руб.
Таким образом общая наценка посредника составляет 90 рублей
18 коп.
5) Определим основную цену предприятия
Ц опт предпр = Цоп пред – Н поср = 250 – 90,18 = 159,82 руб.
Таким образом предприятие продает данную продукцию 159,82 руб.
6) Рассчитаем % посреднической надбавки
% поср надбав = * 100 = * 100 = 15,27%
Вывод : посредническая надбавка для изделия составляет 15,27%.
Задача 23.
Определить цену изделия на основе следующих данных: затраты на основные материалы 300 рублей, транспортные расходы на основные материалы 5%, возвратные отходы 60 рублей, основная заработная плата основных рабочих 500 рублей, дополнительная заработная плата основных рабочих 10%, страховые взносы 30 %, общепроизводственные расходы 50%, общехозяйственные расходы 80%, коммерческие расходы 2%, рентабельность 10%, НДС 18%.
Дано: Решение
Зосн.мат – 300 руб. 1) Определим затраты на транспортные расходы
% тр – 5% Ксм =З осн.мат * = 300 * = 15 руб
Зстр – 60 руб. 2) Определим затраты на дополнительную з/п основных рабочих
Зосн.осн – 500 руб. З доп.осн =З осн.осн * = 500 * = 50 руб
% доп.осн.- 10% 3) Рассчитаем страховые взносы
%стр. – 30% З стр.взн. =( З осн.осн +Здоп.осн) * =( 500+ 50) * = 550 *0,3
%общепр – 30% =165 руб.
% общех – 50% 4) Определим общепроизводственные расходы
% кам – 2% З общепр =З осн.осн * = 500 * = 250 руб
R – 10% 5) Определим общехозяйственные расходы
НДС – 18% З общех=З осн.осн * = 500 * = 400 руб
6) Рассчитаем производственную себестоимость
Найти: С произ = З осн.мат + З тран – Зстр + З осн.осн + З доп.осн + Зстрах+
Ц - ? + Зобщепр + Зобщех = 300 + 15 – 16 + 500 + 50 + 165 +250 + 400=
1620руб.
7) Рассчитаем коммерческие расходы
З ком = С произ * = 1620 * = 32,40руб.
8) Определим полную себестоимость
С пол. с/б = С произв + З ком = 1620 + 32,40 = 1652,40 руб.
9) Определим сумму прибыли
П = С полн с/б * = 1652,40 * = 165,24 руб.
10) Определим размер НДС
З НДС = (С полн + П) * = (1652,40 + 165,24 ) * = 327,18руб.
11) Определим цену изделия
Ц = С полн + П+ ЗНДС = 1652,40 + 165,24 + 327,18 = 2144,82руб.
Ответ : цена изделия составляет 2144 рубля 82 копейки.
Задача 24.
Определить цену изделия на основе следующих данных: затраты на основные материалы 500 рублей, транспортные расходы на основные материалы 6%, возвратные отходы 30 рублей, основная заработная плата основных рабочих 400 рублей, дополнительная заработная плата основных рабочих 8%, страховые взносы 30 %, общепроизводственные расходы 90%, общехозяйственные расходы 80%, коммерческие расходы 1%, рентабельность 5%, НДС 18%.
Дано: Решение
Зосн.мат – 500 руб. 1) Определим затраты на транспортные расходы
% тр – 6% Ксм =З осн.мат * = 500 * = 30руб
Зстр – 30 руб. 2) Определим затраты на дополнительную з/п основных рабочих
Зосн.осн – 400 руб. З доп.осн =З осн.осн * = 400 * = 32 руб
% доп.осн.- 8% 3) Рассчитаем страховые взносы
%стр. – 30% З стр.взн. =( З осн.осн +Здоп.осн) * =( 400+ 32) * = 432 *
%общепр – 90% =130 руб.
% общех – 80% 4) Определим общепроизводственные расходы
% кам – 1% З общепр =З осн.осн * = 400 * = 360 руб
R – 5% 5) Определим общехозяйственные расходы
НДС – 18% З общех=З осн.осн * = 400 * = 320 руб
6) Рассчитаем производственную себестоимость
Найти: С произ = З осн.мат + З тран – Зстр + З осн.осн + З доп.осн + Зстрах+
Ц - ? Зобщепр + Зобщех = 500 + 30 – 30 + 400 + 32 + 130 +320 + 360=
1742 руб.
7) Рассчитаем коммерческие расходы
З ком = С произ * = 1742 * = 17,42руб.
8) Определим полную себестоимость
С пол. с/б = С произв + З ком =1742 + 17,42 = 1759,42 руб.
9) Определим сумму прибыли
П = С полн с/б * = 1759,42 * = 87,97 руб.
10) Определим размер НДС
З НДС = (С полн + П) * = (1759,42 +87,97) * = 332,53руб.
11) Определим цену изделия
Ц = С полн + П+ ЗНДС = 1759,42 + 87,97 + 332,53 = 2179,92руб.
Ответ : цена изделия составляет 2179рубля 92 копейки.
Задача 25.
В первом квартале предприятие реализовало 5 000 изделий по цене 80 руб., производственная себестоимость составила 290 000 руб., управленческие расходы 60 000, коммерческие расходы 20 000. Во втором квартале предприятие изготовило на 100 изделий больше, а управленческие расходы удалось сократить на 20%.
Определить величину прибыли от продажи продукции в 1 и 2 квартале, а также ее прирост в абсолютном и относительном выражении.
Дано : Решение
РП 1 = 5000 шт. 1) Определим выпуск реализуемой продукции в стоимостном
Ц = 80 руб. выражении за 1 квартал
С пр = 290000 руб. РП стоим = РП 1 + Ц = 5000 * 80= 400000руб.
РЦ1 = 60000 руб. Таким образом в 1 квартале предприятие реализовало продукцию
РК1 = 20000 на 400 т.руб.
РПплн = +100шт. 2) Определим полную себестоимость реализованной продукции
РЦ= -10% Сплан = С производ + РЦ 1 + РК 1= 290000 + 60000 + 20000 = 370000руб.
Таким образом в 1 квартале для производства продукции
Найти: предприятие затратило 370 т.руб.
П1 - ? За продажу прибыль за 1 квартал П1 = РП 1 стоим – С1 полн=
П1 - ? =400000 – 370000 = 30000 руб.
П2 - ? Таким образом в 1 квартале от продажи продукции предприятие
П 2- ? получит прибыль 30 т.руб.
Определим реализацию продукции за 2 квартал
РП 2 стоим = (РП 1 + П) *Ц = (5000 + 100) * 80 =
5100 * 80=408000руб.
Таким образом во 2 квартале предприятие реализовало продукции
на 408 т.руб.
5) Определим полную себестоимость за 2 квартал
С полн = С полн + РУ1 * = 370000 + 60000 * = 37000-
- 12000 = 358000 руб.
Таким образом для производства продукции во 2 квартале
предприятие затратит 358 т.руб.
6) Определим прибыль от производства продукции во 2 квартале
П2 = РПстоим – Сплан = 408000 – 358000 = 50000руб.
Таким образом от производства продукции предприятие
получит прибыль во 2 квартале 50 тыс. руб.
7) Определить прирост прибыль в абсолютном выражении
50000 – 30000 = + 20000руб.
Таким образом во 2 квартале прибыль предприятия увеличится
на 20000руб.
8) Определим пророст прибыли в относительно выражении
= 66,7%
Таким образом за 2 квартал прибыль увеличится на 66,7%
Вывод :прибыль от продаж продукции на предприятии в 1 квартале
составит 30000, во 2 квартале 50000руб, т.е прибыль выросла
в абсолютном выражении на 20000 руб, в относительном на 66,7%.
Задача 26.
В первом квартале предприятие реализовало 6 000 изделий по цене 80 руб., производственная себестоимость составила 310 000 руб., управленческие расходы 80 000, коммерческие расходы 10 000. Во втором квартале предприятие изготовило на 200 изделий больше, а управленческие расходы удалось сократить на 10%.
Определить величину прибыли от продажи продукции в 1 и 2 квартале, а также ее прирост в абсолютном и относительном выражении.
Дано : Решение
РП 1 = 6000 шт. 1) Определим выпуск реализуемой продукции в стоимостном
Ц = 80 руб. выражении за 1 квартал
С пр = 310000 руб. РП стоим = РП 1 + Ц = 6000 * 80= 480000руб.
РЦ1= 10000 руб. Таким образом в 1 квартале предприятие реализовало продукцию
РК1 = 20000руб. на 480 т.руб.
РПнат = +200изд 2) Определим полную себестоимость реализованной продукции
РЦ= -10% Сплан = С производ + РЦ 1 + РК 1= 310000 + 80000 + 10000 = 400000руб.
Таким образом в 1 квартале для производства продукции
Найти: предприятие затратило 400 т.руб.
П1 - ? 3) Определим прибыль за 1 квартал П1 = РП 1 стоим – С1 полн=
П1 - ? =480000 – 400000 = 80000 руб.
П2 - ? Таким образом в 1 квартале от продажи продукции предприятие
П 2- ? получит прибыль 80 т.руб.
4)Определим реализацию продукции за 2 квартал
РП 2 стоим = (РП 1 + П) *Ц = (6000 + 200) * 80 =
496000 руб.
Таким образом во 2 квартале предприятие реализовало продукции
на 496 т.руб.
5) Определим полную себестоимость за 2 квартал
С полн = С полн + РУ1 * = 400000 + 80000 * = 400000+
+8000 = 408000 руб.
Таким образом для производства продукции во 2 квартале
предприятие затратит 408000т.руб.
6) Определим прибыль от производства продукции во 2 квартале
П2 = РПстоим – Сплан = 496000 – 408000= 88000руб.
Таким образом от производства продукции предприятие
получит прибыль во 2 квартале 88 тыс. руб.
7) Определить прирост прибыль в абсолютном выражении
88000 – 80000 = + 8000руб.
Таким образом во 2 квартале прибыль предприятия увеличится
на 8000руб.
8) Определим пророст прибыли в относительно выражении
= 10%
Таким образом за 2 квартал прибыль увеличится на 10%
Вывод :прибыль от продаж продукции на предприятии в 1 квартале
составит 80000, во 2 квартале 88000руб, т.е прибыль выросла
в абсолютном выражении на8000 руб, в относительном на 10%.
Задача 27.
Сравнить рентабельность продукции за три квартала. Определить квартал, в котором предприятие имело наибольшую рентабельность продукции.
Показатель |
Кварталы года |
||
1 |
2 |
3 |
|
1.Количество выпущенной продукции, шт. |
1 500 |
2 000 |
1 800 |
2.Цена изделия, руб. |
60 |
60 |
62 |
3. Себестоимость изделия, руб. |
50 |
52 |
52 |
Дано: Решение
К 1 = 1500шт 1) Определить прибыль от продажи продукции по формуле:
К 2 = 2000 шт. П = (Ц – С) * К
К 3= 1800шт. а) за 1 квартал = (60 -50) * 1500 = 10 * 1500 = 15000руб.
Ц 1,2 = 60 руб. б)за 2 квартал = ( 60 – 52) * 2000 = 8 * 2000 = 16000руб.
Ц 3 = 62 руб. в) за 3 квартал = (62 – 52) * 1800 = 10 * 1800 = 18000руб.
С 1 = 50 руб. Таким образом предприятие получит прибыль от продажи продукции
С 2,3 = 52 руб. в 1 квартале 15000, во 2 квартале 16000 а в 3 кварт але 18000 руб.