Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по материаловедению4.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Вопрос 20.Классификация способов термической обработки.

Виды термической обработки подразделяются на три группы: собственно термическую, термомеханическую и химико-термическую. Собственно термическая обработка (ТО) предусматривает только термическое воздействие на металл или сплав (отжиг первого и второго рода, закалка и отпуск);термомеханическая (ТМО)- сочетание термического воздействия и пластической деформации; химико-термическая (ХТО)- сочетание термического и химического воздействия.

Вопрос 21.Отжиг первого рода

Отжиг, при котором нагрев и выдержка металла производятся с целью приведения его в однородное(равновесное) состояние за счет уменьшения (устранения) химической неоднородности, снятия внутренних напряжений и рекристаллизации, называется отжигом первого рода.

Разновидности:

Гомогенизационный, рекристаллизационный и уменьшающий напряжения отжиг.

Вопрос22.Диффузионный отжиг

Диффузионный(гомогенизационный) отжиг- это термическая обработка, при которой главным процессом является устранение последствий дендритной ликвации(химической неоднородности).

Вопрос 23.Рекристаллизационный отжиг

Рекристализационный отжиг- это термическая обработка деформированного металла, при которой главным процессом является рекритсаллизация металла.

Отжиг для снятия напряжений проводят с целью уменьшения остаточных напряжений, образовавшихся в металле при ковке, литье, сварке. Главным процессом , проходящим при отжиге для снятия внутренних напряжений , является полная или частичная релаксация остаточных напряжений. Этот процесс протекает вследствие того, что при определенной температуре отжига предел текучести стали становится ниже остаточных напряжений и происходит пластическая деформация, в результате которой остаточные напряжения уменьшаются до значений предела текучести.

Вопрос 24.Отжиг второго рода

Отжиг II рода заключается в нагреве стали до темпера­тур выше точек Ас1 или Ac3, выдержке и, как правило, последую­щем медленном охлаждении. В процессе нагрева и охлаждения в этом случае протекают фазовые превращения (γ - а-превращение), определяющие структуру и свойства стали. Понижая прочность и твер­дость, отжиг облегчает обработку, резание средне- и высокоугле­родистой стали. Измельчая зерно снимая внутренние напряжения Различают следующие виды отжига: полный, изотермиче­ский и неполный.

Превращения, происходящие при нагреве стали: образование аустенита.

Если эвтектоидную сталь, содержащую 0,8% углерода и имеющую структуру перлит нагреть выше Аc1 (7270С), то перлит превратится в аустенит с тем же содержанием углерода (0,8%).

Если доэвтектоидную сталь, содержащую, например, 0,4% углерода и имеющую структуру феррит + перлит, нагреть выше Аc1, то перлит превратится в аустенит. Феррит никаких изменений не претерпевает. Аустенит содержит 0,8% углерода, а феррит - 0,02%.

Если заэвтектоидную сталь, содержащую, например, 1% углерода и имеющую структуру перлит + цементит, нагреть выше Аc1, то перлит превратится в аустенит с содержанием 0,8% углерода. Цементит никаких изменений не претерпевает и содержит 6,67% углерода.