Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент_ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
877.06 Кб
Скачать
    1. Сущность и содержание понятия менеджмента

Процесс управления предполагает выполнение следующих функций: планирование, организация, мотивация и контроль.

Пять подходов к рассматриванию менеджмента:

  1. как вид деятельности человека, направленного на достижение определенного человека

  2. интеграционный процесс, с помощью которого менеджеры формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения

  3. как иерархическая организационная структура, в рамках которой организуются функции управления

  4. как категория людей, занятых в управлении

  5. как искусство управления

( Организации — сложные соц.-технические и соц.-экономические системы, на которые воздействуют множество факторов)

Менеджеры — люди, наделенные большими объемами работы, с которых они могут справиться лишь с помощью других людей.

Главная характеристика труда менеджера — управление людьми.

    1. Метод менеджмента

1. Общее методологическое философские методы; диалектический, метафизический, аналистический, интуитивный и др.

  1. Общенаучные подходы и методы исследования — является промежуточным между философской и фундаментальной методологией

Системный, структурно-функциональный, либеристичн, вероятностный, моделированный и др; анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдения, восходят от абстрактных к конкретным

Наибольшее развитие в современности получил системный подход.

  1. Междисциплинарные и частнонаучные методы

Ключевые особенности:

  • применение системного подхода

  • применение ситуационного подхода

Центральное место занимают ситуации — конкретный набор переменных, кот. Сильно влияют на организацию

  • использование теории хаоса

Суть: даже небольшие изменения первоначальных условий развития системы приводят к потрясающим изменениям в эволюции всей системы. НО: определяющие тенденции развития можно предсказать, что позволяет ученым понять, как система будет развиваться.

Система рычагов: небольшие, хорошо продуманные действия иногда могут вызвать значительные улучшения Недопустима абсолютизация каких-либо методологий.

3. Научная и административная школы менеджмента

Появление школы научного управления связано прежде всего с теоретической и практической системой управления Ф. Тейлора. Наряду с Тейлором основателями этой школы являются Ф. и Л. Гилберты, Г.Гантт и др. Создатели школы научного управления исходили из того, что, используя, наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать большинство операций ручного труда, добиться более эффективного их выполнения. Формирование школы этого научного управления базировалось на 3 основных моментах: 1) рациональная организация труда; 2) разработка формальной структуры организации; 3) определение мер по сотрудничеству управляющего и рабочего, т.е. разграничение исполнительских и управленческих функций.

Рациональная организация труда предполагала замену традиционных методов работы рядом правил, сформированных на основе анализа работы. Этот подход резко контрастировал со старой системой, при которой рабочие сами планировали свою работу.

Представители данной школы отмечали необходимость систематического использования стимулирования, чтобы заинтересовать работников в увеличении производительности труда и объема производства. Благодаря этой школе управление стало признаваться как область научных исследований.

По мнению Тейлора, «основной задачей менеджмента должно быть обеспечение наибольшего процветания предпринимателя вкупе с максимумом благосостояния каждого работника».

В отличие от Тейлора, Гантт считал, что рабочие были ключевой переменной в достижении максимальной производительности труда, и все остальные должны были приспосабливаться к ним. Он разработал карту-график (диаграмма, которая наглядно отражает трудовые графики каждого рабочего или вида работ и показывает накладки, которые бы управляющий не заметил без этого графика, отражает последовательность, в которой должна осуществляться работа).

Другой идее Гантта была система поощрительных премий для поддержки усилий человека.

Супруги Гилберты анализировали в основном физическую работу в производственных процессах. Их изучение движений было использовано для разработки более точных норм и устранения излишних движений и усилий при введении собственной системы вознаграждения.

Л.Гилберт стала основоположником такой области управления, как управление кадрами, она исследовала подбор, расстановку и подготовку кадров.

Идеи, заложенные школой научного управления были развиты и применены к управлению организацией в целом прежде всего представителями административной школы управления.

Развитие административной школы управления происходило по двум направлениям: рационализация производства и исследование общих проблем управления. Главным объектом внимания представителей школы была эффективность применительно к работе всей организации в целом. Целью этой школы было создание универсальных принципов управления, реализация которых обязательно приведет к успеху. Здесь можно выделить работы Г.Эмерсона, А.Файоля, М.Вебера, Г.Форда. В нач. 20-х годов в России также развернулась активная исследовательская работа в области научной организации труда, управления во всех отраслях народного хозяйства и гос. аппарате. Большой вклад в развитие науки об управлении внесли Богданов, Гастев, Керженцев, Вознесенский и др.

Эмерсон в своем главном труде – «Двенадцать принципов производительности» рассматривает и формулирует принципы управления предприятиями, причем обосновывает их примерами не только промышленных организаций. Понятие производительности, или эффективности, есть то основное, что внес Эмерсон в науку управления.

Эмерсон получил также известность благодаря своим исследованиям штабного принципа в управлении. Дополняя линейный принцип построения организации штабным принципом, он полагал, что что штабной принцип применим не только к военным организациям, но и ко всем типам организаций.

Файоль:

- разработал общий подход к анализу деятельности администрации и сформулировал некоторые строго обязательные принципы управления

- указывал на важность управленческой роли администратора

- говорил что править или управлять – значит вести предприятие к его цели, извлекая возможно большие выгоды из всех ресурсов. это означало обеспечение действия 6 существенных функций: производственная, коммерческая, финансовая, страховая, учетно-бухгалтерская, административная. Административная и есть управление.

- разработал 14 принципов, применимых к любой административной деятельности: 1) разделение труда 2) власть и ответственность 3) дисциплина 4) единство, распорядительство или единоначалие 5) единство руководства, направления 6) подчинение частных личных интересов общим 7) вознаграждение персонала 8) централизация 9) иерархия 10) порядок 11) справедливость 12) постоянство состава персонала 13) инициатива 14) единение персонала или корпоративный дух

М.Вебер:

  • 3 типа организации в зависимости от характера власти, которой обладает руководитель: харизматический (личные качества руководителя), традиционный , идеальный (спец.разделение власти).