Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент_лекции3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

3. Этапы и периоды развития менеджмента

3.1. Эволюция управленческой мысли

Экономическая деятельность осуществляется человечеством в течении многих тысячелетий. И столько же времени осуществляется управление ею. Практика управления восходит к древнейшим временам, когда в третьем тысячелетии до н.э. в Шумере и Египте появились первые торговые, коммерческие и правительственные организации.

Превращение управленческого труда в осо­бый вид деятельности, отличный от непосредственного произ­водства, связано с кооперацией труда, которая в примитивной форме существовала уже в первобытнообщинном строе, как про­стое соединение усилий многочисленных работников. Но иссле­дователи истории менеджмента подчеркивают, что отдельные признаки управления появляются уже в древнейших обществах (Шумер, Египет и др.), где происходит трансформация высшей касты священников в религиозных функционеров, по сути — менеджеров. Этому способствовало изменение религиозных принципов — вместо человеческих жертв - стали приносить сим­волические жертвы в виде подношения денег, скота, масла, ре­месленных изделий. В результате среди жрецов появляется новый тип деловых людей, которые помимо соблюдения ритуаль­ных обрядов заведовали сбором налогов, управляли государ­ственной казной, ведали имущественными делами. Они вели деловую документацию, бухгалтерские расчеты, осуществляли снабженческие, контрольные, плановые и прочие функции, ко­торые сегодня определяют содержание управленческого процес­са. Побочными результатами такой управленческой деятельно­сти явились появление письменности, так как запомнить весь объем деловой информации было невозможно, и потребности в расчетах. Таким образом, в самом начале менеджмент форми­ровался как инструмент религиозной и коммерческой деятель­ности, превращаясь со временем в социальный институт и про­фессиональное занятие.

О ранних периодах деятельности человечества в сфере управления до нас дошли отрывочные, разрозненные сведения, содержащие анализ и обобщение опыта управления. Так, например, книга "Поучение Птаххотепа" (Древний Египет, 2000 -1500 гг. до н.э.) содержит советы начальнику - субъекту управления: "... Будь спокоен, когда слушаешь ты слова просителя; не отталкивай его прежде, чем он облегчит душу от того, что хотел сказать тебе. Человек, пораженный несчастьем, хочет излить свою душу даже больше, чем добиться благоприятного решения своего во­проса". Этот период становления управления носит название первой революции в менеджменте.

Очередной скачок в развитии менеджмента связывают с име­нем вавилонского правителя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.). Для эффективного управления обширными владениями им впер­вые был выработан так называемый свод Хаммурапи, который содержал 285 законов управления государством, регулировал все многообразие общественных отношений и служил руководством для администраторов всей империи. Нововведением было и то, что Хаммурапи выработал оригинальный лидерский стиль, постоянно под­держивая образ самого себя как опекуна и защитника людей. В период правления Хаммурапи появля­ется чисто светская манера управления, возникает формальная система организации и регулирования отношений людей и, на­конец, зарождаются первые ростки лидерского стиля. Был усилен контроль и ответственность за выполнение работ. Этот период управления называют второй революцией в менеджменте.

Значительно позже царь Навуходоносор II (604-562 гг. до н. э.), автор проектов Вавилонской башни и висячих садов, вво­дит систему производственного контроля в текстильных мастерских и зернохранилищах, применяя в частности цветные яр­лыки для определения сроков поступления и хранения пряжи. При его правлении произошло со­единение государственных методов управления с управлением в сфере производства и строительства (прежде всего с его контрольными функ­циями).

Значительное количество управленческих нововведений имело место в Древнем Риме. Самые знаменитые среди них — система территориального управления Диоклетиана (243— 313гг.) и административная организация Римской католичес­кой церкви, которая сохранилась без изменений до сегодняш­них дней.

В Древней Греции о необходимости специализации производственных процессов указывал Платон.

Сократ, анализируя деятельность управленцев в различных сферах деятельности, указывал на то общее, что составляет основу их труда: "Главная задача - поставить нужного человека на нужное место и до­биться выполнения своих указаний".

В Древнем Риме Катон Старший (234 - 149 гг. до н.э.):

- советовал владельцу земли "посмотреть, как далеко продвинулась ра­бота, что сделано и что осталось сделать. После этого он должен по­требовать у управляющего отчет о проделанной работе и объяснения, почему часть ее не выполнена";

- предлагал также дать управляющему план работ на год.

Управленческие ноу-хау передавались из поколения в поколение в рам­ках узкого круга управленческой элиты.

Существенный вклад в развитие управленческой мысли внес итальянский государственный деятель Николо Макиавелли (1469 — 1527), который, в част­ности, говорил:

- "Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает; если это люди преданные и способные, то можно всегда быть уверенным в его мудрости, ибо он сумел распознать их способности и удержать их преданность";

- "Есть один безошибочный способ узнать, чего стоит помощник. Если помощник больше заботится о себе, чем о государстве, и во всяком деле ищет своей выгоды, он никогда не будет хорошим слугой государю";

- "Многие полагают, что кое-кто из государей, слывущих мудрыми, славой своей обязаны не себе самим, а добрым советам своих при­ближенных, но мнение это ошибочно. Ибо правило, не знающее ис­ключения, гласит: государю, который сам не обладает мудростью, бесполезно давать благие советы".

В России значительную роль сыграли реформы государственного управле­ния Петра I, что сказалось на различных областях управленческой дея­тельности. Интересны рекомендации руководителю производства того времени:

- "Управителю по окончании каждого года, а именно в декабре месяце, о припасах и работниках, конечно, оных и к чему, потребно сочинять ведомости не позже как 20-го числа, дабы о покупках припасов на ярмарках и о прочем можно рассудить и определение, не упуская времени, учинить; а ежели оных на то число подано не будет, то за оное с управителя за всякий умедленный день удержать надлежит по гривне". Этот период становления управления называется третьей революцией в менеджменте.

Первые организации, занимающиеся бизнесом, появились в средневековой Европе в период распада феодальных хозяйств. Ими стали ремесленные мастерские, а несколько позднее — мануфактуры. XV11 и середина XV111 века

характеризуются тем, что ремесленник как собственник орудий труда и продукции являлся менеджером. С появлением мануфактуры собственник капитала также осуществлял управление производством и сбытом продукции.

Этот период становления управления носит название четвёртой революцией в менеджменте.

Великая индустриальная революция XV111—XIX вв. оказала гораздо более существенное влияние на теорию и практику уп­равления, чем все предшествующие революции. По мере того как индустрия перерастала границы мануфактуры и созревала современная система акционерного капитала, владельцы капи­тала все более отдалялись от занятия бизнесом. Руководитель-собственник был заменен тысячами акционеров, по­явились наемные менеджеры, рекрутировавшихся из всех, а не только привилегированных классов. При этом под администри­рованием понималась формулировка общих целей и политики компании, а менеджмент в первоначальном и узкотехническом смысле понимался как контроль за их реализацией.

Именно на этом этапе и начал развиваться менеджмент в том виде, в котором мы привыкли воспринимать это слово. Именно тогда появилась потребность в талантливых управлен­цах, которые могли бы выработать свою стратегию управления фирмой и развития бизнеса и привести фирму к успеху, или, в крайнем случае, спасти ее от банкротства.

Дальнейшее развитие управленческая мысль получила после промыш­ленной революции, которая совершилась в Европе в середине XVIII в.

Этот период становления управления носит название пятой революции в менеджменте.

Последовавшее за ней бурное развитие производства привело к:

- внедрению сборочной технологии и взаимозаменяемых частей машин;

- использованию методов контроля качества (Э. Уитни);

- специализации производственных рабочих (Ч. Бэббидж) и т. д.

«Донаучный» период развития менеджмента охватывает период с конца ХVIII по конец XIX столетия, т.е. со времени появления в Англии фабричной системы до момента возникновения в США научного менеджмента.

Например, Адам Смит в своём капитальном труде «Богатство наций» (1776 г.) приводит ряд усовершенствований, направленных на повышение производительности, которое может быть обеспечено благодаря разделению труда.

Фабричная система производства породила новые проблемы, связанные с соблюдением работниками жёстких производственных требований, определяемых стремлением предпринимателей максимизировать уровень производительности, с тем, чтобы оправдать свои капитальные вложения. В 30-е гг. XIX столетия размах и значение новых промышленных методов получили оценку в работах двух выдающихся деятелей – Чарльза Бэббиджа и Эндрю Юра.

Ч. Бэббидж показал преимущества машинного производства над ручным трудом. Средство, предложенное Бэббиджем для снятия антагонизма между владельцами фабрики и рабочими, было развитием схем участия в прибылях. Эндрю Юр был рьяным сторонником фабричной системы производства, всячески превозносившим её высокую производительность и заявлявшим, что она обеспечивает лучшие производственные условия, чем небольшой цех или домашняя мастерская. Размах работ понуждал руководство использовать новые методы контроля и организации труда. Новые методики призваны были заменить собой вероятностную систему, основанную на суждениях и оценках работников и контролёров, надёжной системой, получившей название научного менеджмента. Следствием этих изменений был рост профессионализма руководителей, который был особенно характерен для машиностроения.

К концу XIX — началу XX в. появились первые работы, в которых была сделана попытка научного обобщения накоплен­ного опыта и формирования основ науки менеджмента. Это было ответом на потребности промышленного развития, которое все больше приобретало такие специфические черты, как массовое производство и массовый сбыт, ориентация на рынки большой емкости и крупномасштабную организацию в форме мощных корпораций и акционерных обществ. Предприятия-гиганты ис­пытывали острую необходимость в рациональной организации производства и труда, в четкой и взаимосвязанной работе всех подразделений и служб, менеджеров и исполнителей в соответ­ствии с научно обоснованными принципами, нормами и стан­дартами.

На разных этапах развития человеческого общества предпринимались по­пытки систематизации управленческой деятельности или ее компонентов.

Достаточно полная хронология развития управленческой мысли и систематизации управленческой деятельности дана Бенгтом Карлофом (табл. 1).

Таблица 1

Этапы развития управленческой мысли

Год

Индивидуум или этническая группа

Основной вклад в развитие менеджмента

5000 до н.э.

Шумеры

Письменность, регистрация фактов

4000 до н.э.

Египтяне

Признание необходимости планирования, организации и контроля

2600 до н.э.

Египтяне

Децентрализация в организации управления

1800 до н.э.

Хаммурапи

Использование свидетелей и письменных документов для контроля, установление минимальной заработной платы, признание недопустимости перекладывания ответственности

1491 до н.э.

Евреи

Концепция организации, скалярный принцип

600 до н.э.

Навуходоносор II

Контроль за производством и стимулирование через заработную плату

400 до н.э.

Сократ

Формулировка принципа универсальности менеджмента

400 до н.э.

Ксенофонт

Признание менеджмента как особого вида искусства

175 до н.э.

Катон

Использование описаний работ

20 н.э.

Иисус Христос

Единоначалие. Человеческие отношения

1100

Газали

Требования к менеджеру

1835

Маршалл, Логман

Признание и обсуждение относительной важности менеджмента

1881

Джозеф Вартон

Разработка для колледжа курса предпринимательского менеджмента

1900

Фредерик Уинслоу Тейлор

Научный менеджмент, системный подход, кадровый менеджмент, необходимость кооперации между трудом и менеджментом, функциональная организация, оценка

1916

Анри Файоль

Первая полная теория менеджмента, его функции, принципы, признание необходимости преподавания менеджмента

1916

Александр Г. Черн

Функциональная концепция менеджмента

1919

Моррис Л. Кук

Различные области использования менеджмента

1927

Элтон Мейо

Социологическая концепция групповых устремлений

1943

Линделл Урвик

Сведение воедино и корреляция принципов менеджмента

1949

Норберт Винер

Разработка системного анализа в теории информации

1976

Ромари Стюарт

Альтернатива и ограничение действий менеджера в различных ситуациях

1985

Том Петерс

Отношение к потребителям как к людям, а к персоналу организации – как к важному ресурсу развития бизнеса

Приведенная таблица иллюстрирует наиболее существенные этапы развития управленческой мысли. И если, по всей видимости, вехи, отно­сящиеся к глубокой древности, не подвергаются сегодня сомнению, то акценты и интерпретация вклада в развитие управленческой мысли, бо­лее близкие к нам по времени, могут быть расставлены и по-другому.

Опираясь на приведенные этапы развития управленческой мысли, можно выделить следующие периоды развития теории и практики менеджмента.

Первый период — древний (с 9-го тысячелетия до н. э. и до при­мерно XVIII в.). Это период накопления знаний: переход от при­сваивающего хозяйства (охота, собирательство) к производству; пер­вый опыт в области управления (Ближний Восток); развитый госу­дарственный аппарат (Древний Египет); Сократ (470—399 гг. до н. э.) сформулировал принцип универсального управления; Платон (428—348 гг. до н. э.) сделал попытку разграничения функций управ­ления; Александр Македонский (356—323 гг. до н. э.) создал тео­рию управления войсками.

Второй период — индустриальный (1776—1830). Начало форми­рования научных направлений и школ менеджмента. Адам Смит (1723—1790) провел анализ различных форм разделения труда, дал характеристику обязанностей государя и государства. Роберт Оуэн (1771—1858) сформулировал идеи гуманизации производства, вы­двинул программу создания самоуправляющихся «поселков общно­сти и сотрудничества», основал коммунистические колонии в США и Великобритании, но потерпел неудачу. Ч. Беббидж в 1833 г. раз­работал проект «аналитической машины» — прообраз современной вычислительной техники, что позднее произвело переворот в при­нятии управленческих решений.

Период систематизации (1856—1960). Формируются новые направ­ления, школы, течения в управлении. В период промышленной революции в XIX в. в связи с необходимостью управления работой больших групп людей владельцы отошли от непосредственного на­блюдения за деятельностью работников. Появились первые менед­жеры. С течением времени менеджеры переключились на изуче­ние способов управления, на поиск систематизированных на осно­ве опыта подходов к управлению, сложились основные научные школы управления.

Информационный период (с 1960 г. по настоящее время). В 60-е гг. начинается широкая разработка концепций управления, опирающих­ся на использование математического аппарата, при помощи которого достигается интеграция математического анализа и субъек­тивных решений менеджеров.

Исследование управления как процесса привело к широкому рас­пространению системных методов анализа. Возникла теория не­предвиденных ситуаций.

В 70—80-е гг. сформировалась концепция организации как откры­той системы. С точки зрения экономики организации существен­ные результаты получены в рамках ситуационного подхода, идея которого внесла большой вклад в развитие теории управления.