Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Место Ренессанса в истории искусств. 13.02..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Место Ренессанса в истории искусств.

Проторенессанс

-Творчество Джотто -Революция живописи -Иллюзия реальности -Высокая детализация -Свет -Цветовые оттенки -Глубина пространства картины

Творцам платят, их уважают. Человек – скрепа мироздания. Бог находится отдельно. Человек реально осуществляет движуху (Мария Николаевна). Он проводник идей Бога в мире. Мир – строительные материал. Творчество – цель, функция проводника. Творцы постигают замыслы Бога. Я рисую не собственное воображение, а пытаюсь разгадать загадку, которую Бог вложил в Мир. ( Я так понимаю, это переходный период между Средневековьем и Ренессансом). Джотто пытался творить то, что делал для нас Бог. Труд становится индивидуальным. С Ренессанса началась живопись ради живописи.

Ранний Ренессанс.

Томаззо Мазаччо (1401-1428) — знаменитый итальянский живописец, крупнейший мастер флорентийской школы, реформатор живописи эпохи кватроченто.

Вместе с архитектором Брунеллески и скульпторами Донателло и Гиберти считается одним из основоположников Ренессанса.

-Триптих Сан Джовенале

- из церкви св. Ювеналия

Все современные исследователи считают этот триптих первым достоверным произведением Мазаччо (его размеры: центральная панель 108х65см, боковые 88х44см). Он был обнаружен в 1961 году итальянским учёным Лючано Берти в небольшой церкви Св. Ювеналия, расположенной недалеко от городка Сан Джованни Вальдарно, в котором родился Маззачо, и показан на выставке «Ancient sacred Art» (Старинное священное искусство). Вскоре Берти пришёл к заключению, что это оригинальная работа Мазаччо, поскольку изображение персонажей триптиха обладает сильным сходством с другими работами этого мастера - «Мадонной с младенцем и св. Анной» из музея Уффици, Флоренция, с «Мадонной» из Пизанского полиптиха, и с Полиптихом Санта Мария Маджоре в Риме.

В центре алтаря Мадонна с младенцем и двумя ангелами, справа от неё святые Варфоломей и Блез, слева – святые Амвросий и Ювеналий. В нижней части произведения есть надпись, сделанная уже не готическим шрифтом, а современными буквами, применявшимися гуманистами в своих письмах. Это первая по времени неготическая надпись в Европе: ANNO DOMINI MCCCCXXII A DI VENTITRE D’AP(PRILE). (23 апреля 1422 года от Рождества Христова). Однако, реакция против готики, от которой остались в наследство золотые фоны триптиха, заключалась не только в надписи. При высокой точке зрения, обычной для треченто, композиционное и пространственное построение триптиха подчинено законам перспективы, может быть даже чрезмерно геометрически-прямолинейно (как это и должно быть в ранних опытах). Пластика форм и смелость ракурсов создают впечатление массивной объёмности, какого в итальянской живописи не существовало до этого.

Стремление к реалистичной передачи пространства. Есть проблемы с передачей объёма. Архитектура плоская. Попытка гармонизации общего пространства картины. Раньше отношение частей связывалось символичностью (символичные фигуры). От визуальной гармонии идёт гармония смысловая. Происходит переворот. Теперь внешняя гармония – залог внутренней.

Портреты Мазаччо в манере Джотто. Пограничные черты между Средневековьем и Ренессансом. Они ещё подчинены строгому канону. Никакой фривольности. Нет индивидуальных черт. Но желания художника становятся ярче. Но всё ещё очень спокойно. Нет попыток внести эмоциональность. Но при внешней строгости есть ощущение характера. Это не просто намёки. В самой картине это угадывается. Появляется ощущение человека.

Вершина творчества Мозаччо – фрески. Фрески капеллы Бранкаччи

Вершиной творчества Мазаччо были фрески в капелле Бранкаччи церкви Санта Мария дель Кармне (1427–1428), выполненные совместно с Мазолино. Роспись была поручена Мазолино, который привлек к работе Мазаччо.

«Изгнание из Рая». Простота фигур, но строгое соблюдение каноничности. Законы передачи физики, т.к. имеют в себе основы античной классики. Фигуры напоминают греческие статуи. Гротескные, крайние выражения мимики – это отличие от античности. В античности важно тело. В Средневековье – лицо. В Ренессансе это соединяется.

В фресках Мазаччо изображаемые сцены лишены мистики, показаны как реальные события, персонажи – это земные люди. Самым известным произведением Мазаччо в капелле является Изгнание из рая. В ней все внимание сосредоточено на драматизме сюжета, постановке и пластической лепке фигур. Впервые в истории Возрождения удалось правдиво изобразить обнаженное тело, хотя фигуры показаны без детализации, лишь прописаны их основные мышцы. Здесь еще нет точного знания анатомии, но ощущается общее знание человеческого тела. Фигуры заполняют почти всю поверхность фрески. Черты лиц Адама и Евы даны эскизно, без подробностей, лишь передается их душевное состояние: смятение, стыд, раскаяние. Этот абзац из интернета, я не знаю, в принципе, это тоже важно, но как-то это от Волковой немного отличается.

Меняется цветовое решение. Цвет обретает не только символические, но и эстетические функции. Художник любуется цветами.