Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-чуток.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

8. Индив.Псих-пед.Корр.: показания, особенности корр.Раб.

Достоинством индивидуальной психокоррекции является то, что она обеспечивает конфиденциальность, тайну и по своему результату бывает более глубокой, чем групповая. Индивидуальная психокоррекция удобна тем, что лучше раскрывает особенности клиента, снимает у него психологические барьеры, которые неизбежно возникают и с трудом преодолеваются в том случае, когда человеку приходится откровенно высказываться в присутствии других людей.

Показания

Форма индивидуальной психокоррекции выбирается в следующих случаях:

·         когда проблемы клиента индивидуального, а не межличностного характера;

·         когда клиент категорически отказывается работать в группе или по каким-либо причинам его работа в группе невозможна;

·         когда применяются достаточно сильные методы психологического воздействия и клиента необходимо постоянно держать под наблюдением и контролем;

·         когда у клиента выявлена сильная тревожность;

·         когда выявлена сильная заторможенность;

·         при неуверенности в себе;

·         при необоснованных страхах;

·         при проблемах недостаточного осознания самого себя;

·         при утрате смысла и цели жизни.

Особенности

Клиенты могут хотеть: изменить ситуацию; изменить себя так, чтобы адаптироваться к ситуации; выйти из ситуации; найти новые способы жить в ситуации.

Конечные задачи психокоррекционной работы состоят в достижении изменений в трех основных сферах: когнитивной, эмоциональной и поведенческой.

1. Сфера интеллектуального осознания (когнитивный аспект). Если в групповой психокоррекции ведущей является интеракционная ориентация, то в индивидуальной - биографическая. Поэтому индивидуальная психокоррекция в большей степени ориентирована на генетическое осознание.

2.  Эмоциональная сфера. В индивидуальной психокоррекции психолог имеет дело как с «живыми» эмоциями клиента, так и с их «отражением», поэтому задачи в эмоциональной сфере в определенной степени также связаны с осознанием.

3.      Поведенческая сфера. В результате проведенной коррекционной работы клиент может научиться корректировать свои неадекватные реакции и овладеть новыми формами поведения.

При индивидуальной психокоррекции общение ограничивается диадой «клиент - психолог». Инструментом воздействия в этом случае является психолог, что ограничивает диапазон реального эмоционального воздействия и реальных вариантов поведения как в количественном плане, так и в качественном.

Основные стадии индивидуальной психологической коррекции

1.      Заключение контракта между клиентом и психологом, дающим согласие оказывать коррекционное воздействие.

2.      Исследование проблем клиента.

3.      Поиск способов решения проблемы.

4.      Формирование психологом коррекционной программы и обсуждение ее с клиентом.

5.      Реализация намеченной программы в соответствии с заключенным контрактом.

6.      Оценка эффективности проведенной работы.

9. Групповая псих-пед.Корр.: специфика раб., особенности комплект.Группы, групп.Динамика, руководство психокоррекционной группой.

Специфика групповой психокоррекции заключается в целенаправленном использовании групповой динамики, т.е. всей совокупности взаимоотношений и взаимодействий, возникающих между участниками группы, включая и психолога, в коррекционных целях. Инструментов воздействия является группа, в отличие от индив.корр, где инструментом является психолог.

Психокоррекционная группа - это искусственно созданная малая группа, объединенная целями межличностного исследования, личностного научения, самораскрытия. Среди коррекционных групп выделяют группы для решения проблем, для обучения межличностным взаимоотношениям, роста (самосовершенствования).

Состав группы определяется ее типом, а также формой и содержанием предполагаемой психокоррекционной работы. Противопоказанием для групповой психокоррекционной работы является низкий интеллект клиента.

Взаимоотношения и взаимодействия, в которые вступает клиент в группе, в значительной степени отражают его истинные взаимоотношения. Группа выступает как модель реальной жизни

Задачи групповой психокоррекции фокусируются на трех составляющих самосознания:

1.      Самопонимание (когнитивный аспект).

2.      Отношение к себе (эмоциональный аспект).

3.      Саморегуляция (поведенческий аспект).

Особ-ти комплектования групп

При комплектовании коррекционной группы необходимо руководствоваться двумя основными принципами:

1.      Добровольности (клиент самостоятельно принимает решение работать в коррекционной группе, так как он должен быть личностно заинтересован в собственных изменениях)

2.      Информированности (клиент имеет право заранее знать все, что с ним может произойти, а также те процессы, которые будут происходить в группе.)

Возрастной и половой состав группы. Желательно, чтобы возраст участников одной группы был приблизительно одинаков. По мнению многих специалистов, участие в группе лиц в возрасте после 45 лет не дает существенных результатов. Для лиц старше 50 лет и моложе 18 желательно создавать группы не только однородные по возрасту, но и приблизительно с равным количеством мужчин и женщин.

В гетерогенных группах эмоциональное напряжение и степень конфронтации могут быть более выраженными, а способы решения конфликтов - более естественными. Гомогенные группы более сплоченны, менее конфликтны, члены ее больше, чем в гетерогенных группах, склонны к эмоциональной поддержке друг друга.

Профессиональный состав группы. принцип однородности по профессиональному составу.

Размер группы.Групповая психокоррекция проводится как в открытых, так и в закрытых группах составом 25-30 человек (большие группы) и 8-12 человек (малые группы). Группы могут быть большими - до 30 человек и малыми - 4-5 человек.

Не рекомендуется включать в группу лиц имеющих выраженные физические дефекты, нарушения психического здоровья; лиц, которые сами чувствуют свою непригодность к работе в группе; близких родственников; лиц, находящихся в служебной зависимости друг от друга или испытывающих устойчивую неприязнь друг к другу.

Групповая динамика - это совокупность групповых действий и интеракций, возникающих в результате взаимоотношений и взаимодействий членов группы, их деятельности и влияния членов на окружение, и представляет собой развитие или движение группы во времени.

В общем виде групповую динамику составляют задачи и нормы группы; ее структура и структура лидерства в группе; групповые роли; сплоченность группы; групповое напряжение.

Основные задачи группового психолога

1.      Побуждение членов группы к проявлению отношений, установок поведения, эмоциональных реакций и их обсуждению и анализу, а также разбору предложенных тем.

2.      Создание в группе условий для полного раскрытия клиентами своих проблем и эмоций в атмосфере взаимного принятия, безопасности, поддержки и защиты.

3.      Разработка и поддержание в группе определенных норм, гибкость в выборе директивных и недирективных техник воздействия.

Средства воздействия, используемые групповым психологом, можно условно разделить на два вида: 1) вербальные и 2) невербальные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]