Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravila_boyov.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
97 Кб
Скачать

Правила боя на мечах

1 Грубейшим нарушением правил является описание последствий своего действия. Например, "Воин бьет мечом в шею справа, снося голову противнику". За такое описание следует на первый раз предупредить существо в устной форме и мягко поинтересоваться, знакомо ли оно с правилами боев. В случае, если существо с правилами боев не ознакомилось и машет железом абы как, следует направить его для изучения оных, дав соответствующий путь. В защите же, необходимо указывать последствия нанесенного вам удара. А так же четко указывать причину, по которой то или иное действие противника не причинило вреда защищающемуся. Например "Меч противника попадает по телу, но, не пробив мифрильной кольчуги, лишь отбрасывает воина" В случае, если на удар не будет ответа, то он считается пропущенным и последствия его должен дать судья или же противник, в случае, если бой проводится без судьи. В этом случае последствия должны быть выше средних, но отнюдь не критическими, разумеется с учетом возникшей ситуации, вида пропущеного удара, доспеха и т.д.

Особое место отводится здесь захватам. Получилось ли захватить конечность (оружие, щит и т.д.) противника, рещать стоит судьям, ежели таковой присутствует, или противнику, если бой идет без судьи. Ход же существа, пытающегося провести захват должен содержать в себе разветвленную систему действий, описывающие действие в случае удачи захвата (если на таковое у него имеется время) и действия в случае неудачи, при том, что последнии не могут быть какой-либо атакой и должны быть очень кратковременными, к примеру "шагнул назад", "поднял щит к груди", "выставил перед собой клинок" и т.д. Выглядеть такой ход должен примерно таким образом : "Существо один отбросило щит и выбросив левую руку вниз-вперед сжало запястье противника, выворачивая его кисть назад, в случае неудачи захвата - шаг назад и возврат клинка в исходное положение."

2. Соперники во время боя должны делать поправку на собственное несовершенство и все-таки изредка описывать повреждения от пропущенных ударов.

3. Раз в несколько ходов противники обязаны пропустить хотя бы по одному серьезному удару, причем чем дольше длится бой, тем более частыми и опасными должны быть повреждения к его концу. Судьям предписывается контролировать исполнение этого правила.

4. Никто не должен вмешиваться в ход поединка. За любую попытку постороннего проникнуть под сей купол следует стрелять из табельного арбалета на одну минуту методом "удаление". Техники боя разные бывают, но система "измотать противника бегом" должна пресекаться. .

5. Перед началом боя противники должны сделать так называемый "нулевой ход", то есть описать стойку и свое расположение относительно противника. Сюда же можно включить обязательное описание оружия и брони Делается это для того, чтобы иметь изначальную базу, с которой начинается бой, ибо, как показывает практика, первые ходы как правила очень неточны из-за непонимания воином положения проитвника. Естественно то, что описание стойки должно быть так же четко как и описание последующих действий. Они также обязаны назвать друг другу оружие и броню за исключением скрытых видов оружия как то : метательный нож в рукаве, наруч, надетый под простую рубаху и т.п. Такие вещи стоит описывать только судье в личку

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]