Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

19.Предпосылки появления теории Кейнса

До 30-х годов ХХ в. в экономической науке господствовал экономический либерализм, в соответствии с которым рыночная экономика рассматривалась как автоматически функционирующая система, и исключалась необходимость государственного регулирования социально-экономических процессов. С переходом к монополистической стадии развития произошла перестройка форм функционирования экономики, вследствие которой, государство превратилось в активного субъекта воспроизводственного процесса.Развитие экономической мысли привело к тому, что на смену неоклассической концепции поддержания экономического равновесия на основе саморегулирования общественного хозяйства посредством рыночной конкуренции пришли теории двух ведущих в современных условиях направлений экономической теории: кейнсианства и неоконсерватизма.

Кейнс официально признал существование экономических кризисов и безработицы, одним из первых объяснил причины негативных явлений в рыночной экономике последствиями проводимой политики невмешательства государства в экономическую жизнь.Теория Кейнса совершила революцию в экономической мысли, которая состояла в том, что до него преобладал микроэкономический подход к анализу экономических процессов, в центре которого находилась отдельная фирма, функционирующая в условиях свободной конкуренции, которая занималась проблемой минимизации издержек и максимизации прибыли как источника накопления капитала. В центре анализа Кейнса находится национальная экономика в целом. В связи с этим его макроэкономический метод основывается на исследовании зависимостей и пропорций между общими народнохозяйственными величинами, среди которых: национальный доход, совокупные сбережения и потребление, инвестиции и пр.

Основное внимание в своей концепции Кейнс сосредоточил на решении двух проблем: занятости и эффективности использования материальных, финансовых ресурсов с целью вывода из кризисного состояния.

Заслуга Кейнса состоит в том, что он предложил новый подход и разработал новую теорию государственного регулирования производства и занятости.

Для реализации предмета исследования Кейнс пользуется новым понятийным аппаратом. Он вводит такие понятия, как эффективный спрос, предельная склонность к потреблению и сбережению, предельная эффективность капитала, совокупные спрос и предложение, полная занятость, предельная эффективность капитала, предпочтение ликвидности и др.

20.Роль теории Кейнса в развитии экономической науки

Кейнс предложил варианты преодоления недостатков классического подхода к анализу экономической жизни: -отверг принципы оптимизации и методологического индивидуализма в качестве обязательных предпосылок для выведения функций экономических переменных и построения экономических моделей; - внёс фундаментальные изменения в экономическую теорию, осуществив принципиально новый анализ макроэкономических взаимосвязей. В результате удалось доказать необходимость активного вмешательства государства в макроэкономическое функционирование рыночного хозяйства. Такое вмешательство наилучшим образом осуществляется при проведении макроэкономической политики, которая претворяется в жизнь по усмотрению правительства в зависимости от состояния экономической конъюнктуры. Дж. М. Кейнс сформулировал знаменитый основной психологический закон, сутью которого является положение о том, что по мере роста доходов отдельного индивида в составе его расходов возрастает удельный вес сбережений. Подобный подход Кейнс аргументирует «здравым смыслом». При уменьшении доходов, наоборот, население уменьшает выделение средств на сбережение, чтобы сохранить прежний уровень жизни. Ввиду того, что государство обладает большим объемом информации, чем отдельные индивиды, Кейнс предполагает активное государственное вмешательство в экономические процессы с целью поступательного развития страны..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]