Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logistika_Otvety.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
924.74 Кб
Скачать
  1. История логистики

Понятие логистики известно еще с глубокой древности. В Древнем Риме под логистикой понимали эффективную деятельность по обеспечению военным снаряжением, вооружениями (на уровне военной техники того времени), продовольствием римских легионов, которые располагались и воевали в различных частях известного тогда мира. Этими вопросами занимались специальные должностные лица, называвшиеся «логистиками».

В середине XIX века генерал французской армии барон Антуан Жамини, швейцарец по происхождению, ввел более конкретное понятие логистики в военное дело и доказывал важное ее значение в воинском искусстве, наряду с такими основополагающими понятиями военного дела, как стратегия и тактика.

В конце II Мировой войны принципы логистики использовались американскими военными специалистами для материально-технического снабжения американских армий, воевавших на Тихом океане и в Европе. В частности, они применялись для решения таких задач, как расположение сети военных складов, определение их емкости и уровня складских запасов, выбор способов доставки грузов на склады и со складов в воинские части, организация и управление потоками военных грузов.

Впервые предложения использовать принципы военной логистики в деятельности гражданских коммерческих и производственных предприятий были высказаны в статье в одном из американских журналов в 19S5 г.

В 60-е годы в США, Англии, Германии и других европейских странах были созданы национальные Ассоциации логистики, развиты ее основные принципы и методологические правила, разработаны теоретические положения логистики в применении к коммерческой деятельности.

В 70-е годы в высших учебных заведениях экономически развитых стран началась подготовка инженеров по специальности «Логистика», и во многих крупных компаниях начали создаваться службы и подразделения по разработке, организации и управлению грузопотоками на основе принципов логистики.

В России также начали вести подготовку и переподготовку специалистов по логистике. Создана Ассоциация логистики, выпускается большое количество литературы, журналов, проводятся семинары, конференции и выставки.

  1. Понятие и определение логистики

Логистика произошла от греческого слова logistike - искусство вычислять, рассуждать.

Логистика — часть экономической науки, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

Более широкое определение логистики трактует ее как науку о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах.

Логистика (Logistics) это:

1. Планирование и обеспечение материально-технического снабжения, подготовки и передвижения людского состава.

2. Организация службы тыла.

3. Материально-техническое обеспечение магазина.

4. Тыл и снабжение, материально-техническое снабжение, работа тыла.

5. Движение материалов и запасов.

6. Наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистику также определяют как научное направление, связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.

Материальный поток (МП) - совокупность ресурсов одного наименования, находящихся в процессе приложения к ним различных логистических операций (складирование - элементарный МП).

Семь правил логистики:

1. продукт должен быть необходим потребителю

2. продукт должен быть сооответсвующего качества

3. продукт должен быть в необходимом количестве

4. продукт должен быть доставлен в нужное время

5. продукт должен быть доставлен в нужное место

6.продукт должен быть доставлен с минимальными затратами

7. продукт должен быть конкретному потребителю

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]