Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Международные экономические организации.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

Тема 6. Международные торговые организации.

Преподаватель помогает студентам сформулировать проблему.

Проблема 6.1. История создания и деятельности ВТО.

В соответствии с методикой проблемного преподавания проводится актуализация знаний студентов по состоянию мирового хозяйства после Второй мировой войны. Выявляются причины неудачного создания Международной торговой организации и подписания ГАТТ. Стимулируется активность студентов по объяснению этой неудачи.

Усвоение новых знаний по деятельности ГАТТ проводится в сравнительном анализе международной экономической и политической ситуации. Достигается появление и закрепление навыков у студентов накладывать конкретную деятельность ГАТТ/ВТО на реальную экономическую ситуацию. Задаются вопросы по вступлению России в ВТО. Ответы находятся на лекции в процессе свободной дискуссии по проблемам со студентами.

Проблема 6.6. Проблема вступления России в ВТО. Проблемы развития национального производства, внутренней и внешней торговли.

Для подготовки к лекции заранее выявляются проблемы для обсуждения, например, проблемы развития национального производства после вступления России в ВТО. Между студентами распределяется подготовка по проблеме развития автопрома, сельского хозяйства, химической, легкой, пищевой либо другой промышленности. При этом не существует однозначного решения этой проблемы. Могут быть высказаны экспертные оценки и аргументированное мнение студентов. В процессе дискуссии высказываются различные мнения и пути решения проблемы.

Использование методики проблемного обучения имеет накопительный эффект: результаты проявляются в изменении мышления.

Проблемное обучение вооружает студентов методами познания окружающей действительности, развивает умения и навыки целесообразного наблюдения, воспитывает способность к обобщениям, прививает вкус к исследовательской работе.

5.2. Планы тематических дискуссий

Тематическая дискуссия – форма учебной работы, в рамках которой студенты высказывают различные мнения по обсуждаемому вопросу, предложенному преподавателем. Этот метод позволяет в процессе непосредственного общения со студентами путем логических доводов воздействовать на мнения позиции и установки участников дискуссии. Целью дискуссии является интенсивное и продуктивное решение групповой задачи. Метод дискуссии обеспечивает глубокую проработку имеющейся информации, возможность высказывания студентами различных точек зрения по заданной преподавателем теме, тем самым способствуя выработке коллективного решения задачи.

Тематические дискуссии могут проводиться по темам 1, 3, 4, 5, 6. По темам 2, 7, 8 тематические дискуссии не предусмотрены.

Тема 1. Роль и место международных экономических организаций в межгосударственном регулировании экономики.

  1. Теоретические аспекты государственного и межгосударственного регулирования на современном этапе.

  2. Международные экономические организации как основной инструмент межгосударственного регулирования.

  3. Эволюция системы межгосударственных экономических организаций. Этапы развития. Современные тенденции и перспективы адаптации системы международных экономических организаций к выводам экономических процессов в современном мировом хозяйстве.

  4. Формы и методы международного регулирования экономическими процессами.

  5. Классификация международных экономических организаций.

  6. Проблема эффективности деятельности международных экономических организаций.

  7. Россия в системе международных экономических организаций.