Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Международные экономические организации.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

Тема 5. Региональные финансовые организации

1. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и особенности его деятельности в постсоциалистических странах. Сотрудничество России и ЕБРР.

2. Азиатский банк развития (АзБР). Африканский банк развития (АфБР), Межамериканский банк развития (МАБР). Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР). Перспективы вступления России в региональные банки.

3. Банк международных расчетов (BIS). Роль в стабилизации современных валютно-кредитных отношений.

Тема 6. Международные торговые организации

1. Причины неудачи создания Международной торговой организации. Подписание Генерального соглашения по торговле и тарифам (ГАТТ). Состав, основные принципы и особенности деятельности. Проведение международных торговых переговоров (МТП) в виде раундов. Отход от многосторонности в переговорах.

2. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международные товарные соглашения. Общая сырьевая программа.

3. Торговые ассоциации (нефть, медь, какао, джут и т.д.) Механизмы регулирования и влияния на торговые рынки. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Соглашение о ценах и объемах добычи. Выявление деятельности ОПЕК на рынок нефти.

4. Расширение сфер деятельности ВТО. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС). Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей (ТРИМс). Соглашение по торговле аспектами прав интеллектуальной собственности (ТРИПс). Соглашение о субсидиях и компенсационных мерах.

5. Современное состояние МТП в рамках Дохийского раунда.

6. Проблемы и перспективы вступления России в ВТО.

Тема 7. Неформальные международные организации, имеющие влияние на развитие мирового хозяйства

1. Встреча лидеров стран «большой семерки» (G7). Механизмы согласования повестки встречи. Реализация решений G7 (декларация, коммюнике) через систему международных организаций. Трансформация G7 в P8. сотрудничество с Россией.

2. Частномонополистическое лобби в международных организациях. Роль Трехсторонней комиссии в принятии решений на уровне G7.

3. Парижский клуб. Лондонский клуб.

Тема 8. Международные организации на постсоветском пространстве

  1. СНГ – основной интеграционный процесс на постсоветском пространстве. История развития, проблемы становления, перспективы углубления интеграции. Политический фактор интеграции.

  2. Структурирование интеграционного пространства. Причина образования Союзного государства Россия – Беларусь, ЕвраЗес, ЕЭП и других интеграционных группировок.

  3. Формирование многополюсного интеграционного пространства. Влияние ШОС, ГУАМ.

  4. Значение ОДКБ для развития интеграционных процессов. Влияние политической и военной составляющей для обеспечения экономической безопасности постсоветского пространства.

5. Инновационные технологии 1

5.1 Проблемное обучение:

Дисциплина мировая экономика является одной из ключевых в обучении по специальности: «Мировая экономика». Особенности содержания курса позволяют в полной мере использовать инновационные методики обучения и формировать у студентов творческое мышление в сфере международной экономики. Поэтому в преподавании этой дисциплины со всей очевидностью подходит метод проблемного обучения на лекциях и семинарских занятиях. Здесь речь пойдёт о проблемном обучении на лекционных занятиях.

Под проблемным обучением следует понимать «совокупность таких действий, как организация проблемных ситуаций, формулирование проблем. Проблемное обучение – это тип развивающего обучения, в котором имеет место систематическая самостоятельная поисковая деятельность студента.

Учебная проблема – это форма реализации принципа проблемности в обучении. Основными элементами учебной проблемы являются «известное» и «неизвестное» (нужно найти «связь», «отношение» между известным и неизвестным.

Основные функции учебной проблемы:

  1. Определение направления умственного поиска студента по нахождению способа решения проблемы.

  2. Формирование познавательных способностей, интереса, мотивов деятельности студента по усвоению новых знаний.

Постановка учебной проблемы осуществляется в несколько этапов:

а) анализ проблемной ситуации;

б) осознание сущности затруднения – видение проблемы;

в) словесная формулировка проблемы.

Существенной чертой процесса решения проблем является сбор информации о признаках и свойствах элементов, составляющих проблемную ситуацию.

Логика решения учебной проблемы:

а) составление плана решения проблемы (обязательно план включает в себя выбор вариантов решения);

б) выдвижение предположения и обоснование гипотезы;

в) доказательство гипотезы (осуществляется путем выведения из гипотезы следствий, которые проверяются);

г) проверка решения проблемы (сопоставление цели, требования задачи и полученного результата, соответствие теоретических выводов практике);

д) повторение и анализ процесса решения.

Решение учебной проблемы есть результат преодоления противоречий учебного процесса вообще и основного противоречия познавательной проблемы в частности, есть результат активного мыслительного процесса, при котором отбрасываются неверные гипотезы и выбираются правильные, обоснованные. Решение студентами проблемы имеет огромное преимущество перед простым заучиванием готовой информации. Преимущество заключается в том, что при решении проблемы студент активно мыслит. А это приводит не только к прочности и глубине знаний, приобретенных самостоятельно, но и к ценнейшему качеству ума – умению ориентироваться в любой ситуации и самостоятельно находить пути решения любой проблемы.

Для организации проблемного обучения и управления мыслительной деятельностью студента важное значение имеет деление вопросов на основе принципа проблемности: вопросы бывают информационные и проблемные.

Вопросы, задающиеся с целью получения ответов, содержащих известные знания есть информационные вопросы. Такие вопросы не возбуждают активную мыслительную деятельность, память без напряжения ума работает в поисках имеющейся в кладовых мозга готовой информации. Вопрос, на который студент должен искать готовый ответ, не имеет проблемного характера.

Обучение не может считаться развивающим, если не используются закономерности проблемного обучения (принцип проблемности, проблемная

ситуация).

Структурными элементами современной лекции являются:

  1. актуализация прежних знаний студентов (что означает не только воспроизведение ранее усвоенных знаний, но и применение их часто в новой ситуации, стимулирование познавательной их активности, контроль преподавателя);

  2. усвоение новых знаний и способов действия (в ином значении, чем понятие «изучение нового материала»);

  3. формирование умений и навыков (включающих и специальное повторение, и закрепление).

Проблемное обучение при правильной его организации способствует развитию умственных сил студентов (противоречия заставляют искать выход из проблемной ситуации); самостоятельности (самостоятельное видение проблемы, формулировка проблемного вопроса, проблемной ситуации, самостоятельность выбора плана решения и т.д.); развитию творческого мышления (самостоятельное применение знаний, способов действия, поиск самостоятельного нестандартного решения). Проблемное обучение обеспечивает и более прочное усвоение знаний (то, что добыто самостоятельно лучше усваивается и на долго запоминается); развивает аналитическое мышление (проводится анализ условий, оценка возможных вариантов решений), логическое мышление (требует доказательств правильности выбираемого решения, аргументации).

По данной технологии предусмотрены две проблемы по теме 6.