Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оТВЕТЫ ПО ОС (2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
122.5 Кб
Скачать

45 Вопрос

Архиваторы

Принято различать архивацию и упаковку (компрессию, сжатие) данных. В первом случае речь идет о слиянии нескольких файлов и даже каталогов в единый файл - архив (примером использования такой технологии в чистом виде может служить формат TAR), во втором - о сокращении объема исходных файлов путем устранения избыточности (в данной статье мы говорим об упаковке без потерь информации, т.е. с возможностью точного восстановления исходных файлов). Как правило, современные архиваторы обеспечивают также сжатие данных, являясь таким образом еще и упаковщиками, однако существуют и чисто "упаковочные" утилиты типа Gzip, сжимающие отдельные файлы, преобразуя их в формат Z или GZ.

WinArj

Дистрибутив (EXE-файл) условно-бесплатной утилиты WinArj фирмы LA Software занимает 1,3 Мбайт. Как и ArjFolder, данная программа представляет собой Windows-оболочку для архиватора командной строки Arj 2.6. С ее помощью можно создавать и распаковывать ARJ-файлы, а также просматривать содержимое архивов в форматах ZIP, ZOOLHA, LZH, ARC и PAK.

WinRAR 2.5

Разработанная российским программистом Евгением Рошалем утилита WinRAR позволяет работать с ZIP-архивами, но основным форматом для нее является RAR (также разработка Рошаля). Кроме того, есть возможность создавать самораспаковывающиеся EXE-архивы, а также использовать внешние программы для распаковки и просмотра архивов типа ARJLZH и CAB. Программа создает многотомные архивы лишь в формате RAR.

Формат RAR превосходит ZIP, ARJ и LZH по эффективности сжатия, однако в наибольшей степени преимущество этой технологии проявляется в случае "непрерывных" архивов, которые не допускают внесение изменений и обрабатываются довольно медленно.

46)Вопрос

Антивирусные программы

Антивирусная программа (антивирус) — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Программы-детекторы осуществляют поиск характерной для конкретного вируса сигнатуры в оперативной памяти и в файлах и при обнаружении выдают соответствующее сообщение.

Программы-ревизоры Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные изменения выводятся на экран монитора. Как правило, сравнение состояний производят сразу после загрузки операционной системы. При сравнении проверяются длина файла, код циклического контроля (контрольная сумма файла), дата и время модификации, другие параметры.

Антивирусные сторожа (мониторы) – постоянно находятся в ОП и обеспечивают проверку файлов в процессе их загрузки в ОП

47)Вопрос

Эмуляторы ОС

Эмулятор ОС воссоздает операционную среду физически не доступной ЭВМ  например, эмуляторы ОС для БЭСМ-6 или ЕС ЭВМ на современных ЭВМ  позволяет исполнять старые, но полезные программы(VMware,VirtualPC)