Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оТВЕТЫ ПО ОС (2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
122.5 Кб
Скачать

40) Вопрос.

Панель управления.

Панель управления используется для настройки операционной системы. Здесь вы можете задать параметры работы мыши и клавиатуры, настроить звук, установить новое оборудование и программы, подключить джойстик и т.д.

Панель управления можно открыть несколькими способами:

Открыть папку Мой компьютер и щелкнуть мышью по значку папки Панель управления;

Щелкнуть по кнопке Пуск и выбрать Панель управления;

Произвести команды Пуск --> Выполнить. В диалоговом окне Запуск программы в поле открыть ввести команду Control и нажать Enter.

Установка и удаление программ.

В операционной системе Windows есть несколько способов установки приложений, но основным является метод, основанный на использовании значка Установка и удаление программ в папке Панель управления (Пуск > Настройка > Панель управления).

Стандартное средство установки (и удаления) приложений Windows запускают командой Пуск > Настройка > Панель управления > Установка и удаление программ. После двойного щелчка на указанном значке открывается диалоговое окно Свойства: Установка и удаление программ.

Удаление

Удаление приложений Windows Удаление ранее установленных приложений Windows производится средствами того же диалогового окна Свойства: Установка и удаление программ. Следует выделить удаляемый объект и щелкнуть на кнопке Добавить/удалить. Чаще всего остаются некоторые папки (как правило пустые). Компоненты, не удаленные автоматически, следует удалить вручную.

Установка и удаление оборудования.

Щелкните правой кнопкой мыши по значку Мой Компьютер (My Computer) меню Пуск и в контекстном меню воспользуйтесь опциейСвойства (Properties). Откройте вкладку Оборудование (Device), а затем нажмите кнопку Диспетчер устройств (Device Manager) в диалоговом окне Свойства системы (System Properties). Выберите тип устройства, которое планируется удалить, и щелкните по значку +(плюс), расположенному рядом с соответствующей опцией. Выделите устройство, которое планируется удалить, после чего нажмите кнопку Удалить (Uninstall). Допустимо также щелкнуть правой кнопкой мыши по устройству и выбрать в контекстном меню пункт Удалить (Uninstall). При этом Windows XP удалит устройство и все поддерживающие его записи.

41Вопрос

Утилиты ОС

Утилита — программный продукт, предназначенный не для решения какой-либо прикладной задачи, а для решения вспомогательных задач.Большинство утилит оформлены как встроенные служебные программы системы. Они адаптированы к возможностям системы данного типа и используются :

-для проверки работы диска, его дефрагментации,

-создания рабочих архивов,

-для восстановления системы,

-очистки системы и ее модернизации.

Утилиты предназначены для расширения возможностей операционной системы и встроенных в систему служебных программ за счет введения новых или усовершенствования уже существующих функций.

Так компьютерные утилиты можно разделить на три группы:

-Утилиты сервисного обслуживания компьютера,

-утилиты расширения функциональности

-информационные утилиты.

Классификация утилит

Виды

Для Microsoft Windows и Windows NT

Norton WinDoctor (часть Norton Utilities, входящих в свою очередь в Norton System Works от Symantec Corporation)

JV16 Power Tools

JV RegCleaner

CCleaner

-Утилиты резервного копирования

AzovSky Version Safe

-Утилиты системного менеджмента