Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

1. Организация производственных процессов в пространстве и во времени. Методы организации производства работ

Для выполнения процессов производственного назначения создаются и организуются основные, вспомогательные,побочные цехи и обслуживающие хозяйства.

Цех – это организационно обособленное подразделение предприятия, состоящее из производственных и вспомогательных участков и обслуживающих звеньев. Цех выполняет определенные ограниченные производственные функции, связанные с кооперацией труда внутри предприятия. К цехам основного производства относятся : цеха изготавливающие основную продукцию предприятия, к вспомогательным относятся цеха которые способствуют выпуску основной продукции предприятия и создают условия для нормальной работы основных цехов . побочные цехи – это те в которых изготавливаются продукция из отходов основного и вспомогательного производства. К обслуживающим хозяйствам производственного назначения относятся складское помещение, транспортное и санитарно-техническое хозяйство, центральная заводская лаборатория. Производственные структуры предприятия формируются при его создании, а в процессе существования постоянно совершенствуется. Структура зависит от конструктивных и технологических особенностей производственной программы, её объёмов выпуска, форм специализации подразделений, кооперации с др. предприятиями, нормативов численности и управления подразделений, а также дополнительно к этому номенклатурой продукции.

Любой комплекс строит.работ может быть выполнен различными методами с разнообразным совмещением работ во времени, в производстве. При этом происходит потребление ресурсов, достигаются различные сроки завершения объектов, и происходит достижение отличающихся, разновариантное получение тех-экон. показателей В связи с этим нужно уметь проектировать, рассчитывать и использовать различные методы организации производства как на стадии проектирования организации строительства (ПОС), так и на стадии производства работ (ППР). По отношению к модели организации стр-ва, метод выступает как её сущность, т.к. именно он определяет характер у вязки работ во времени, в производстве и порядок использования ресурсов.

Преимущества и недостатки трех методов организации стр-ва

При последовательном методе строительства предполагается максимальная продолжительность работ, т.к. общий срок стр-ва равен произведению времени возведения одной захватки (например, одного дома) на их число. Уровень потребления ресурсов (рабочих кадров,машин, материалов) будет mm, а длительность потребления max. Неизбежны также простои машин и потери на их перебазировку. Частая смена материалов, изделий и конструкций вносит большие трудности в работу предприятий-изготовителей, транспорта и органов снабжения.

Параллельный метод обеспечивает минимальную продолжительность, т.к. срок строительства равен сроку сооружения на одной захватке (одного дома). Потребление ресурсов возрастает в несколько раз, в зависимости от количества захваток. При этом в определенные периоды времени потребность в однородных ресурсах может значительно превысить их фактическое наличие. Однако здесь, также как и при последовательном методе, вид и количество потребляемых ресурсов постоянно изменяются в зависимости от периода строительства. При параллельном м-де одновременно начинается и заканчивается строительство всех домов.

Поточный метод, сохраняя соответствующие преимущества последовательного и параллельного способов, позволяет исключить их недостатки. Поточным м-дом называют такой метод организации строительства, который обеспечивает планомерный, ритмичный выпуск готовой строительной продукции (законченных зданий, сооружений…) на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов (бригад, потоков) неизменного состава, снабженных современной и комплектной поставкой всех необходимых материально-технических ресурсов. При этом однородные процессы выполняют последовательно друг за другом, а разнородные – параллельно. Продолжительность строительства нескольких зданий расчлененных на несколько процессов будет больше, чем при параллельном, но меньше, чем при последовательном м-де. Интенсивность потребления ресурсов здесь также будет больше, чем при последовательном, но меньше, чем при параллельном.

Классификация методов организации строительства

1) классификация строит. потоков по выпуску продукции

- частные потоки - выполнение строительного вида работ. Продолжительность частного потока - это выполненный вид работ

например, монтажных).

- специализированные потоки - это совместимость частных потоков Продукция строит.потока - это выполненный комплекс работ, элемент здания (например, бетонный пол на первом этаже промышленного здания - это совокупность четырех потоков: уплотнение грунта, песчаная подготовка, бетонная подготовка, укладка бетонного пола).

- объектный поток - совокупность специализированных потоков, продукция - завершенный строительством объект.

- комплексный поток — состоит из объектов из специализированных потоков, продукция - квартал или микрорайон (в жилищном строительстве); завод, фабрика или иной комплекс промышленного предприятия (в промышленном строительстве)

2) По степени совмещения разнотипных и расчленения однотипных работ: последовательные, параллельные, параллельно-последовательные, поточные, параллельно-поточные

3) По степени ритмичности: ритмичные, разноритмичные, неритмичные

4) По учитываемым связям: с непрерывным использованием ресурсов, с освоением фронта работ, с критическими работами

5) По степени постоянства интенсивности работ: с постоянной, с условно-переменной и с переменной интенсивностью.

Графики производства работ и эпюры потребления ресурсов.

График производства работ - правая часть КП - наглядно отображает ход работ во времени, последовательность и увязку работ между собой Горизонтальными линиями обозначаются начала и окончания выполнения забот по стр.процессам. В зависимости от размера и масштаба стр объекта вся продолжительность выполнения работ подразделяется на дни, недели, декады, месяцы. Отрезки календарного времени выполнения отдельных забот проставляются в соответствии с принимаемой технолог последовательностью (с учетом необходимости в минимально возможный срок предоставить фронт для осуществления последующих работ) их выполнения от начала стр-ва до его завершения. При этом на графике в правой части указывается движение бригад по захваткам посредством разбиения горизонтальных линий, обозначающих сроки выполнения работ нa отдельные участки, и проставления над ними номеров захваток, к которым они относятся. При составлении кален.графиков выделяют выходные и праздничные дни. Это выделение производится при привязке разработанного графика к конкретной дате начала стр-ва.

Период готовности фронта работ в ряде случаев увеличивается из-за необходимости соблюдения технологических перерывов между двумя последовательно выполняемыми работами. Технологическая

последовательность работ зависит от проектных решений. Так, скрытая электропроводка выполняется до штукатурных и малярных работ, а при открытой - штукатурные работы предшествуют монтажу электропроводки. Период года и район стр-ва также влияют на технологическую последовательность выполнения ряда работ. Основным методом сокращения сроков cтp-вa объектов является поточное выполнение работ. Работы, не связанные между собой, должны выполняться независимо друг от друга, а связанные между собой - непрерывно.

При наличии технологической связи между работами в пределах общего фронта соответственно смещаются участки их выполнения и работы выполняются совмещено.

При составлении графика работ на стр-во промыш-х обьектов учитывается очередность ввода в эксплуатацию отдельных агрегатов узлов, технологических линий, пусковых комплексов, а также секций блоков, зданий и сооружений

При составлении графика принимают во внимание целесообразность равномерного потребления основных ресурсов, прежде всего трудовых

Составление графика (правая часть) следует начинать с ведущей работы или процесса, от которого в решающей мере зависит общая продолжительность строительства объекта. Сопоставляя с заданными сроками, можно при необходимости сократить продолжительность ведущего процесса, увеличивая сменность и число механизмов при механизированных работах или число исполнителей на работах, выполняемых вручную. В зависимости от периода, на который рассчитан график, и сложности объекта может быть несколько ведущих процессов.

Сроки остальных процессов привязывают к ведущему. Все неведущие процессы по характеру планирования можно разделить на две группы. 1) выполняемые поточно (как правило, в равном или кратном ритме с ведущим потоком), или 2) выполняемые вне потока.

Календ. план производства работ по объекту

Наимен. работ

Объем

работ

Затраты труда, чел-дн.

Требуемые

машины

Продолж. работы, дн

Число смен

Ед. изм

Кол-во

1

2

3

5

6

7

8

9

10

11

9- численность рабочих в смену, чел

10- состав бригад, l1-график работ (дни,месяцы).

На основе календарного плана и принятых методов работ строят графики использования ресурсов. Способ изображения в ресурсных графиках может быть аналогичен правой части обычных календарных планов. Горизонтальными линиями в принятом масштабе времени показывают время работы строительных машин, их число, завоз и потребление какого-либо материала, или в цифровой форме, при которой в каждом интервале времени против наименования ресурса проставляют его количество. Движение ресурсов часто показывают в форме эпюры.

Эпюры ресурсов наглядно показывают уровень потребности, расхода, наличия, выявляют недостаток или избыток ресурсов в тот или иной отрезок времени, дают представление о равномерности их потребления.

Построение эпюр ресурсов в ПОС обычно осуществляется в виде графиков освоения капитальных вложений, а в календарных планах в со­ставе ППР в виде графиков движения рабочих кадров.

Ресурсные графики дифференциальные или интегральные строят в осях координат. В дифференциальном графике отражается расход потребность, поступление) ресурсов по временным интервалам. По вертикальной оси показывают величину ресурсов, а по горизонтальной время его расхода (поступления). Площадь эпюры выражает общий объем ресурсов данного вида.

Интегральный (накопительный) график отражает суммарный расход поступление ресурса с начала планируемого периода. Если текущий расход или поставка ресурса равномерны, то интегральный график выразится в виде прямой линии. Ломаная линия показывает равномерность расхода (поставки). Тангенс угла между интегральной линией и осью абсцисс определяет интенсивность расхода ресурса Расстояние по горизонтали между линиями поставки и расхода опре­деляет величину запаса ресурса при расходе его с данной интенсивностью. Расстояние по вертикали между этими линиями показывает запас ресурса на данный день в натуральных показателях

Дифференцированная Интегральная