Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отличительные особенности Владимиро-Суздальской....docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации.

Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Кафедра архитектурной композиции.

Реферат на тему:

Отличительные особенности Владимиро-Суздальской архитектуры.

Выполнил ст. гр. 1ГП 101 Шафигуллин Р. Н.

Проверил ст. преподаватель Зилянева О.Е.

Очень сумбурно, но – принято.

Содержание:

Введение

Глава 1. Искусство Владимиро-Суздальского княжества в период феодальной раздробленности.

Глава 2. Белокаменная резьба Древнего Чернигова.

Глава 3. Особенности Владимиро-Суздальской школы древнерусского искусства.

Заключение.

Иллюстрации к реферату.

Список интернет ресурсов и литературы.

Введение.

На обширных землях между Окой и Волгой, где простираются поля и растягиваются дремучие леса, возникают славянские племена вятичей, смоленских кривичей, новгородских словеней. С дальнейшим развитием торговли и ремесла, на этих землях возникают первые города, которые начинают постепенно развивать и благоустраивать. Появляются основные торговые пути через Ростов, Муром, Суздаль, проходившие по Волге, Клязьме и Оке Хорошая была поставка товаров с различных частей Руси – с Булгара, а также поставлялись различные товары из Средней Азии. Но связь с Киевом еще не была развита и имела дальнейшие перспективы на совершение этого.

Принятие христианства проходит с успехом, но трудности встречаются в «залесском крае», где еще были в силе языческие верования. Это очень способствовало к дальнейшим восстаниям крестьян. Принятие христианства означало появление новых феодальных порядков и ограничений. « Наступление христианства» предполагало строительство храмов.

Когда Владимир Мономах стал правителем Ростово-Суздальских земель, он, в условиях междоусобиц и нападений, начинает оборонительное строительство своего княжества. Чтобы укрепить собственную власть, Владимир использует противоречия между боярами Ростова и Суздаля и неимущим («мизинным») людом. Завершив строительство укреплений, князь принимает решение назвать город своим именем – Владимиром. Новый центр Руси, как и древний Суздаль, увенчивается строительством нового храма.

Глава 1. Искусство Владимиро-Суздальского княжества в период феодальной раздробленности.

Развитие и строительство первых каменных храмов.

Развитие Владимиро-Суздальского княжества приходит на начало XII века. Могущественное княжество, в котором князья выделялись статным характером, выдержанностью и величественностью власти. Князья опирались на торговлю и ремесло, на дружинников и мелких земельных собственников. Князья стремились к ограничению влияния крупного боярства, борясь при этом за единство княжеской власти.

Стремление князей занять первенствующее положение на Руси, и к тому же могущественность и сила, послужило главнейшим и влиятельным фактором в развитии строительства на территории княжества. Неизменность традициям – основная черта строительства. Известно, что в киевском зодчестве проявлялась идея величественной силы княжества. Именно этим традициям полагаются и князья Владимиро-Суздальского княжества. Но стоит отметить, что стремление к киевской архитектуре сделало владимирскую архитектуру самобытной своеобразной, и я даже бы сказал уникальной. Князьям удалось выявить свою структуру в строительстве храмов и они создали свой тип храма – Владимиро-Суздальский. Уникальность состоит в изобилии скульптурного рельефа. Зодчество княжества как бы немного связано с зодчеством и искусством Галицко-Волынского княжества. Скульптурный декор храмов Владимиро-Суздальского княжества имеет колоссальное отличие и своеобразную яркость, оригинальность. Именно данные перечисленные факторы подчеркивают и выделяют древнейшие слои народного искусства.

Во времена правления князя Юрия Долгорукого, во Владимиро-Суздальском княжестве строятся много ярких и необычайных храмов. Взять например храм Бориса и Глеба в Кидекше (1152). Возведение каменного храма в то время было очень знаковым и, конечно, запоминающимся событием. Только большие города могли показать превосходство и похвалиться перед малыми городами собственными постройками из белого камня. Также можно отметить еще один шедевр белокаменного строительства – Спасо-Преображенский собор (1152), который находится в Переславле-Залесском.

Обе церкви в плане очень просты. Они являются четырехстолпными однокупольными сооружениями с тремя сильно выступающими апсидами, которые имеют форму полуцилиндров. Особенная четкость объемов чувствуется в обоих храмах, но больше она проявляется в Спасо-Преображенском соборе – очень суровом и строгом сооружении. Легкость проявляется в отдельных элементах – грузных абсид, гладких, которые ничем не украшены, но прорезаны вытянутыми вверх окнами стен фасадов. Также она проявляется в барабане, который увенчан шлемовидным куполом. Собор напоминает вросший в землю куб, но тем не менее, он отличается необыкновенной и неповторимой цельностью. Нерасторжимость некоторых отдельных частей усиливается самим материалом и техникой обработки материала. Спасо-Преображенский собор сложен из отдельных идеальных частей белого камня, которые очень хорошо и красиво подогнаны друг к другу. Это делает храм еще более монолитным.

Владимиро-Суздальское княжество во времена правления Андрея Боголюбского. Успенский собор.

При князе Андрее Боголюбском происходит расцвет владимирской архитектуры. При основании собственной резиденции в Боголюбово, князь начинает строительство большого дворцового комплекса, который соединялся с храмом. Сохранившаяся до нас лестничная башня в Боголюбове дает нам представление о характере и стиле архитектуры княжеского дворца того времени.

Андрей Боголюбский разворачивает огромное строительство во Владимире. Старый город, который строился во времена Мономаха, был расширен и обнесен крепостной стеной. От деревянных рубленных стен с каменными и деревянными башнями сохранились лишь земляные валы и белокаменные западные Золотые ворота. Они были возведены в 1164 году. Золотые ворота, несомненно, являются великолепным памятником древнерусского крепостного зодчества XII века.

Древний город Владимир был расположен на высоком берегу Клязьмы. Он производил в глазах людей незабываемое живописное впечатление. В его стенах находилось множество строений, которые несли различный характер: княжеский дворец, епископский двор, большой посад и многочисленные храмы. Весь ансамбль каменных и деревянных построек, белокаменных церквей и крепостных башен венчал величественный Успенский собор. Он был задуман князем как единый русский храм, который являлся подобием Софии в Киеве. Успенский собор строился в течении трех лет – 1158-1161. Его облик очень сильно изменился после сильного пожара 1185 года. Через четыре года Успенский собор расширен князем Всеволодом. Он велел сохранить древние стены и обстроить их дополнительными новыми стенами. В результате этого храм стал пятинефным, вместо привычного трехнефного.

Первоначально Успенский собор был шестистолпным с одной главой. Его стройность и ясность пропорций говорили о спокойности и величественности собора. Внутри пространство было легко обозримым, не смотря на шесть крестчатых столбов. Хоры в храме расположились в западной части, именно с них открывалось не только обширное подкупольное пространство, но и алтарь, перед которым располагалась невысокая преграда. Вход на хоры был, вначале, через лестничные башни. Возможно, хоры соединялись с дворцом и епископским двором. Архитекторы, проектировавшие собор, очень богато украсили его. У основании арок, которые ведут в южный и северный нефы, находились парные фигуры лежащих львов. Капители столбов были покрыты резьбой, а скульптуры очень оживляли фасады храма. Аркатурно-колончатый фриз с консолями и простыми капителями расположен на старых фасадах (сейчас это внутренние стены крайних нефов). Стены и своды были богаты украшены и покрыты фресковой росписью, а полы были устланы майоликовой плиткой. В свою очередь вся церковная утварь была покрыта золотом и серебром и очень красиво сияла.

Еще в начальном виде Успенского собора можно было прочитать успешное использование различных элементов романского архитектурного стиля: перспективные порталы, кубические капители, применение резного камня и аркатурный фриз. Но не эти элементы обогащали архитектурную выразительность храма и его эстетику и определяли основную систему, которая основывалась на традициях древнерусского зодчества того времени. Сделав собор пятинефным, строители вынуждены были вынести апсиды и их расширить, а также возвести по углам собора еще четыре купола, которые были меньше центрального. Данные изменения сообщили статичность храму, придав при этом еще больше величия, эстетики и торжественности. Массивные стены были украшены аркатурным поясом с колонками. Успенскому собору присуща ясность пропорций и изумительное чувство ритма в применении архитектурных деталей.

Наше знакомство с этими великолепными храмами показывают нам какой сложный путь был пройден владимиро-суздальской архитектурой. Он дает почувствовать различие храмов, созданных зодчими с помощью не только князей, но и Бога.