Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-21.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
67.89 Кб
Скачать

18. Синонимы, антонимы: общая характеристика, типология, стилистический потенциал. Словари.

Синонимы – слова, близкие по значению, но отличающиеся смысловыми оттенками или стилистической окраской.

1. абсолютные (бегемот-гиппопотам)

2. Частичные:

- Семантические ( по значению)

- Стилистические (по окраске)

- Семантико-стилистические. (эвфемизмы – смягчающие)

Связаны контекстно, сближают разные тематические области и выявляют следующие отношения между ними:

1. объединения (шагать, трусить, семенить)

2. противопоставления (не запл`ачу, а молча заплач`у)

3. параллельности ( плод неспел, он не спел)

4. обыгрывание значения омонимов часто служит основой каламбура.

Словари – объяснение слова путем соотнесения с близким по значению.

Синонимы – слова, различные по написанию и звучанию, но сходные либо идентичные по значению.

1. Синонимы, отличающиеся оттенками в значениях, называются семантическими. Например, мокрый - влажный, сырой отражают различную степень проявления признака - 'имеющий значительную влажность, пропитанный влагой'. Наличие семантических синонимов в языке отражает аналитическую глубину и точность человеческого мышления. Семантические синонимы обогащают речь, делают ее прозрачной и выразительной.

2. Синонимы, имеющие отличия в экспрессивно-эмоциональной окраске и употребляемые поэтому в разных стилях речи, называются стилевыми: жена (общеупотр.) - супруга (офиц.); молодые (разг.) - новобрачные (кн.), лицо (нейтр.) - морда (сниж.) - лик (выc.).

Богатство стилистических оттенков у слов в русском языке создает неограниченные возможности для творчества, неожиданного их сопоставления или противопоставления, что ценят художники слова: Он не ел, а вкушал; А у Ули глаза были большие, темно-карие,- не глаза, а очи.

3. Синонимы, которые отличаются и оттенками в значении, и стилистически, называются семантико-стилистическими. Например, блуждать – слово книжное, означающее 'идти или ехать без определенного направления, не имея цели'; кружить – разговорное, означающее 'меняя направление движения, часто попадать на одно и то же место'.

В языке преобладают семантико-стилистические синонимы. Это объясняется тем, что функциональная принадлежность и стилистическая окраска слова зачастую дополняют друг друга. Так, слова полный и толстый (в сочетании со словом человек) имеют ярко выраженные стилистические отличия и представляются разными по степени проявления признака: второе указывает на большую его интенсивность.

Для создания яркой, выразительной художественной речи писатели чаще всего используют в одном предложении синонимы различных типов: Уста и губы - суть их не одна. И очи - вовсе не гляделки! (А. Марков).

Роль лексических синонимов весьма разнообразна и значительна. Они помогают уточнить, дополнить наши представления о предметах, явлениях действительности, ярче и разностороннее охарактеризовать их. Поэтому чем богаче синонимические ряды, тем шире их границы, тем богаче язык, тем большие возможности он дает для творческого его использования.

В несколько схематичном виде могут быть названы следующие функции лексических синонимов:

• смыслоразличительная, или оттеночно-смысловая. Она служит для дифференциации значений. Например, синоним согласный к слову дружный уточняет значение последнего; слова вопль, рев имеют усилительный оттенок значения по сравнению с синонимичным словом крик.

• стилеразличительная функция, заключающаяся в том, что синонимы указывают на стиль, сферу их употребления (стилевые синонимы).Например, межстилевому слову беспристрастный синонимичны и межстилевое объективный, и употребляемое преимущественно в книжных стилях слово нелицеприятный;

• собственно стилистическая функция, характеризующаяся тем, что к логико-предметному значению слова присоединяется эмоционально-экспрессивное. Такие синонимы в отличие от стилевых называются стилистическими. Например, нейтральному в стилистическом отношении слову вылечить синонимично торжественно-приподнятое исцелить.

Ошибки в употреблении синонимов обычно связаны с недостаточным пониманием их стилевой принадлежности. Например, употребление в официально-деловом стиле слова с ярко выраженной негативной окраской, сниженного стиля – морда – является ошибкой, точно так же как употребление в повседневной разговорной речи возвышенного лик является неуместным и считается стилистической ошибкой.

Важнейшая стилистическая функция синонимов - быть средством наиболее точного выражения мысли. Окружающие явления и предметы, их свойства, качества, действия, состояния познаются нами со всеми их особенностями, понятие называется словом, наиболее подходящим для выражения нужного значения.

Различные стилистические функции в речи получают синонимы при открытом их использовании, т.е. при употреблении в тексте нескольких синонимов одновременно.

Синонимы могут выполнять в речи функцию уточнения. Употребление синонимов, дополняющих друг друга, позволяет более полно выразить мысль (Он словно потерялся немного, словно сробел. - Т.). Один из синонимов в таких случаях может сопровождаться словами, подчеркивающими его значение (Так вышло, что необщительный, даже нелюдимый художник оказался у Невредимовых. - С.-Ц.).

Синонимы используются и в функции разъяснения [Я употребляю его (слово «обыденный») в том смысле, в котором оно значит: обыкновенный, тривиальный, привычный. - Т.]. При употреблении специальной лексики, иноязычных слов, архаизмов, которые могут быть непонятны читателю, писатели часто поясняют их синонимами (Началась анархия, то есть безначалие. - С.-Щ.). Как правило, синонимами поясняются узкоспециальные термины в научно-популярной литературе (Эти случайные, или, как говорят, пекулярные, скорости измеряются в диске немногими десятками километров в секунду).

Синонимы могут быть использованы для сопоставления обозначаемых ими понятий; в этом случае автор обращает внимание на различия в их семантике (Врача пригласить, а фельдшера позвать. - Ч.).

В особых случаях синонимы выполняют функцию противопоставления (Он, собственно, не шел, а влачился, не поднимая ног от земли. - Купр.).

Важнейшая стилистическая функция синонимов - функция замещения, когда необходимо избежать повторения слов (Орловский мужик живет в дрянных осиновых избенках... Калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах. - Т.).

Синонимия создает широкие возможности отбора лексических средств, но поиски точного слова стоят автору большого труда. Иногда нелегко определить, чем именно различаются синонимы, какие они выражают смысловые или эмоционально-экспрессивные оттенки. И совсем не просто из множества слов выбрать единственно верное, необходимое.

Антонимы – слова одной части речи, имеющие противоположное значение. Выражают:

1. противоположные понятия, между которыми есть средний компонент

2. дополнительность.

Структурная классификация: Разнокоренные - однокоренные

Семантическая: качественные (хорший-плохой), комплементарные (живой-мертвый), векторные (вверх-вниз).

Антонимы. По своей структуре антонимы неоднородны. Одни являются разнокорневыми: белый — черный, бодрый — усталый и другие, такие антонимы называют собственно лексическими; другие — однокорневыми: бездарный — одаренный, беспокойный — спокойный и так далее, - подобные антонимы называют лексико-грамматическими.

В однокорневых антонимах противоположность значения обусловлена присоединением семантически различных приставок. В данном случае лексическая антонимия является следствием определенных словообразовательных процессов.

Наконец, может быть выделена еще одна структурная группа антонимов, у которых наблюдается так называемая внутрисловная противоположность. Внешне (формально) она выражается лексическими средствами контекста и синтаксически. Например, нести (сюда, в дом), то есть «приносить» и нести (отсюда, из дома) —«уносить»; оговориться намеренно — «сделать оговорку» и оговориться случайно — «ошибиться». Подобный тип внутрисловной антонимии называется энантиосемией. Особенно часты в языке глагольные антонимы, так как эта часть речи отличается богатством приставочных образований.

Важным для понимания лингвистической сущности слов-антонимов является их семантико-типологическая классификация.

1) Антонимические противоположности могут быть выделены в зависимости от того, соответствуют ли они одному или разным предметам (денотатам). Например, антонимы покупать — продавать в предложениях: Петр покупает дом у Сергея — Сергей продает дом Петру - соответствуют одному и тому же предмету. Современные исследователи подобный тип антонимов называют конверсивами, то есть словами, которые в исходном и измененном высказывании то же самое отношение противоположности выражают в обратном порядке, где предшествующий член меняется местами с последующим.

2) Слова-антонимы, соответствующие разным денотатам, могут быть, в свою очередь, рассмотрены с точки зрения направленности/ненаправленности противопоставления. Например, в парах ошибиться — поправиться направленность противоположности семантически выражена четко. А в остальных оппозициях, типа утро — вечер, жить — умереть направленность не выражена.

3) Семантика противоположности может содержать указание на разную степень, меру одного и того же качества, свойства, действия и так далее: дорогой — дешевый, глубокий — мелкий, где логически предполагается возможная степень противопоставления: молодой—моложавый—средних лет—пожилой—старый. Многие антонимические пары не указывают на степень качества. Например, нельзя представить семантическую градацию таких слов-антонимов, как отец — мать, мужчина — женщина и так далее.

4) В сравнительно редких случаях противоположность может выражать некоторую дополнительность. В этом случае оба члена оппозиции характеризуются положительным содержанием, дополняя друг друга. Следовательно, отрицание одного в этом случае равносильно утверждению другого: Буфет открыт — Буфет закрыт.

Антонимы используются как яркое выразительное средство в художественной речи. Писатель видит жизнь в контрастах, и это свидетельствует не о противоречивости, а о цельности восприятия им действительности.

Основная стилистическая функция антонимов - быть лексическим средством выражения антитезы. Антитеза как стилистический прием широко распространена в народном поэтическом творчестве, например в пословицах: Ученье - свет, а неученье - тьма; Мягко стелет, да жестко спать. Классические примеры использования антитезы дает русская художественная литература: Ты богат, я очень беден. Ты прозаик, я поэт. Ты румян, как маков цвет, я, как смерть, и тощ, и бледен (П.); Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ (Л.); Я вижу печальные очи, я слышу веселую речь (А.К.Т.).

Антитеза бывает простой (одночленной) - У сильного всегда бессильный виноват (Кр.) и сложной (многочленной) - И ненавидим мы, и любим мы случайно, Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви, И царствует какой-то холод тайный, когда огонь кипит в крови (Л.). в сложную антитезу должно быть вовлечено несколько антонимичных пар.

Антонимы способствуют раскрытию противоречивой сущности предметов, явлений [Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка-Русь (Н.); То серьезный, то потешный, нипочем, что в дождь, что в снег, - он идет, святой и грешный, русский чудо-человек (Твард.)].

Часто обращаются к антитезе публицисты (Нет на войне промежуточных тонов, бледных красок, все доведено до конца - великое и презренное, черное и белое. - Эрен.). Употребление антонимов придает публицистической речи яркую экспрессию.

Противопоставление усиливает эмоциональность речи. Не случайно антонимия лежит в основе многих афоризмов [Чем ночь темней, тем ярче звезды (Майк.);

По принципу антитезы построены многие заглавия произведений [«Война и мир» (Л.Т.); «Дни и ночи», «Живые и мертвые» (Сим.)]. Особенно часто используется антонимия в заголовках газетных и журнальных статей [«Химия добрая и злая», «Доходы и расходы», «Мертвая система не слышит живых людей», «Ретро и модерн рядом», «Проводы трагические и веселые», «География - разная, биографии схожие», «Бедность при богатстве», «Макси-страсти по мини-футболу»].

Противоположен антитезе прием, состоящий в отрицании контрастных признаков у предмета: В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, не слишком толст, не слишком тонок, нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод (Г.). Такое нанизывание антонимов отрицанием подчеркивает заурядность описываемого, отсутствие у него ярких качеств, четко выраженных признаков. Подобное использование антонимов дает возможность указать не такие понятия, которые в языке не имеют точного определения, например: Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так… (Выс.).

Сильную экспрессию создает употребление одного из членов антонимической пары с отрицанием: Кем ты станешь - я гадать не буду. Мир не постарел - помолодел: на просторах Родины повсюду множество больших и малых дел (Вик.). Подобное соединение антонимов усиливает, подчеркивает значение одного из них, употребленного без отрицания; речевая избыточность при этом выполняет избыточную функцию - служит средством актуализации понятия, на которое автор хочет обратить особое внимание: Жив, а не умер демон во мне (Цв.); Не ссориться я пришел, а мириться; Я не враг тебе, а друг . Писатели используют этот стилистический прием для передачи оттенков разговорной речи с характерной для нее эмфатической интонацией, например у Чехова: Тащи-ка корягу кверху, добрый человек… Как тебя? Кверху, а не книзу!

Явление антонимии лежит в основе оксюморона - яркого стилистического приема образной речи, состоящего в создании нового понятия соединением контрастных по значению слов. Сочетание антонимов в «чистом виде» в оксюмороне встречается редко [«Начало конца» (заголовок статьи), «Плохой хороший человек» (название кинофильма), В разгар периода застоя… (из газ.)]. В большинстве случаев слова, имеющие противоположное значение, соединяются как определяемое и определяющее [«Крупные мелочи», «Дорогая дешевизна», «Неудобные удобства» (заголовки)] (существительное и прилагательное), поэтому их нельзя считать антонимами в точном значении термина (антонимы должны принадлежать одной части речи).

Некоторые антонимические пары выступают в речи как лексическое единство, приобретая фразеологический характер: и стар и млад, и те и другие, рано или поздно. Их употребление вносит в художественную речь разговорные интонации: Не зарвемся, так прорвемся, Будем живы - не помрем, Срок придет, назад вернемся. Что отдали - все вернем (Твард.).

Сопоставление антонимов может отражать чередование действий, смену явлений, наблюдаемых в жизни [В 7 часов человечий прилив, в 17 часов - отлив (Маяк.); Помиримся. И поссоримся. И снова ты уснешь. Мы сложим наши бессонницы в сплошную белую ночь (Р.)], указывать на быструю смену действий (Вон вдали блеснула ясная зарница, вспыхнула и погасла… - Бл.).

При столкновении антонимов речь нередко приобретает ироническую окраску; писатели-юмористы часто используют комические антитезы [Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален (К.П.); Незрелый ананас для человека справедливого всегда хуже зрелой смородины (К.П.)].

На антонимах строятся каламбуры: Где начало того конца, которым оканчивается начало? (К.П.) Было так поздно, что стало уже рано (Солж.). В таких случаях игра слов возникает благодаря употреблению многозначных слов, которые выступают как антонимы не во всех значениях (ср.:Молодая была уже не молода. - И. и П.).

Словари синонимов:

Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка: Практический справочник /

Горбачевич К.С. Краткий словарь синонимов русского языка,

Словарь синонимов: Справочное пособие / Под ред. А.П. Евгеньевой.,

Бирих А.К., Мокиенко В.М., Степанова Л.И. Словарь фразеологических синонимов русского языка / Под ред. В.М. Мокиенко.

Словари синонимов(лекция):

1.под ред.Апресяна. Новый объяснительный словарь синонимов

2.под ред. Бабенко Словарь тезаурус синонимов русской речи

Словари синонимов: Краткий словарь синонимов, ВН Клюева; Словарь синонимов русского языка, ЗЕ Александровой, Словарь синонимов русского языка, АП Евгеньевой.

Словари антонимов: Словарь антонимов русского языка, ЛА Введенская, Словарь антонимов русского языка НП Колесникова (под ред. Шанского), Словарь антонимов русского языка, под ред. МР Львова 1978 и 1981 годов.