Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19. измененный.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

19. Непосредственная и представительная демократия в механизме народовластия в рф.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 1) Российская Федерация есть демократическое государство. В зависимости от формы волеизъявления народа различают представительную и непосредственную демократию. Представительная – это осуществление народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют: весь народ, население, проживающее на той или иной территории.

Выборное представительство - важнейшее средство, обеспечивающее подлинное народовластие. Выборное представительство образуют избираемые народом государственные органы и органы местного самоуправления.

Непосредственная демократия - форма непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения. "Высшим непосредственным выражением власти народа, - указывается в Конституции РФ (ст. 3), - являются референдум и свободные выборы".

Референдум – это всенародное голосование граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам гос. значения. Наряду с общегос. референдумом возможно проведение референдума на уровне субъекта федерации и местного самоуправления. Выборы – это участие граждан в формировании гос. власти и местного самоуправления путем тайного голосования.

Содержание конституционного понятия демократического государства раскрывается в ст.3 Конституции:

1) народ РФ единственным источником власти (и носителем суверенитета) в стране (ч.1 ст.3);

2) народ "осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления" (ч.2 ст.3);

3) высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (ч.З ст.3);

4) приобретение власти не от народа преследуется по федеральному закону (ч.4 ст.3).

Проблема: создается впечатление дуализма власти народа и власти государства (публично-властной организации народа).

Референдум как "высшее непосредственное выражение власти народа" организуется государством, а не народом непосредственно; причем проведение референдума реально зависит от государственного органа, компетентного назначать референдум, т.е. Президента РФ, и решение признается принятым путем референдума (и реализуется) опять же государственными органами, а не народом непосредственно. "Свободные вы-

боры" - это формирование организации верховной власти, но не осуществление верховной власти; причем демократически избранные органы государства осуществляют полномочия верховной власти относительно независимо от воли избирателей; это порождает пассивность значительной части избирателей, характерную и для развитых демократических стран.

Реально принцип демократии означает:

1) требование формирования и осуществления государственной власти в соответствии с волей большинства населения (народа). Однако самое демократическое государство не может соответствовать абсолютно, т.к. государственная власть обладает относительной самостоятельностью (по отношению к народу, населению), а воля народа – это понятие юридически неопределенное.

2) требование формирования государственной власти с соблюдением демократических процедур и возможность непосредственного участия народа в осуществлении государственной власти.

3) "народ" должен обладать формально равными возможностями политического участия, а принцип демократии требует всеобщего и равного избирательного права.

Демократизм находит выражение прежде всего в народовластии; разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную; политическом многообразии; местном самоуправлении.

1. Народовластие. В Конституции РФ указывается (ст. 3), что носителем суверенитета и единственным источником власти народ. Это означает, что Россия провозглашается государством народовластия, или, иначе говоря, демократическим.

Признание народа верховным носителем всей власти является выражением народного суверенитета. Народный суверенитет означает, что народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет ее самостоятельно и независимо от каких бы то ни было социальных сил, использует исключительно в своих собственных интересах. Народный суверенитет неделим, имеет и может иметь только одного субъекта - народ.

Конституция РФ закрепляет прерогативу многонационального народа России на всю власть, его полновластие. Народовластие есть принадлежность всей власти народу, а также свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами.

На референдум Российской Федерации в обязательном порядке выносится вопрос о принятии новой Конституции РФ, если Конституционное Собрание принимает решение о вынесении на всенародное голосование проекта новой Конституции России.

Вопросы, выносимые на референдум Российской Федерации, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.

Решения, принятые всероссийским референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Российской Федерации.

Референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

Главное в выборах - то, что они являются формой осуществления гражданами принадлежащей им власти. Наиболее существенный признак выборов - прямое волеизъявление граждан и выдвижение ими из своей среды представителей для осуществления народовластия.

Избирательным правом обладает гражданин. Выборы государственных органов и органов местного самоуправления, предусмотренные Конституцией РФ, являются свободными и проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.