Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19. Объект и предмет преступления.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
47.1 Кб
Скачать

19. Объект и предмет преступления Объект преступления

Объект преступления - обязательный признак каждого преступления, ибо совершенное деяние не может быть преступным, если оно не посягает на те общественные отношения, интересы и блага, которые охраняются уголовным законом. Характер и степень общественной опасности преступления во многом зависит от важности объекта, на который посягает преступник.

Законодательный перечень объектов преступления дается в ч. 1 ст. 2 УК РФ. Это права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества. Объект преступления – это то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления, т.е. то, что терпит ущерб в результате преступления.

Значение объекта преступления

  1. Объект преступления имеет принципиальное значение для кодификации уголовного законодательства. По признаку родового объекта преступления наиболее логичным и практическим способом происходит систематизация статей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

  2. Правильное установление объекта преступления позволяет отграничить преступление от других правонарушений и аморальных проступков. Кроме того, при явной малозначительности реального или возможного вреда какому-либо благу, даже охраняемому уголовным правом, не может идти речь о преступлении (ч. 2 ст. 14 УК - малозначительное деяние), так как объект не претерпевает того ущерба, который предполагается от преступления.

  3. Объект преступления позволяет определить характер и степень общественной опасности преступного деяния, т.е. какому именно социально значимому благу, охраняемому уголовным законом, и в какой степени (насколько серьезно) причинен или мог быть причинен вред.

  4. Объект преступления имеет важное, а иногда и решающее, значение для правильной квалификации деяния и отграничения одного преступления от другого. Например, главным образом по объекту посягательства можно разграничить между собой такие преступления, как диверсия и терроризм (ст. 281 и 205 УК); клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, и заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 3 ст. 129 и ч. 2 ст. 306 УК) и др. Непринятие во внимание специфики объекта посягательства, неправильное его установление приводят на практике к судебным ошибкам.

В уголовном праве различаются понятия общего, родового и непосредственного объектов преступления.

а). Общим объектом преступления признается вся совокупность благ (интересов), охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. Эти объекты указаны в ч. 1 ст.2 УК РФ. Таким образом, общий объект – это вся группа общественных отношений, отнесенных к понятию уголовных правоотношений, вся Особенная часть УК.

б). Родовой объект – это объект группы однородных преступлений, часть общего объекта. Это та или иная область, сфера социально значимых ценностей, интересов, благ. Родовой объект преступления имеет значение и для квалификации преступлений – он позволяет определение, какой именно группе, сфере однородных интересов причинен или может быть причинен ущерб в результате совершения преступного деяния. Так, например, совершением взрыва может сопровождаться и диверсия – против власти, ст.281; и терроризм – против общества ст. 205, и убийство общеопасным способом – против личности,ст. 105; и даже разбойное нападение – против собственности, ст 162. Представление о родовых объектах преступлений дает рубрикация Особенной части УК по разделам и главам.

в). Непосредственный объект – это объект отдельного конкретного преступления, часть родового объекта. Непосредственный объект является обязательным признаком каждого состава преступления. Это какое-либо конкретное благо, на которое непосредственно направлено посягательство. Так в преступлениях против личности непосредственными объектами могут выступать жизнь (например, при совершении убийства ст. 105), здоровье (напри-мер, при причинении различной степени тяжести вреда здоровью, ст. 111-115), личная свобода (например, при похищении человека ст. 126), честь и достоинство личности (например, при оскорблении ст. 130) и др. Непосредственный объект преступления имеет важное практическое значение для квалификации деяния. Правильное его установление является иногда решающим фактором при отграничении одного преступления от другого.

г). Иногда непосредственный объект преступления называют видовым. Однако в связи с тем, что в новый Уголовный кодекс РФ введена более обширная и подробная по сравнению с прежними УК структуризация норм Особенной части (разделы – главы), представляется более логичной другая позиция, согласно которой видовой объект занимает промежуточное положение между родовым и непосредственным и является, таким образом, частью, подсистемой родового объекта, находясь с ним в соотношении «род – вид». Видовой объект – это объект вида (подгруппы) очень близких по характеру преступлений. Так, если родовым объектом большой группы преступлений является личность (раздел VII Особенной части УК), то видовыми объектами можно считать жизнь и здоровье (глава 16), свободу, честь и достоинство личности (глава 17). В некоторых случаях он может отсутствовать, совпадая с родовым (в частности, тогда, когда раздел Особенной части состоит всего из одной главы, например, раздел XI глава 13 – преступления против военной службы).

Такую классификацию принято именовать классификацией объектов по вертикали.

Существуют также разновидности объектов преступления « по горизонтали». Это относится главным образом к непосредственному объекту. Бывают преступления, которые посягают одновременно на два непосредственных объекта – так называемые двуобъектные преступления (например, при разбое посягательство осуществляется одновременно и на собственность и на личность). В таких случаях обычно различают основной, или главный и дополнительный объекты преступления. Разграничение это проводится не по степени значимости объекта, а по его связи с родовым объектом преступлений данной группы. Так, разбой - преступление против собственности, этим определяется и его расположение в системе Особенной части УК (гл. 21 разд. VIII), и потому именно собственность будет выступать здесь основным объектом, а личность (жизнь или здоровье) – дополнительным. Дополнительный объект, в свою очередь, может быть как необходимым (обязательным), так и факультативным. В том же составе разбоя жизнь или здоровье – всегда необходимый дополнительный объект преступления, поскольку без посягательства на личность не может быть разбойного нападения. Однако бывают случаи, когда дополнительный объект преступления указан в законе в альтернативной форме. Например, при загрязнении вод (ст. 250 УКРФ) существенный вред может быть причинен помимо самих водных источников также животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству. Каждый из этих дополнительных объектов преступления является факультативным, так как в конкретном случае совершения данного преступления ущерб может быть нанесен только чему – либо одному из перечисленного.