Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khimchik_30-60.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
882.53 Кб
Скачать

54)Пиримидиновые основания.

- группа природных веществ, производные пиримидина. Различаются характером и положением заместителей в пиримидиновом ядре. Представляют собой бесцветные, кристаллические вещества, с температурой плавления выше 300 °C, растворимые в воде, не растворимые в спиртах. Пиримидиновые основания получают путем кислотного гидролиза нуклеиновых кислот. Биологически наиболее важными являются урацил (2,6-диоксипиримидин), цитозин (2-окси-б-аминопиримидин), тимин (5-метилурацил), входящие в состав нуклеиновых кислот, нуклеотидов и нуклеозидов.

Благодаря способности специфически (по принципу комплементарности) взаимодействовать с пуриновыми основаниями П. о. участвуют в кодировании и передаче наследственной информации нуклеиновыми кислотами.

55)Пуриновые основания.

- природные соединения, производные пурина. К пуриновым основаниям относятся аденин (6-аминопурин), гуанин (2-амино-6-оксипурин), которые входят в состав нуклеиновых кислот; продукт азотистого обмена — мочевая кислота; лекарственные веществакофеин. Пуриновых оснований обычно больше, чем пиримидиновых. В нуклеиновых кислотах пуриновые и пиримидиновые основания осуществляют кодирование генетической информации и её реализацию в процессе биосинтеза белка. В биоэнергетике важную роль играют нуклеотиды, содержащие аденин: аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) — универсальный участник обмена энергии в живых клетках. АТФ аденозинтрифосфат

59)Схема строения рнк и днк.

ДНК и РНК – нуклеиновые кислоты. Состоят из мононуклеотидов. Нуклеотид состоит из трёх компонентов: 1.азотистое основание (пуриновое или перимединовое), 2.сахар: рибоза (С5Н10О5) или дезоксирибоза C5H10O4) 3.фосфорная к-та.

Пуриновые основания. Родоначальник – ПУРИН: Аденин: Гуанин:

Пиримидиновые основания. ПИРИМИДИН: Урацил: Цитозин: Тимин:

Азотистые основания: АМФ аденозинмонофосфат (адениловая к-та): АТФ аденозинтрифосфат

Нуклеозиды – это нуклеотиды без фосфорной кислоты. Аденозин:Присоединение фосфорной к-ты возможно по трем положениям гидроксогрупп рибозы: 2, 3, 5. Аденин, гуанин и цитозин входят как в ДНК, так и РНК. Тимин – только в ДНК, урацил – только в РНК.

Структура ДНК: Азотистые связи (2 или 3)

Основную структурную цепь молекулы ДНК образуют последовательно соединенные друг с другом молекулы пентозы и ортофосфорной кислоты. Цепь ДНК – это углеводно-фосфатная последовательность, с которой соединены азотистые основания. Молекулы фосфорной к-ты соединяют между собой молекулы ДНК за счет группы –ОН, 3-его атома углерода С одной пентозы и 5-ого атома углерода другой пентозы. Молекула ДНК имеет 2 цепи нуклеотидов расположенных параллельно друг другу, но в обратной последовательности. Эти две цепи удерживаются между собой за счет водородных связей между азотистыми основаниями: А и Т- 2 связи, Ц и Г- 3 связи. Азот.осн. расположены внутри спирали. Последовательность оснований одной цепи ДНК строго соответствует последовательности в другой. Это необходимое условие для передачи наследственной инф.

Структура РНК. Нить РНК – это последовательность рибонуклеотидов, соединенных в одну цепь. (линейная структура). Соединение рибонуклеотидов между собой осуществляется эфирной связью между 3-ей –ОН рибозы одного нуклеотида и 5-ой –ОН рибозы следующего нуклеотида. Азотистые основания РНК – А и Г (пуриновые) и Ц и У (пиримидиновые). А и Г присоединяются к пентозе через N 9-ого положения. Ц и У – через атом N в 1-ом положении. Отличительная особенность ДНК от РНК то, что для неё не характерно устойчивое спиральное строение. Она линейна. РНК)

Соседние файлы в предмете Органическая химия