Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khimchik_30-60.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
882.53 Кб
Скачать

37)Фосфолипиды Строение серинфосфатида, лецитина и кефалина.

Состоят из глицерина и двух остатков жирных кислот(одна из которых не предельная), фосфорной кислоты и аминоспиртов Это сложные жиры. Спирты(холин,аминоспирт)

38)Стерина и стериды. Химическая структура холестерола.

Стерины- орган. вещ-ва из группы стероидов; содержатся в растениях и животных в свободном виде (эреостерин, холестерин) либо в виде сложных эфиров с жирными кислотами.

Стериды- группа орган вещ-в растит и жив происх-ия, вкл стерины, витамины группы D, половые гормоны, гормоны коры надпочечников.

Холестерол, Он обладает высокой растворимостью в жирах и плохо растворим в воде. К свойствам холестерола относится его способность образовывать эфиры с жирными кислотами.

39)Использование магнийорганических соединений для получения различных органических соединений.(спиртов)

Соединения магния с органическими кислотами.

Ацетат магния Mg(CH3COO)2 - хорошо растворимое в воде соединение. Оксалат магния MgC2O4 - труднорастворимое соединение. В растворах оксалатов щелочных металлов или аммония оксалат магния образует комплексный ион [Mg(C2O4)2]2....

Используется реактив Гриньяра 1) Получение органических кислот R-Mg-I+CO2=R-CO-O-MgI=(+H2O)=R-COOH+I-Mg-OH 2) получение спиртов. R-Mg-I+H-COH=H-CRH-OMgI=(+H2O)=H-CRH-OH+I-Mg-OH. (H-CRH-OH - полученный спирт)

40)Пентозы. Строение рибозы, дезоксирибозы, ксилозы и арабинозы.

моносахариды, содержащие в молекуле пять атомов углерода, общей формулы С5Н10О5 Широко распространены в природе, встречаются в свободном виде, входят в состав глюкозидов, полисахаридов.

D-Дезоксирибоза C5H10O4 — моносахарид из группы пентоз, продукт восстановления рибозы.

Ксилоза - Арабиноза-

41)Гексозы. Строение глюкозы, галактозы, маннозы, фруктозы.

— моносахариды, содержащие в молекуле шесть атомов углерода. Общая формула гексоз-C6H12O6. Некоторые Гексозы образуются при распаде более сложных углеводов. Для Гексоз характерно брожение: спиртовое, молочнокислое и др.

D-глюкоза D-фруктоза D-манноза D-галактоза.:

4 2)Циклическое строение моносахаридов.

43)Понятие об ассиметрическом атоме углерода. Зеркальная изомерия.

Асимметрический атом —атом многовалентного элемента С,N, к кот-му присоединены неодинаковые атомные группы или атомы др. эле-ов. Асимметрический атом отмечают звёздочкой. Наличие асимметрического атома в молекуле обусловливает её оптическую активность. Изомерия зависящая от различных расположений атомов, атомных групп вокруг ассиметрического атома С (4 разных группы)наз-ся зеркальной изомерией. Она делится на D и L рода(от Н к ОН по часовой стрелке –D, от ОН к Н по часовой стрелке-L).

44)Восстанавливающие дисахариды.

(Это дисахариды имеющие в своей структуре свободный полуацетальный гидроксил. Если ОН , кот-ое при размыкании кольца становится альдегидной гр. Участвут в образовании связи между 2мя сахарами – сахар не восстанавливающий, если нет - восстанавливающий)

1.α- Мальтоза.(солодовый сахар)-состоит из двух альфоглюкопираноз соед. альфогликозидной связью.

2.β-Лактоза состоит из В-галактопиранозы,и альфоглюко пиранозы соед. 1-4 В-глюкопиранозной связью.

3.β Целлобиоза. Состоит из двух глюкопираноз соед.1-4В-гликозидной связью.

Соседние файлы в предмете Органическая химия