Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57-68ekonomika.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
142.27 Кб
Скачать

65.Благосостояние: экономический и этический аспекты. Доходы и принципы их формирования.

Экономический подход базируется на «невидимой руке», которая правит рынком, а через него и достижением каждым собственного благополучия. Причем благосостояние приравнивается к богатству, наращивание которого напрямую связано с экономическим ростом, накоплением капитала, наличием других ресурсов. Поэтому центральное место здесь занимает материальное производство. Однако рыночная среда может создать неоправданные привилегии для тех или иных участников рынка, который к тому же не направлен на удовлетворение широкого круга общественных потребностей.

Этика, отражает в себе духовные ценности и прежде всего морально- нравственный аспект благополучного человеческого существования. Однако если брать в чистом виде этический подход к проблеме благосостояния, то он предполагает установление определенных правовых норм, ориентированных на обеспечение «максимального счастья для всех», и отказывает рынку в согласовательной функции интересов всех его субъектов и конкуренции.

Доходы - определяющий фактор в достижении определенного уровня благосостояния.

Различают: Денежные доходы (включают всю совокупность денежных поступлений за определенный период времени. Относятся: оплата труда, доходы от всех форм собственности).

Натуральные доходы (совокупность материальных благ и услуг, предназначенные для собственного потребления в рамках домашнего хозяйства. Виды: номинальная и реальная)

Принципы формирования доходов в рыночной экономике:1. Принцип распределения по труду; 2. Доходы от собственности (приводит к негативным последствиям для экономики той или иной страны); гос облагает высокими налогами от собственности; гос предусматривает компенсацию на обучение детей; 3. Распределение по должности (характерен для пост социалистической страны); должность не определяет рез-тат; этический аспект важнее экономического; 4. Распределение с помощью лотерей (вследствие случайного выбора).

66.Социальная политика государства и ее основные направления.

Социальная политика – это деятельность государства и других субъетов ( просоюзов, фондов, центров), направленная на обеспечение благоприятных условий жизни и труда, смягчение неравенства в распределении доходов и создания условий для обеспечения относительной социальной справедливости и равенства. Она сориентирована на конечные цели и результаты экономического роста. Так же с социальной политикой связаны условия формирования и использования определяющего фактора производства – труда. Именно от социальной политики зависят возможность получить образование, осуществлять профессиональную подготовку кадров, переквалификацию рабочей силы, а также мотивацию к трудовой и предпринимательской деятельности.

Основными компонентами современной социальной политики являются: - поддержка и защита социально уязвимых групп населения (инвалидов, престарелых, семей с высокой иждивенческой нагрузкой); - политика в сфере социально-трудовых отношений (в области оплаты труда, занятности, защиты трудовых прав граждан и т.д.); - развитие отраслей социальной сферы (образования, здравоохранения, науки, искусства и культуры, жилищной сферы); - демографическая и миграционная политика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]