Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
srs-ME_TK_EVC.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
7.69 Mб
Скачать

4. Конденсаторы эу.

План

  1. Классификация конденсаторов

  2. Маркировка и условное графическое обозначение конденсаторов

  3. Основные технические характеристики конденсаторов

  4. Конструкция конденсаторов и используемые материалы

  5. Особенности применения конденсаторов

  6. Контрольные вопросы

Конденсаторы, как и резисторы, относятся к наиболее распро­страненным компонентам РЭС. В настоящее время разработана достаточно широкая номенклатура этих компонентов и продолжают разрабатываться новые типы с более высокими электрическими, технологическими и эксплуатационными характеристиками.

Конденсатор - компонент РЭС, предназначенный для накоп­ления электрической энергии и возвращения ее в электрическую цепь, в которую он включен. Конденсатор состоит из проводящих электродов (обкладок), разделенных диэлектриком.

Емкость конденсатора С (фарад) определяется как отношение накопленного конденсатора заряда q (кулон) к разности потенциа­лов и (вольт) между обкладками .

В международной системе единиц СИ за единицу емкости в одну фараду (Ф) принимают емкость такого конденсатора, у которого потенциал возрастает на один вольт (В) при сообщении ему заряда в один кулон (Кл). На практике используют единицы меньше фара­ды, а именно 10-6 Ф - микрофарада (мкФ), 10-9 Ф- нанофарада (нФ), 10-12 Ф - пикофарада (пФ).

Емкость (Ф) плоского конденсатора, у которого две пластины одинакового размера площадью S разделены диэлектриком, опре­деляется соотношением , где - электрическая посто­янная вакуума (8,85-10~12 Ф/м); - безразмерная относительная ди­электрическая проницаемость диэлектрика; d - толщина диэлектри­ка, м; S- площадь пластины, м2. В табл. 1 приведены значения относительной диэлектрической проницаемости некоторых диэлек­триков, применяемых в конденсаторах.

Таблица 1. Относительная диэлектрическая проницаемость некоторых применяемых диэлектриков

Диэлектрик

εr

Диэлектрик

εr

Воздух

1,0006

Бумага конденсаторная

3,5…6,5

Кварц(минерал)

2,8

Триацетат

3,5…4

Стекло

4…16

Поликарбонат

2,8…3

Слюда

6…8

Лавсан

3,2…3,4

Стеклоэмаль

10…20

Полистирол

2,5

Стеклокерамика

15…450

Полипропилен

2,2…2,3

Керамика

12…230

Фторопласт

2…2,1

Сегнетокерамика

900…8000

Оксидные пленки

10…46

Классификация конденсаторов

По назначению (рис. 1) конденсаторы подразделяются на два класса: конденсаторы общего применения и выпускаемые массовым порядком и специальные. К специальным относятся, например, ваку­умные, дозиметрические, импульсные и др. Группа общего применения содержит широко используемые конденсаторы, пригодные практически для любых РЭС. Традиционно к этой группе относят низковольтные конденсаторы, к которым не предъявляются особых требований.

У конденсаторов постоянной емкости значение электрической емкости фиксировано и в процессе использования РЭС не регулиру­ется. Конденсаторы переменной емкости позволяют управлять зна­чением емкости либо механически (например, конденсаторы пере­менной емкости с поворачивающимися вокруг механической оси ро­торными пластинами), электрическим напряжением (вариконды), нагревом (термоконденсаторы). Подстроечные конденсаторы ис­пользуются для разовой или эпизодической регулировки емкости.

По способу монтирования конденсаторы разделяются на груп­пы навесного, печатного (традиционного и поверхностного) монтажа и в составе микромодулей. Выводы конденсаторов для навесного монтажа изготавливают жесткими, мягкими, радиальными, аксиаль­ными из проволоки круглого сечения или плоской ленты, в виде ле­пестков, резьбовых втулок, опорных винтов и др. У некоторых типов конденсаторов в качестве выводов используют металлизированные части их поверхности.

Рис. 1. Классификация конденсаторов

Незащищенные конденсаторы используются только в составе герметизированного узла (например, микросборки или гибридной ин­тегральной схемы). Неизолированные конденсаторы не имеют элек­троизоляционной оболочки и потому не допускают при работе контак­тов с другими неизолированными компонентами и корпусом узла. Уп­лотненные конденсаторы обладают корпусом, специально созданным для работы при повышенных уровнях влажности окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]