Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
srs-ME_TK_EVC.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
7.69 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Что показывает тангенс угла потерь?

2. На какие группы делятся конденсаторы в зависимости от вида диэлектрика?

3. Какие вещества обычно используются в качестве материала диэлектрика?

4. Какие существуют типы конструкций конденсаторов?

5. Расшифровать обозначение конденсатора по выбору преподавателя.

6. Что такое шликер и для чего он используется?

7. Перечислите основные составляющие шликера.

8. Расскажите о технологии приготовления шликера.

9. Каким образом осуществляется литье пленок из готового шликера?

10. Отличие и преимущества карундовой керамики перед другими видами керамик.

11. Перечислите основные этапы производственного цикла изготовления танталовых конденсаторов.

12. Для чего нужен стрингер?

5. Устройства отображения информации

План

  1. Система параметров индикаторов

  2. Светоизлучательные диоды

  3. Сегментные индикаторы

  4. Матричные индикаторы

  5. Жидкокристаллические индикаторы

  6. Вакуумные люминесцентные индикаторы

  7. Индикаторы на ЭЛТ

  8. Газоразрядные индикаторы, плазменные панели

  9. Накальные индикаторы

  10. Электролюминесцентные индикаторы

  11. Электрохромные и электрофорезные индикаторы

  12. Электрофорезные индикаторы

  13. Сравнение различных типов индикаторов и перспективы их развития

  14. Контрольные вопросы

Индикаторные устройства предназначены для вывода информации в удобной для человека визуальной форме. Иначе говоря, индикаторы - это средство общения машина - человек. Визуальный способ передачи информации самый эффективный: о его помощью в единицу времени можно передать в десятки раз больший объем информации, чем, например, по звуковому каналу.

Сейчас трудно представить себе электронный прибор без инди­катора, причем сами индикаторы становятся более информативными и удобными для человека. Всего тридцать лет назад выбор индика­торов был крайне ограничен. В основном это были стрелочные приборы типа амперметров и вольтметров, простейшие накальные и газоразрядные индикаторы. Самым совершенным из них казался экран осциллографической трубки.

В последние годы в связи с бурным развитием вычислительной, измерительной и информационной техники потребность в индикаторах возросла многократно. Появились принципиально новые типы индикаторов, которые, в свою очередь, стимулировали развитие микроэлектроники. Как пример можно привести жидкокристаллические индикаторы, которыми снабжен каждый второй калькулятор и почти вое электронные часы. Без жидкокристаллических индикаторов эти приборы не могли бы быть такими компактными, долговечными и де­шевыми.

Созданы индикаторы, работающие на разливших принципах и способные отображать любую информацию: цифровую, буквенную, графическую - во множестве цветов и цветовых оттенков. Разработаны аналоги стрелочных индикаторов, практически безынерционные, но боящиеся ударов и вибраций. Сложные индикаторы – дисплеи - могут одновременно отображать целые страницы буквенной, цифровой и графической информации. И все же нельзя считать, что в области индикаторов все исследовано и разработано. Каждый из известных типов индикаторов наряду с достоинствами имеет недостатки. Индикатор, сочетающий все достоинства, еще не создан. Вероятно, в будущем появятся новые более совершенные типы индикаторов. Наметилась явная тенденция - разработка плоского аналога электронно-лучевой трубки. Практически все типы индикаторов опробованы для этой цели и уже имеются определенные достижения.

Совершенствование индикаторов непосредственно связано с раз­витием микропроцессорной техники, которая позволяет создавать более эффективные схемы управления индикаторами. С другой стороны, современные индикаторы позволяют более полно и информативно представлять результаты работы микропроцессорных систем.

Большая роль в разработке и исследовании индикаторных устройств принадлежит русским и советским ученым. В 1922 году советский физик Лосев О.В. обнаружил явление излучательной рекомбинации и создал первые светодиоды. В дальнейшем исследование различных типов индикаторов продолжили Агейкин Д.И., Готра З.Ю., Яблонский Ф.М. и многие другие.

В результате проведенных разработок было создано большое разнообразие серийных индикаторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]