Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
401.41 Кб
Скачать

27. Ппи

Мксх поддержки по мат. плате – группа чипсет. ППИ предн. для подкл. периферийных устройств к СМ.

Все 4 канала независимы друг от друга и могут использ. как на ввод так и на вывод инфы. Порт- совокупность регистра и ШФ. РУС –регистр управляющего слова.

КАШД

КВШД

КСШД

КА

КВ

КС

РУС

0

0

0

0

0

0

0

A0

0

1

0

0

1

0

1

A1

0

0

1

0

0

1

1

0

0

0

1

1

1

1

WRJ0

1

1

1

0

0

0

0

ППИ может раб-ть в одном из 3 режимов. Режим задается в регистре управляющего слова (РУС).

D7

D6

D5

D4

D3

D2

D1

D0

D0-к С1 0-ввод 1- вывод;

D1-к В

D2- задает реж “0” канало С1 и В

D3-к С2 и А

D4-к А (ввод/вывод)

D5D6-номер режима 00-“0” реж 01-первый реж 1х-второй реж

D7-1 признак РУС

Режим “0” предн. для синхронных обменов инфой, каждый из каналов независимо друг от друга может передавать или принимать сигналы в зависимости от РУС.

Режим “1” предн. для асинхронного обмена. В этом режиме данные передаются по каналам А и В, канал С исп-ся для формирования битов квитирования.

Если в режиме 0 или 1 требуется поменять направление передачи инфы ППИ необходимо перепрогр-ть(тратится время). Для скоростного обмена инф-й исп-ся режим 2. В режиме 2 данные могут передаваться только по каналу А. Напр. передачи опред-ся сигналами RDJO, WRJO.

Порт С используется для формирования битов квитирования. В любом из режимов возм-на побитная установка канала С. В этом случае обращение происходит по адресу упр слова А0А1=1 ат только в РУС старший бит=0 (D7=0).

D0-то что нужно записать D3D2D1-двоичный номер разр в кан С.

27.М/о ч/з ппи.

По сбросу проц-ры программируют ППИ в режим 0 (или 1). Каналы С1 и С2 прогр-ся на передачу слов состояния(битов квитирования => асинхр способ обиена). Каналы А и В на ввод или вывод инфы, чтобы не изменять ПО для 2-х однотипных устройств в кабеле м/у ППИ делается перекоммутация канала А на В и наоборот, тогда сохр-ся направление передачи инф-ии.

Организация м/о n-машин ч/з ППИ.

Пр-р1 – ведущий, все остальные ведомые. По вкл-ю питания пр-р1 прогр-т ППИ в режим 0, к-лы В и С настраиваются на вывод, кА на ввод – вывод. Пр-р1 записывает в кВ адрес внешнего устройства (с помощью ППИ формируется новая СМ, отдельная для внешних устройств).Если Пр-р1 надо получить инфу от внешнего уст-ва, то пр-р1 записывает в кС бит RD*. Комбинация адреса Дш1 и сигнал RD* открывает шинный формирователь N и инфа от регистра пр-ра N поступает в кА ППИ (в этом случае кА настроен на ввод).Пр-р N ч/з шинный формирователь может периодически считывать предназначенные для него инфу кА. Количество машин в этом случае ограничено загруженностью портов ППИ и длиной линии связи.

Обмен инфы последовательным кодом.

При передаче инфы на большие расстояния число линий связи ограничено(радиоканал, оптоволокно). В этом случае передача инфы идет в последовательном коде. При передаче инфы следует решить следующие задачи:

1)опр-ть сост. получ. инфы (выкл.,занят, свободен)

2)опр-ся направление передачи инфы

3)достоверность переданной инфы

4)преобр-ть парал.код в послед. и наоборот.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Соседние файлы в папке Шпоры к междису