Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.25 Mб
Скачать

Технологии программирования

1. Раскройте содержание предварительного и детального внешнего проектирования по.

Предварительное внешнее проектирование: наиболее общей рекомендацией для этого этапа является структурирование (декомпозиция) целей программного продукта по схеме: основные цели —> подцели 1-го уровня. . . —>. . . подцелиi-го уровня —>. . . . . —> подцелиn-го уровня —> функции для пользователя ПО.

Результатом выполнения этапа должна быть структура целей программного продукта, которая может быть описана словесно, но наиболее наглядным является схематичное представление структуры целей, дополненное подробным словесным описанием содержания функций, подцелей и основной цели ПО.

Однако, кроме ответа на вопрос, что должна делать программа, для создания конкурентоспособных ПП в ходе выполнения этого этапа должны быть получены четкие ответы и на ряд других вопросов:

  • в чем состоят реальные проблемы, разрешению которых должен способствовать ПП;

  • что представляют собой входные данные;

  • какими должны быть выходные данные;

  • какими ресурсами располагает проектировщик.

Детальное внешнее проектирование: содержанием этого этапа является разработка спецификаций функций ПО. Фактически спецификации являются описаниями алгоритмов соответствующих функций. Для этих целей существует достаточно много методов, которые перечислим в порядке увеличения трудности проектирования алгоритмов:

- текстовое описание,

- структурированный естественный язык,

- таблица решений,

- дерево решений,

- визуальный язык,

- блок-схема,

- алгоритмический язык программирования.

Следует отметить, что в перечисленном выше порядке увеличивается степень формализации описания алгоритма и понимание деталей его функционирования проектировщиками и программистами, но уменьшается степень понимания алгоритма заказчиком и будущим пользователем ПО, для которого оно разрабатывается. Компромиссным решением проблемы понимания являются методы алгоритмизации, лежащие в середине спектра методов.

2. Дайте определение внешним спецификациям по, назовите известные Вам внешние спецификации и их особенности.

Внешняя спецификация ПО – это описание того, что программа должна делать. Фактически спецификации являются описаниями алгоритмов соответствующих функций, но разработанными для пользователей ПО. Это описание может быть выполнено на разных уровнях детализации и с применением разных средств: текстовое описание, структурированный естественный язык, таблица решений, дерево решений, визуальный язык, блок-схема, алгоритмический язык программирования.

Спецификации перечислены в порядке увеличения трудности проектирования алгоритмов. Также в перечисленном выше порядке увеличивается степень формализации описания алгоритма и понимание деталей его функционирования проектироващиками и программистами, но уменьшается степень понимания будущего программного продукта заказчиком. Как компромисс м/у детализацией и пониманием м.б. предложен выбор спецификаций из середины списка.

Проектирование спецификаций процессов с помощью таблиц решений (ТР) заключается в задании матрицы, отображающей множество входных условий и множество решений. Таблица решений – это такая внешняя спецификация ПО, в которой отражаются комбинации условий, выполняемых для входных данных, и соответствующие этим комбинациям действия по преобразованию информации.

Соседние файлы в папке Шпоры к междису