Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_I_U_M_1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
127.9 Кб
Скачать

14. Влияние ислама на управленческую мысль.

Умение производительно трудиться на благо самого себя, семьи и общества неизменно возводятся исламом в ранг нравственного долга.

Как отмечалось в этом кодексе, "бизнес является частью социального порядка. Его основная цель - деловую культуру в настоящее время не содержит надлежащего систематического анализа.

Исламская экономическая система поддерживает частную собственность и рыночную конкуренцию, но одновременно строго следит за справедливым распределением благ. Изначально все богатства принадлежат Аллаху, который предал их во временное эффективное пользование человеку. Поэтому человек должен бережно и рационально относиться к природным ресурсам, сохраняя природу для будущих поколений. Мусульманские теоретики, доказывая нежелательность и пагубность такой категории как ссудный процент в денежно-кредитной системе, приводят следующие аргументы:

нарушение принципа справедливости. Заемщик должен выплачивать заранее оговоренный процент по кредиту даже в случае убытков; рост потребительских, государственных и международных долгов; нарушение баланса в системе распределения доходов и благ; концентрация экономической власти в руках ограниченной категории лиц; увеличение темпов инфляции.

Исламская концепция предполагает принципы всеобщего равенства, которые отражаются во многих положениях Корана и заключаются в равенстве:

мусульман перед друг другом; всех перед законом и правосудием; мужчины и женщины перед Богом; социальной ответственности.

Если христианская этика требует забыть себя ради Бога, то исламская мораль наоборот призывает заботиться о себе, и своих ближних , об обществе, о Боге.

Два основных постулата концепции это риба (запрет ссудного процента) и закят (долг и обязанность выплачивать часть дохода в пользу малоимущих). Ислам поощряет человека приумножать свое материальное достояние, используя его во благо общества извлекая прибыль. Будучи собственником, человек, заинтересован в увеличении своего достатка, а это в свою очередь, является фактором производства. Однако возрастание капитала допустимо в пределах, не нарушающих социальную стабильность, в формах, не подрывающих нравственность. Если обогащаются немногие, а бедность и нищета становится уделом большинства населения, то это разлагает все общество, возбуждая зависть, недоверие, иные порочные чувства и помыслы. Поэтому этика деловой культуры мусульман не допускает того безудержного предпринимательства в погоне за наживой, которое попирает интересы общества и мораль.

15. Достижения общественной мысли и факторы развития управленческой мысли в XVIII-XIX вв.

В трактатах зарубежных ученых XVIII в. продолжала пропа­гандироваться модель управления полицейским государством. Из полицеистов наиболее известными были француз Де ла Map и немцы Г. Юсти и И. Зонненфельс.

Г.ЮСТИ. причины или факторы благосостояния лежат в естествен­ных и экономических условиях государства, а также в духовном развитии его граждан. Следовательно, на это и должна быть обра­щена прежде всего деятельность государства (точнее, внимание его правительства). Исходя из этого, Юсти в первых 3 частях сво­его трактата предлагает меры по приспособлению земной поверх­ности к проведению каналов, строительству плотин, развитию лесного хозяйства, хлебопашества, скотоводства и др., по увели­чению населения государства, по строительству дорог и развитию транспортных средств ; рассуждает о деньгах, ценообразовании и финансовом «попечении народных промыслов» (часть II); оценивает связь науки с благосостоянием государства; характеризует «споспешествующие приращению наук учрежде­ния»; предлагает меры по воспитанию и образованию детей и т. д. (часть III). Эти вопросы составляют, по выражению Юсти, «умоз­рительное познание» науки благочиния. А для практического их использования необходима еще часть IV — «деятельная», в которую Юсти включает вопросы исполнения и управления государствен­ным благочинием и благоустройством.

В последней четверти XVIII в. в большинстве европейских стран, наиболее развитых в экономическом отношении, начался активный распад феодализма. Причин для этого было много: про­исходили разделение общественного труда и бурный рост произво­дительности труда; укреплялись крупные города и возникали новые, как центры ремесла и торговли; естественные и общественные науки (философия, политическая экономия, право, социология) достигли значительных успехов; росла грамотность и образован­ность населения в странах. Однако среди многих факторов основ­ным был тот, который постепенно, но верно переводил акцент в мышлении занятых в общественном производстве граждан с парадигмы «эффективная торговля» на парадигму «эффективное производство». Речь идет о развитии городов. Именно в городах внедрялись технические открытия и рождались различные формы предпринимательства, ликвидировалась безграмотность, сюда из сел перемещался центр тяжести ремесленного труда, здесь появ­лялись специальные коммерческие и технические школы, развива­лось самоуправление и утилизировалось римское право. В городах Англии, Германии, Франции, Италии, скандинавских странах, России в Средние века появились и стали мощной политической, экономической и общекультурной силой объединения торговых людей — купеческие ассоциации, общества, гильдии, которые все больше стали осознавать выгоду инвестиций в производство. При­чем их деятельность простиралась и на территории других стран, таким образом, наметилась первая волна глобализации обществен­ного производства.

Средне­вековые ремесленные корпорации и цехи исторически стремились к полной автономности от влияния на их деятельность городских властей и даже от влияния крупного капитала, а тем более от сли­яния с ним, оставаясь независимыми и даже «противными духу крупного производства». В средневековой цеховой организации была исключена сама возможность появления крупного капитала.

Полицейский дух управления цеховым производством сохранялся в том, чтобы воспрепятствовать более предприимчи­вому мастеру расширить свое производство. У мастера должна была быть только одна мастерская, нередко определялось даже количество изделий, которое могло быть выработано в известный промежуток времени; запрещалось заводить такое дело, которого мастер не понимает, и вести его исключительно при помощи под­мастерьев, продавать товары, в изготовлении которых он сам не принимал участие. Преследовалась реклама, ограничивалось число витрин (только одно окно цеха), а также численность учеников и подмастерьев

Ситуация стала резко меняться в XVIII в. Если в Средние века ремесленные корпорации довольствовались ограниченным капи­талом, то теперь они вынуждены были либо объединяться с крупным торговым капиталом, искавшим себе место приложения, либо уходить с мировой сцены как социальный институт, который не в состоянии конкурировать с зарождающейся крупной промыш­ленностью. Именно в этот период (конец XVIII — начало XIX в.) стали зарождаться истоки современного менеджмента. Во всемирную историю управленческой мысли вошли Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, М. Сперанский, Р. Оуэн, Э. Юр, Ч. Бэббидж, И. Платонов, Л. фон Штейн и многие другие ученые.

Каждый из ученых писал в первую очередь о национальных проблемах в области политики, экономики, финансов, социаль­ной жизни, государственного управления. Вскоре революционные идеи и мысли английских классиков политической экономии рас­пространились в другие страны. Следует отметить, что все авторы эпохи промышленной революции и более поздних периодов учитывали результаты и последствия объективного про­цесса, начавшегося в Великобритании, который наряду с порож­дением новой научно-практической управленческой литературы Утвердил во всех странах устойчивые позиции нового социального сословия — предпринимателей, интересы которого в первую очередь и отражались в этой литературе.

Именно в это время представители общественных наук сформулировали метод классической политической экономии (У. Петти, А. Смит и Д. Рикардо), учение о государстве как союзе людей под юридическими нормами (И. Кант), принципы анализа частной собственности (Д. Локк), теорию разделения властей (Д. Локк и Ш. Монтескье); ими была обоснована свобода внешней и внут­ренней торговли (Д. Норс), учение об общественном договоре (Ж.-Ж. Руссо).

Главным достижением общественной мысли было осознание роли труда в развитии общества и перенесение акцента из сферы обращения в сферу производства. творцами классической политической экономии о том, что «благополучие и безопасность граждан государства» имеет своим источником не торговлю, а производство, и именно на исследова­ние проблем организации производства надо направить усилия исследователей общественных наук.

С увеличением масштабов производства, внутренней и внешней торговли, со строительством крупных предприятий и железных дорог и т. п. возрастала также потребность в организации эффективного производства, в коор­динации людских и иных ресурсов с целью решения новых задач. Таким образом, возросла потребность в управлении нового каче­ства. Именно в это время и вышел на сцену менеджмент.

Появление нового сословии менеджеров, обсуждая цели и на­значение их деятельности, их функции и обязанности, социальную ответственность менеджеров.

Среди исследователей особо следует отметить Ч. Бэббиджа, более известного в мире как созда­теля первой в мире цифровой вычислительной машины. В ИУМ он вошел как автор идеи и экспериментов по разделению труда в производственной и управленческой деятельности. Представители правовой науки, основным среди которых явля­ется Лоренц фон Штейн, также внесли большой вклад в ИУМ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]