Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по истории языка с 22 по 31.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
69.77 Кб
Скачать

28. Динамика категории падежа имени существительного.

Изначально в системе английского языка существовало пять падежей: именительный, винительный, дательный, творительный и родительный. Затем дательный падеж присоединяет к своим значениям и значение ранее творительного падежа. Постепенно все падежи начинают совпадать. Происходит редукция окончаний и их последующие отпадение. В среднеанглийском периоде постепенно формируется 2х падежная система. Старые падежи – дательный, винительный и именительный смешиваются и совпадают в общий падеж илиcommon case. Но всё же в некоторых словах уцелели старые формы косвенных падежей: др.а.дат.п. sceadwe – совр. shadow В ед.ч. наиболее стойким окончанием было –s в род.п. Оно не редуцировалось. К концу среднеанглийского периода остается единственная форма род.п. на –s и вытесняет все другие формы. Сначала она распространяется на средний и женский род. Затем –s начинает употребляться во мн.ч. как форма притяжательного падежа. Форма была дефектной из-за совпадения в звучании. Но в таких словах как women’s, men’s, children’s суффикс –s являлся чётким указателем притяжательности. Суффикс –s специализируется – определяет существительное и образует притяжательный падеж. Параллельно с этой форме становится форма с предлогом of. В итоге в системе английского языка возникает 2х падежная система, где притяжательный падеж противостоит общему падежу. 2х падежная система также складывается в системе местоимений: номинативный и объективный падежи. Первый образуется на базе им.п., объектный на основе всех остальных падежей.

29. Динамика категории числа имени существительного.

В системе английского языка было два числа – единственное и множественное.

В древнеанглийский период система английского языка имела различия в образовании форм множественного числа, которые были обусловлены различием основ имён существительных. В языке древнеанглийского периода существовали следующие формы им.п. мн.ч.:

Основы на -ă-

Основы на

-о-

Основы на

-u-

Основы на

-n-

М.р.

С.р.

Ж.р.

Все рода

Все рода

Краткослож.

Долгослож.

-as

-u

-

-a

-a

-an

Окончание -as было наиболее чётким и фонетически устойчивым. Множество самых употребительных существительных м.р. относились именно к типу -а-основы. Заимсвованные слова, как правило, включались именно в эту группу: лат.vallum – ед.ч. weal – мн.ч.weallas; лат.castellum – ед.ч.castel – мн.ч. castelas.

Распад системы склонения существительных с различиями основ завершается в XIIвеке. Возникает новая группировка существительных по признаку рода. Сущ.м.р. -u-, -i- основ усваивает окончание мн.ч. -ă-основ, ослабевшее к этому времени в –es. Сущ. ж.р. -ō-основ или сохраняют своё окончание на гласный (редуцированный в неударном положении) или принимают окончание –en, характерное для -n-основ.

Сущ.с.р. -a-основ теряют своё окончание мн.ч. -u и принимают окончание мужского рода той же основы, превратившееся вследствие ослабления безударных гласных в –es. В XIII веке употребление суффикса мн.ч. –es значительно расширятся. В XV с отпадением конечного –n суффикс –es получает дальнейшее распространении, оказавшись впоследствии основным способом образования числа имён существительных.